На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Когда же они поймут что времена Бориски алкаша стего Боже храни Америку прошли и не зря они очкуют прошло их времяТребования США к ...
  • валерия
    Рядовой офицер, прожил с инвалидностью  72года, а до сих пор не знает, что у инвалидности не степени , а группы.  Цип...Странные события ...
  • Татьяна Кибишева
    Мания величия у хронических шизофреников...Требования США к ...

Очень трогательная история

Простите, что я выложила эту историю. Она не смешная. Ну, или смешная, но не очень.
Она очень трогательная.

gQX2TKB_JQE (700x367, 43Kb)

Еду, как всегда, по Волгоградке. До МКАДа ещё километров десять-пятнадцать. Понукаю свою супер-тачку и тащусь со скоростью "сэкономь бензин — удиви черепаху". Потому что бензина почти нет, а доехать хочется. И вижу странную картину — примерно с моей скоростью (что уже непривычно) едет дэу матиз с открытыми окнами. А окна открыты потому, что ему прямо на крышу примотано старинное кресло-качалка. Примотано какими-то непонятными тряпками, похожими на старую простыню. А задняя верёвка, то есть тряпка, то есть крепёж этого антиквариата, практически уже отрывается, и видно, что кресло начинает сползать. Ну, думаю, жалко кресло! Упадёт ведь - разобьётся. Я би-би, фарами мырг-мырг, равняюсь, ручонками размахиваю, на кресло тычу. И, конечно, в матиз заглядываю, кто там едет. А за рулём - бабка! То есть нет. Нет, конечно! За рулём - пожилая леди. В пальто, в перчатках. С нашейным платком. С макияжем по возрасту. И лет ей, наверное, восемьдесят!
И понимаю я, что если я, кобыла страшная и здоровая, не помогу этой королеве трон привязать, то расстрелять меня! Бабка, то есть леди, истерику мою поняла, к обочине прижалась, а я чуть впереди встала. И метров через пятнадцать заправка. Вышла я ей помочь. Нормально, приторочили кресло покрепче к матизу этому несчастному при помощи подручных средств, и тут говорит она мне: "Позвольте, барышня, угостить вас кофе! Сделайте одолжение!" — и на заправку кивает,— "конечно, это прискорбное место не подходит двум леди, но альтернативы мы не имеем..." Я, конечно, согласилась. А как ещё? Такую речь послушать... И пошли мы на заправку. Кофе она нам купила, попытку мою наскрести мелочь по карманам решительно пресекла. Села, кофе глотнула и говорит: "Я прошу простить меня, барышня, за то, что я невольно стала для вас источником беспокойства. И, раз уж вы согласились попить со мною кофию, то, я думаю, что вам интересно будет узнать историю моего кресла, с которым я ношусь, как курица с яйцом. Не судите строго, отнеситесь снисходительно к слабостям старой чудачки. Я всегда вожу это кресло с собой. На дачу и в Москву. Я могу забыть свой мобильный телефон, но не кресло.
Когда-то давно, когда я была замужем, это кресло стояло у нас с мужем в квартире. И, когда мы ссорились, когда у меня было плохое настроение, когда просто хотелось пожаловаться на жизнь или пореветь, а вы ведь знаете, барышня, женщинам иногда просто необходимо пореветь! Полезно нам это для здоровья. Так вот, тогда я садилась в это кресло с ногами, обхватив свои коленки. А муж мой подходил, обнимал меня в этом кресле, и тихонько баюкал. И гладил мои волосы. Ничего не говорил. И он делал так всегда, даже когда мы ругались, и я была неправа.
А потом он умер. И я думала, что тоже умру. От отсутствия его. И я забилась в своё кресло, чтобы умереть в нём. А меня вдруг отпустило. Как будто подошёл он и обнял, и по волосам погладил. И я осталась. И кресло моё со мной, как место свидания. Я не жалуюсь, я живу хорошо. До сих пор прилично зарабатываю, я переводчик. И я счастлива, потому что знаю, что когда я устану, совсем устану, закончив свой последний перевод, я сяду в кресло. И он обнимет меня и шепнёт — пойдём, любимая. И мы уйдём с ним вместе. И по-другому не может быть, сколько бы мне не говорили подруги про ужасы одинокого угасания. Будет так, иначе невозможно. Так что вы понимаете, барышня, как я вам признательна"
001_kreslkach_big (418x418, 162Kb)
Мы улыбнулись друг другу. И разъехались. А когда я села в свою машину и включила радио, то попала на конец песни:


"Какая, в сущности, смешная вышла жизнь.
Хотя, что может быть красивее,
Чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени..."

Не правда ли?

Анна Воронина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх