На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    никчёмная дискуссия! есть ЗАКОН, где узаконена смертная казнь (конституция- ВЫСШИЙ ЗАКОН) и никому не дано право его ...Дискуссия о смерт...
  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...

Почерк спецслужб, американцы либо турки. Кто убил русского солдата в Сирии

Почерк спецслужб, американцы либо турки. Кто убил русского солдата в Сирии

Фото: Stringer / Globallookpress

Продолжается странное молчание после теракта против русского военного патруля в Сирии, в ходе которого один русский миротворец погиб, а трое были ранены. Такое поведение не характерно для террористов, которые стремятся, наоборот, рекламировать свои успехи и "успехи". Зато это молчание характерно для спецслужб. Вопрос – чьих. Американских или турецких?

Информация о гибели русского военнослужащего на северо-востоке Сирии была подтверждена Министерством обороны России. Это было сделано после непродолжительного молчания, потребовавшегося явно для уточнения деталей происшедшего.  

Подрыв патруля 

По заявлению Минобороны, во время патрулирования, которое выполнялось в сирийской провинции Хасаке, подорвался на мине бронеавтомобиль русского военного патруля. Один из военнослужащих погиб, ещё трое получили ранения и травмы: 

В результате подрыва один российский военнослужащий от полученных травм скончался. Следовавшие с ним в автомобиле трое российских военнослужащих доставлены в лечебное учреждение, где им оказана необходимая медицинская помощь, 

– лапидарно говорится в официальном сообщении.

Это первая потеря среди русских военных в Сирии в 2021 году.

Что из этой информации можно извлечь?

Первое: мина. Подрыв мины – это не подрыв, например, фугаса. И, понятно, тем более – не обстрел, например, из гранатомёта.

Второе – бронеавтомобиль. Не сказано, что это была за машина. Но, как правило, русская военная полиция выезжает на патрулирование на ББМ "Тигр", "Тайфун", а также на БТР-82А.

Известно о двух серьёзных подрывах бронемашин русских патрулей. Один раз пострадал бронетранспортёр БТР-82А и один раз бронеавтомобиль "Тигр". В обоих случаях пострадавшие были, но не было убитых. Однако необходимые выводы были сделаны, и с прошлого года в Сирию начали перебрасывать бронеавтомобили "Тайфун". Причём – с аппаратурой для постановки радиопомех, которая мешает передавать сигналы на подрыв через устройства связи.

Почему на сей раз боец погиб? Мина была мощнее? Или это всё же было самодельное взрывное устройство, в просторечии фугас, сила взрыва которого зависит от количества взрывчатки, прикопанной террористами на дороге?

Или просто неудачное стечение обстоятельств?

https://vk.com/video-75679763_456260600

А быть может, потому дошло дело до трагедии, что просто мину на сей раз закладывал не наскоро обученный бармалей в резиновых тапках? А профессиональный подрывник из сил специальных операций одной из участвующих в сирийских событиях держав? 

Что обычно и что подозрительно? 

Нет, конечно же, надо признать, что подрыв военной машины на мине или фугасе – ситуация, в чём-то обычная для "горячих точек" и вообще мест, где ведутся боевые действия. В Афганистане, в Чечне гибель бойцов из-за подрыва их боевой машины на фугасе воспринималась как неизбежная дань войне. Дань, которой тем труднее было избежать, что взрывчатку мог закладывать кто угодно – мирный крестьянин, остановившийся у обочины водитель или вовсе мальчишка из ближайшего селения. Не по злобе или ненависти (хотя тоже могло присутствовать) – за деньги.  

Но именно в сирийской провинции Хасаке у России нет конфликта ни с одной из воюющих там сторон. Положение там, конечно, сложное. Присутствует мирное арабское население. Которое, правда, в массе тайно сочувствует "Исламскому государству"*. По той причине, что и те и другие – сунниты. А что "чёрные" исповедуют салафизм-ваххабизм в форме экстремистского такфиризма – ну, так и внутри этой группировки 70% боевиков разбираются в исламе на самом базовом уровне. Важнее, что они – свои для местных суннитов. А частью – и свои по племенной и родовой принадлежности. А то и вовсе: шейх присоединился к ИГ* – и все мужчины его клана идут за ним.

И вот ведь какое совпадение! – в подконтрольных американцам местностях восточной Сирии откуда ни возьмись появилась специальная религиозная полиция ИГ*, называемая "Хисбах". В частности, на заевфратских территориях провинции Дейр-эз-Зор боевики "Хисбах" начали наводить свои порядки в селениях, формально контролируемых "Сирийскими демократическими силами" (СДС). "Чёрные" требуют вроде бы не иметь под страхом смерти дел с СДС и американскими военными, но по чьему приказу эти их действия не пересекаются, непонятно. Или, наоборот, слишком понятно. Ибо и СДС едят с ложечки и сидят за пазухой у американцев, а составляющие основу боевого крыла этой организации курдские ополчения при желании давно могли бы успокоить бармалеев надолго.

Но в целом местное арабское население, среди которого, впрочем, есть и много сторонников законного правительства, с русскими воевать не склонно. Любви особой не испытывают, но постреливать местные удальцы и резвецы предпочитают по курдам. Как и подрывать их. Почти каждый день есть об этом сообщения.

Вторая группа – те самые курды. Народ, преданный собственными вождями, но одновременно и благодарный им. Ещё бы – под крылышком США они не только захватили почти треть территории Сирии, причём самую богатую нефтью и газом треть, но и вольно расселились на плодородных землях. А главное – на данный момент фактически легализовали свой статус независимого курдского государства. После того как в довоенной Сирии им даже паспортов не выдавали, относя к бесправным беженцам, нынешнее положение их, согласимся, не может им не нравиться. Как иракским курдам сильно нравится их автономия, почти не отличающаяся от полной независимости.

https://vk.com/video-75679763_456259455

Но, как уже сказано, именно курдские ополчения, в своё время отстоявшие свои города и селения от озверелых банд ИГ*, служат сегодня главной боевой силой сколоченных американцами СДС. И вот они заложить фугас незаметно как раз очень в состоянии. Но опять же – на паре-тройке инцидентов поняв цену войны с нашими, сами этого не сделают. Только по приказу. Кого? – несложно догадаться. 

Третья сила 

Итак, у ИГ* есть мотив. Как раз в последние месяцы наши вместе с правительственными сирийскими войсками очень чувствительно потрепали бармалеев, положив их буквально сотни. Но это происходило, во-первых, сильно южнее, в провинциях Тадмор и Дейр-эз-Зор, а во-вторых, зачищенными оказались только подконтрольные Дамаску территории. Добраться террористам до Хасаке по подконтрольной американцам территории, как мы уже убедились, никто не помешает.

У СДС мотива, напротив, вроде бы нет. На примере того, что делали русские в ответ на теракты в провинции Идлиб (а на днях там вообще разгромили головку террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам"*), местные деятели должны более чем чётко отдавать себе отчёт, что месть за погибшего бойца будет с их стороны неизбежной. И смертельно неприятной. Но если будет приказ, курды подчинятся. Приказ, понятно, того, у кого за пазухой они сидят.

Зато как раз у США есть хороший мотив. Два дня назад, 9 июня, здесь же, в провинции Хасаке, русский военный патруль в очередной раз пресёк попытку американцев проехать на территорию, подконтрольную правительственным силам Сирии. И что – или кого-то – провезти туда. Американцев заблокировали жёстко, прижав бронеавтомобилями к обочине. После криков, возмущений и угроз янки всё же убедились, что дальше они не проедут, и повернули обратно.

Оружие, как обычно, все держали стволами вверх, дабы даже случайно не убить противника и не вызвать войну. Но скрип зубов американцев было слышно вплоть до границ провинции, а озлобленный проигрышем янки, как все знают, способен на любую подлость. И уж тем более – на команду своим вассалам отомстить. Или на команду своим спецназовцам отомстить под видом своих вассалов…

Но есть здесь и третья сила. Это турки. Напрямую подрывать русский патруль им тоже невыгодно. Но – налицо обострение в Идлибе, где турки опять выпустили из рук террористов ХТШ. То ли специально, в непонятных пока целях, то ли те опять вырвались из-под контроля. И с целью отвлечения внимания от тамошнего, очень важного для себя театра военных действий, турецкие спецслужбы могли – могли захотеть – замутить вокруг русских атмосферу в Хасаке. Вот только инструментарий здесь у турок крайне ограниченный. Это не Идлиб, где живут этнические турки-туркоманы. Здесь их никто не любит. И пробраться по здешним землям с минами или фугасами, а потом заложить их, да так, чтобы подорвались именно русские, – нет, это сложно. Возможно, но очень сложно. 

Что же в итоге?

Да, война на востоке Сирии идёт. Вяленькая, на отработку грантов стоящих за всякими боевиками спецслужб иностранных государств – но идёт. Террор – давнишний инструмент как войн подобного рода, так и Соединённых Штатов, навострившихся в ведении войн подобного рода. Поэтому логично возникает убеждение, что на сей раз подрыв русских миротворцев был именно заказным. И заказ поступил от иностранных спецслужб. Или ими же был исполнен.

А спецслужбами какой страны…

Мы же не западные варвары. Аргументация на уровне "хайли лайкли" нам претит.

Но знаете – есть что-то притягательное в том, чтобы на минутку стать варваром…

 

*Террористическая организация, запрещённая на территории России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх