На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 553 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Не понимаю что смешно?"Верхняя Вольта с...
  • людмила пригарина
    Согласна. Мы породили и это наша земля. Вся. Будет одно государство и без права отсоединения. А потом и с оставшимися...Новые угрозы: поч...
  • Ринат Ахметуллин
    Дерьмогейропа думает у них жизнь, у них прозябание. В штатах ещё хуже.Вы живете как в п...

Ща ка-а-ак грохнемся! Яма для мировой экономики прямо под ногами.

2 июня 2023

Скачет ковбой на лошади. Впереди яма.
— Я ковбой, я перепрыгну.
Перепрыгнул, скачет дальше. Перед ним яма, но больше прежней.
— Я ковбой, я перепрыгну.
Перепрыгнул. Скачет дальше. Перед ним овраг. Ковбой весь в поту:
— Я ковбой, я перепрыгну.
Тут лошадь встает на дыбы, сбрасывает чувака и говорит:
— Ты ковбой, ты и прыгай.


Что такое демографическая яма, мы с вами прекрасно знаем.

Мы вон сейчас в ней находимся. В 90-е детей почти не рождалось, в результате сейчас молодежи мало. Что дает, кстати, некоторым очень «умным» гражданам рассуждать, что демографическая программа государства не работает. Мол, что ни делай, а людей больше не становится.

Но это на самом деле не так. Если смотреть на все население, то по штукам (уж пардон) нас меньше. А если смотреть, сколько детей нынче приходится на одну женщину фертильного возраста, то вот тут как раз приличные подвижки в нужную сторону. Просто чтобы выбраться из этой самой демографической ямы, требуется ой как много времени. Девять женщин не родят за месяц. Да и если их еще столько и нет.

Вот и с экономической ямой примерно то же самое. То, что она будет, было понятно очень давно. Причем изменить ситуацию всерьез невозможно. Механизм запущен, и он дойдет до своего логического завершения. Сейчас эту самую яму уже можно не только спрогнозировать, но и вполне ощутимо пощупать.

Для иллюстрации

Итак, новость:

Биржевые цены на газ в Европе по итогам четверга упали на 13% — до $258 за тысячу кубов.

А чего случилось? Начался летний сезон и газа им не нужно? На самом деле цены на газ падают везде. Внутри ЕС уже по трубопроводному газу пару раз отрицательные значения мелькали. На нефть держатся только за счет регулярного снижения добычи. После той шутки, что сыграли со странами Персидского бассейна США в начале пандемии, ОПЕК очень внимательно за добычей теперь смотрит.

Причиной снижения стоимости газа, не локальной, а глобальной, стал развал производства. Тут ведь как получилось:

1. Пандемия. Сидим дома. Производства работают на минимуме и молятся, чтобы скорее все наконец выздоровели. Заодно проклинают китайцев, летучих мышей и на всякий случай русских. У бизнеса на период простоя высасываются подушки безопасности, государства вынуждены последние штаны продавать, чтобы хоть слегка покрыть социалку.

2. Выходим на работу. И тут бах — ЕС и США отказываются якобы от российских энергоносителей. Цены на энергию растут не только для домохозяйств, но прежде всего для производств. Особенно чувствительно у сталелитейки, алюминия (там вообще почти чистая энергия, а не металл) и химической промышленности. Начинают расти цены, инфляция. Производства закрываются одно за одним. В результате в тех же США вдруг происходит резкая нехватка детского питания, а яйца дорожают в 10 раз. В Европе по-разному, в зависимости от страны, но проблемы добираются до покупателей. Да, я в порядке сплетен частных слышала, что в Европе последний год большие проблемы с лекарствами. Но на передовицах газет не видела. Может, кто-то что-то знает? Было бы интересно.

3. Закрытие предприятий ведет к безработице. Причем по цепочке. Сначала увольняются рабочие, дальше идет IT-сфера, различный аудит, потом сфера обслуживания и т.д. У людей просто нет денег физически, чтобы содержать всю эту так называемую постиндустриальную систему. Доходит до банков. Как в ЕС, так и в США.

4. Просыпается мафия. То есть Китай вышел из пандемии. Готов предоставить кучу товаров на все случаи жизни. Только покупайте. Мировой рынок взбадривается, различные агентства высчитывают фантастические цифры увеличения ВВП, жизнь удалась. Русские в этот момент 
разминаются красненьким активно нарастили выпуск продукции ВПК, продолжают импортозамещение и демонстративно собирают вокруг себя тех, кто с ужасом следит за реальной стоимостью доллара.

5. Не шмогла... Вот сейчас приходят первые итоги выхода Китая с пандемии. И лица всех тех, кто надеялся на улучшение ситуации, начинают напоминать лошадиные морды. То есть резко вытягиваются. Потому что Китай вроде и готов поставлять продукцию на мировые рынки. У него есть производства, у него есть относительно дешевые энергоресурсы. А вот у европейцев и американцев нет денег на покупку китайской продукции в нужном объеме. К тому же тут сказывается еще одна беда. В Китай перестают поставлять европейские станки. И некоторое химическое сырье. Все это делала Европа. Импортозаместить можно, но требуется время. И прибыли. С которыми не очень.
Замедление продаж во внешний мир уменьшает зарплаты китайцев внутри страны и не дает разогнать ВВП. Печалька.

Русские тем временем строят в ключевых странах АЭС. Вон, сейчас сезон навигации пошел. И парогенераторы один за другим поехали. И на Смоленскую, и на Ленинградскую АЭС, и для Китая, и для Индии. Причем даже организация перевозок этих дур такая, что достойна отдельных документальных фильмов. Раньше на «Дискавери» такие операции показывали. Надеюсь, и про доставку этих парогенераторов кто-то снял что-то приличное. По крайней мере «Росатом» даже специальный сайт сделал, где можно было в режиме реального времени отследить, как караван барж с грузом под 3,5 тысячи тонн преодолевает шлюзы в системе рек и озер.

А мне вот интересно, это ж с какой скоростью они эти дуры клепают? Чай, не айфоны, тут вопрос штучный и очень серьезный.

Почему это важно? Показатель работы российской промышленности. В тот момент, когда все замедлились, русские раскручиваются во всю мощь.
Причем в тех областях, где большинство альтернативы просто предложить не может. А нужны такие штуки, как оружие или же АЭС, просто позарез в нынешних условиях. Как и продовольствие, кстати.

6. В США не состоялся дефолт. Ну, то есть как. На самом деле он состоялся и уже давно. Просто США гордо решили зажмуриться и сделать вид, что все норм. Для самих Штатов это очень и очень большая печалька. Чем глубже они зароются, тем дольше будут вылезать. У них есть надежда вылезти из-за своего ВПК. Однако прошло больше года, а запустить производство они не смогли. А все крики американских газет, что сейчас к ним массово рванут европейские заводы, остались криками. Для успокоения местного населения, так сказать. Так что все с квадратными от ужаса глазами пытаются прикинуть, а сколько реально сейчас стоит бакс. И потихоньку приходят к тому, что за доллары скоро уже никто ничего продавать не будет. Что бы там США ни говорили. Спустить свою инфляцию в мир не получается. По оценке самих американцев, доля расчетов в баксах в мире упала с 80 до 40–35%.

Что дальше? А дальше бывшие развитые мировые страны ждет долгая и мучительная рецессия. Остановленные производства очень тяжело запускать. Особенно если приходится налаживать новые цепочки поставок и продаж.

Мы с вами, если не ошибаюсь (а я такая, я могу), ждем к концу года увеличение покупательского спроса. За счет снижения стоимости жилья и автомобилей. Конечно, есть варианты, но все предпосылки для данной истории уже видны.

Локомотивом для вытаскивания мира из долговой ямы должен стать резкий рост потребительского спроса. Но одна Россия ничего серьезного в этом смысле не может. Мало нас. Да и экономика такая, что мы продаем намного больше, чем покупаем. Даже с учетом снижения спроса на энергоносители.

Лучше всего потребительский спрос обеспечивают страны, находящиеся на низкой ступени развития. Именно они могут дать серьезный скачок. Очередное экономическое чудо. Если, конечно, внутренне к этому готовы.

В современном мире максимум может дать Африка. Чуть хуже Индия и Латинская Америка. Прежде всего им требуется продовольствие и удобрения, энергия для собственных производств, немного технологий и спокойствия от нарко- и других банд. Тогда они смогут вытянуть мир.

Правда, развитым странам придется-таки со своим могуществом попрощаться. Ибо если продолжать грабить малоразвитые страны, то скачка не будет. А без грабежа — фиг вам, а не богатство и благополучие Европы и США

Вот такой раскладец. Извините, что длинновато в этот раз получилось.

Всем хороших выходных.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

наверх