Роскомнадзор утвердил критерии оценки материалов, которые содержат пропаганду ЛГБТ и смены пола и запрещены к распространению в РФ, подтвердили в среду ТАСС в ведомстве.
«Роскомнадзор утвердил критерии оценки информации, по которым ведомство уполномочено принимать решение о признании ее запрещенной. В частности, приказ устанавливает критерии оценки в интернете материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию и смену пола», — рассказали в пресс-службе.
Приказ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно приказу, ресурсы будут включать в Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора за публикацию следующих данных:
- информации, вызывающей интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям;
- информации, которая направлена на убеждение в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок, в том числе на формирование положительного образа людей, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях;
- информации, направленной на формирование искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений;
- материалов о преимуществах смены пола, направленных на формирование положительного отношения к смене пола;
- информации, направленной на изменение негативного отношения к нетрадиционным отношениям путем навязывания сведений о них, в том числе систематического распространения материалов с изображением или описанием нетрадиционных сексуальных отношений.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Балет «Нуреев» сняли с репертуара Большого театра
МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Государственный академический Большой театр (ГАБТ) России снял с репертуара спектакль «Нуреев», сообщил на пресс-конференции в среду гендиректор ГАБТ Владимир Урин.
«Спектакль «Нуреев» снят с репертуара в связи с подписанным законом, <…> где абсолютно однозначно обговорены вопросы, связанные с вопросами пропаганды нетрадиционных ценностей», — сказал Урин.
Он отметил, что этот спектакль подпадает под действие этого закона. «Поэтому естественно совершенно как только закон был подписан, театром было принято решение этот спектакль с репертуара театра снять» — добавил он.
Президент России Владимир Путин 5 декабря 2022 года подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. Согласно поправкам, внесенным в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и другие документы, полностью запрещается такая пропаганда в социальных сетях, СМИ, кино, рекламе.
Премьера балета «Нуреев» на музыку Ильи Демуцкого в режиссуре и сценографии Кирилла Серебренникова и хореографии Юрия Посохова состоялась в Большом театре в декабре 2017 года.
Свежие комментарии