На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Air
    Надо таким же макаром уничтожать всю англожидовскую нечисть типа  кочующих крабов, вампиров,х имеры, шадовы, 777, и п...Честно и за деньг...
  • Air
    Эта жидовка не только иноагент, а активный спонсор жидобандеровских террористов!Это уже другая статья, за которую нуж...Началась процедур...
  • Air
    Террориста Касимова расстрелять  также как он расстреливал  в КРОКУС-СИТИ Российских беззащитных граждан, вместе с се..."Везут в СИЗО цел...

1 Мая – Праздник Весны и Труда

Первое мая – Праздник Весны и Труда. История, значение, когда появился, в каких странах отмечают, традиции, фото и видео

Весенние праздники являются одними из самых любимых для нашего населения. Среди них и Первое мая. Все знают, что это День труда, который сопровождается праздничными мероприятиями, выходными и различными традициями. А вот как именно появилось это торжество, и какое у него значение, смогут ответить немногие.

1 мая – Праздник Весны и Труда История, значение, когда появился, в каких странах отмечают, традиции, фото и видео 

Первое мая – это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие. Многие государства имеют все предпосылки чествовать Первомай, поэтому неудивительно, что география первомайских торжеств охватывает почти 86 стран. Праздники, посвященные труду или трудящемуся населению, имеются в 142 странах. Среди них присутствуют США, Япония, Индия, Китай, Франция и многие другие.

Открытка советского образца, посвященная Первому мая

Открытка советского образца, посвященная Первому мая

В нынешней России он уже не имеет политического характера и воспринимается больше как дополнительный выходной, повод выбраться на природу, чтобы полюбоваться майской зеленью, приготовить шашлыки. Также это начало огородных хлопот и открытие купального сезона.

Однако многие традиции празднования Первомая сохранились. Так, многие не отказываются в этот день от посещения массовых культурных мероприятий, которые проводятся и в больших, и в малых городах.

Другие названия

Сегодня первые числа мая у многих россиян связаны больше с трудом и весенним настроением, а вот раньше праздник был немыслим без патриотических парадов, знамен и демонстраций. Сначала его гордо именовали «День международной солидарности трудящихся», потом название сократили до Дня труда, а сегодня Первомай величают Праздником Весны и Труда.

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда»

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда»

Интересный факт: славный девиз, который раньше часто звучал в рабочих демонстрациях: «Да здравствует 1 мая!», считался одним из самых популярных. Многие граждане СССР были так им вдохновлены, что даже давали своим дочерям имя Даздраперма. Оно содержало первые слоги первомайского лозунга, и должно было заложить патриотический стержень в потомках.

Истоки праздника труда

Труд славили еще в Древнем Риме. Богиня Майя считалась покровительницей земли и плодородия. Для нее устраивали праздники и церемонии простые жители с просьбой сделать так, чтобы их старания были не напрасны, а земля оставалась пригодной для вкусного и прибыльного урожая. В честь этой богини и назвали последний месяц весны – май.

Традиция устраивать массовые мероприятия, приуроченные ко дню труда, быстро обрела популярность. Подобные гуляния также появились и в соседних странах. Однако с распространением христианства почитание нескольких богов одновременно стало неприемлемым. Поэтому к концу 18-го века народные обычаи полностью исчезли. С началом весны, возрождением природы после зимнего сна начал ассоциироваться праздник Пасхи.

Изображение богини Майи на греческой амфоре (около 500 г. до н. э.)

Изображение богини Майи на греческой амфоре (около 500 г. до н. э.)

У праздника 1 мая есть языческие корни. Когда-то в этот день поклонялись кельтскому богу Белтейну, который был символом весеннего пробуждения. Майское древо олицетворяло мировую ось, вокруг которой вращалась вселенная. Традицией для очищения и счастья в этот день были прыжки через костер.

История праздника 1 мая

Истоки дня Всемирной солидарности трудящихся лежат в росте самосознания рабочего класса, датируемом серединой XIX в. Примерно в это время пролетариат начал осознавать свою силу и выдвигать требования по улучшению условий труда.

Ключевыми стали вопросы о продолжительности рабочего дня (который доходил до 15 ч) и о детском труде. Первые массовые выступления такого рода были зафиксированы в Австралии 21 апреля 1856 г. Это событие превратилось в настоящий пролетарский праздник.

Городом первомайских протестов стал Чикаго. Забастовка на 1 мая в 1886 году собрала тысячи рабочих. Уставший народ, который уже не мог трудиться по 15 часов, вышел с просьбами снизить продолжительность рабочего дня до 8 часов. Массовые выступления и забастовки продолжались несколько дней.

Американские рабочие имели массу претензий. Учитывая сложный график работы, они получали крайне низкую оплату, а также не имели каких-либо социальных гарантий. Общее количество бастующих составило не менее 350 000 человек. Из них 10 000 – в Нью-Йорке, 11 000 – в Детройте и около 40 000 в центре забастовок – Чикаго. 

Демонстрация на площади Хеймаркет, гравюра 1886 года

Демонстрация на площади Хеймаркет, гравюра 1886 года

После первой забастовки на одном из чикагских заводов потеряли работу 1500 человек. Поэтому за ней последовали очередные протесты. В ответ администрация наняла штрейкбрехеров – это лица, которые во время забастовок занимают сторону работодателей, участвуют в спорах с недовольными служащими и трудятся вместо них.

Народ был крайне недоволен действиями со стороны полицейских во время мирной забастовки рабочих. Поэтому несколько активистов организовали митинг на площади Хеймаркет. Чтобы уведомить об этом как можно больше людей, они распечатали и распространили листовки.

Демонстрация состоялась вечером 4 мая. На площади собралось довольно большое количество людей, среди которых присутствовали женщины и дети. Митингующие уже начали расходиться к 10 часам вечера из-за сильного дождя. Демонстрация была абсолютно спокойной. Подтверждением этого служит то, что мэр города, тоже присутствующий на площади, отправился домой, убедившись в мирных намерениях протестующих.

На Хеймаркет была отправлена полиция для очистки площади. Дальнейшие провокационные действия со стороны неопознанных лиц привели к печальным последствиям и для полицейских, и для населения, участвующего в демонстрации. Бунт на Хеймаркет завершился несколькими судебными процессами.

Несмотря на активные противодействия со стороны полиции, ничто не помешало людям сплотиться и каждый год выходить 1 мая на митинг для того, чтобы говорить о несправедливости и добиваться поставленных целей.

Интересный факт: официальное название праздник получил по инициативе Парижского Конгресса II Интернационала. Там был принят закон о мировом статусе и закреплено название – «День солидарности рабочих всего мира». Согласно постановлению, в этот день рабочие имели право выйти на улицу, чтобы заявить о своих правах.

На данный момент 1 мая считается национальным праздником в 142 странах из числа государств-членов ООН. В каждой стране он имеет своё название, однако суть не меняется вне зависимости от господствующего в конкретном государстве общественно-политического строя. С наибольшим размахом праздник отмечается в Испании, Германии, Франции, России, Италии и других странах, в которых исторически рабочий класс играл осознанную социально-политическую роль.

Первое мая в России – история

В Российской империи рабочее движение развернулось на всю мощь в конце 19 в. В первый раз 1 мая отпраздновали в Петербурге в 1889 г., однако действо носило формальный характер. Пионерами движения на территории страны стали польские пролетарии. Вдохновившись примером американских коллег, в 1890 г. они организовали массовую стачку в Варшаве численностью около 10 тыс. человек. Правительство не решилось разгонять её силой.

С тех пор первомайские стачки и забастовки стали обычным явлением. Отличительной чертой российского движения было то, что оно носило радикально политизированный характер. В 1901 г. на столичном «Первомае» впервые зазвучали лозунги «Долой самодержавие!».

В этом же году первомайские митинги рабочих прошли в нескольких городах. Среди них: Гомель, Харьков, Тбилиси и др. Далеко не все они были мирными. Например, значимым событием в истории является Обуховская оборона 1901 года под Санкт-Петербургом. Будучи одним из первых политических выступлений рабочих в стране, оно превратилось в столкновение населения с полицейскими и военными.

Рост самосознания рабочего класса стал одной из причин Первой русской революции 1905-1907 гг. В 1912-1914 гг. на весенние демонстрации в Петрограде вышло боле 400 тыс. человек.

Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге

Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге

После Февральской революции 1917 г. праздник был официально признан Временным правительством, и его впервые отметили легально. Более миллиона человек по всей стране вышли в этот день на улицы. На митинге в Петрограде присутствовал лично глава Временного Правительства А. Керенский.

После Великого Октября праздник получил название «День Интернационала» и стал выходным днём. Позже его назвали «Днем международной солидарности трудящихся – Первое Мая». А к числу выходных дней добавилось 2 мая. Укоренилась и традиция празднования: 1 мая проводились парады и шествия, официальные мероприятия, 2 мая – «маёвки», советские граждане семьями выбирались праздновать на природу.

В период «развитого социализма» демонстрации 1 мая приобрели новое значение. Их участники таким образом проявляли свою готовность к борьбе за построение коммунистического общества, мир, солидарность с трудящимися других стран. По городским улицам проходили колонны трудящихся. Их шествие было организованным, сопровождалось патриотической музыкой. После распада СССР в 1992 г. торжество было переименовано в День Весны и Труда. 

Как праздновали Первое мая в СССР?

Рабочие Советского Союза готовились к демонстрациям дружно, массово. Рисовали плакаты с большими гвоздиками и занимались пошивом национальных костюмов для детей, принимавших участие в торжественной программе.

Московская торжественная демонстрация

Первомайский митинг впервые прошел в Москве (1918 г.). По традиции в эту знаменательную дату рабочие колонны служащих выходили маршировать на Красную площадь, а со стороны мавзолея их встречала руководящая верхушка Коммунистической партии. Комментатор выкрикивал манифесты, а Ленин отвечал улыбкой и приветственным взмахом руки. Все это показывали по телеприёмнику, а люди чувствовали прилив гордости за свою отчизну.

Масштабность

Этот праздник страна отмечала с широким размахом. Первомайские торжества проводились во всех крупных городах. При организации мероприятия обязательно проверяли явку. Дети с удовольствием забирались на отцовские плечи, чтобы окинуть взглядом просторы, строй рабочих и протестующих против капиталистических порядков.

Яркая атрибутика

Колонны пестрили плакатами «Миру мир!» и «Да здравствует первое мая!», а также портретами партийных лидеров. На отворот пиджака прикреплен бант красного цвета, в девичью косу вплетена красная лента, в руке зажато древко знамени и букет гвоздик. Девушки шили детские национальные костюмы стран, которые и составляли Советский Союз. Люди с завистью смотрели на передовую часть колонны.

Шашлыки и маевки

Еще одна замечательная традиция майских праздников — это маевки и мясо, жаренное на углях. Часто его готовили не на открытом огне, а на железной решётке. Основным вопросом являлся поиск правильного мяса. В теории его можно было купить в магазинах, но на деле же не каждый мог себе это позволить.

Интересный факт: первоначально Маевкой называлась встреча рабочих с выходом на природу, где они говорили о революции и своих проблемах, создавая иллюзорное впечатление, что собираются только кушать и общаться. Потом этот день утратил революционную подоплеку, но собрания рабочих не прекратились – выход на природу стал традицией.

1 Мая – Праздник Весны и Труда 🌟 История, значение, когда появился, в каких странах отмечают, традиции, фото и видео

Как празднуют 1 мая? Традиции Праздника Весны и Труда

У многих людей старшего поколения с Первомаем связана ностальгия по ушедшим временам, ярким демонстрациям и Майским собраниям. Этот весенний день давал уверенность, что праздник не закончится никогда. Сегодня многие традиции сохранены и могут быть соблюдены каждым россиянином.

Можно посетить первомайский парад. Конечно, это уже не та демонстрация, а нечто вроде общественной акции. Их ежегодно организовывают различные организации, общественные движения, профсоюзы. Каждый участник может пронести флаг с мирными лозунгами или с поздравлением горожан с Днем Первого мая. Традиционный лозунг «Мир, Труд, Май!» активно используется и по сей день.

Современная демонстрация 1 мая под традиционными лозунгами: "Мир! Труд! Май!"

Современная демонстрация 1 мая под традиционными лозунгами: “Мир! Труд! Май!”

Праздничные марши также украшают первомайские гуляния. Тысячи людей проходят ежегодно по улицам больших городов России. В шествиях принимают участие и ветераны труда, а также коллективы творческой креативной молодежи, представляя яркие концерты.

В каждом городе программа может быть дополнена выставками, ремесленными клубами, фестивалями цветов, конкурсами. Московские парады ежегодно собирают почти сто тысяч человек. Программа может включать в себя спортивные мероприятия, мастер-классы и захватывающие дух выступления. Многие предпочитают в этот день заняться работой на дачном участке или провести время в кругу семьи, друзей.

Почему День труда отмечают 1 мая?

Празднование именно в первых числах мая закрепилось еще со времен чикагских масштабных демонстраций. Требуя восьмичасовой рабочий день, американские рабочие столкнулись с полицейским отпором. Именно в память о том дне на Конгрессе II Интернационала в Париже зафиксирована в 1889 году дата 1 мая как Дня солидарности рабочих всего мира.

Было предложено ежегодно вспоминать о тех событиях и проводить демонстрации. Первый раз официально торжества прошли в 1890 году в странах: США, Германия, Дания, Франция, Бельгия.

Первомайская демонстрация, Красная площадь, 1956 г.

Первомайская демонстрация, Красная площадь, 1956 г.

В СССР сходка рабочих впервые случилась в Петрограде, а ее организатором стал М. Бруснев, представлявший партию социал-демократов. Но ежегодным и официальным этот праздник стал намного позже: после Октябрьской революции 1917 года.

Интересный факт: первоначально в СССР праздник называли День Интернационала. А спустя годы он стал славиться как исконно русский и носить название «Праздник Весны и Труда». В последний раз массовая демонстрация, приуроченная к 1 мая, прошла после распада СССР в 1990 году.

В каких странах отмечают?

Хорошо знакомый всем жителям бывшего СССР Первомай или День солидарности трудящихся изначально широко отмечался во всех государствах. С течением времени в некоторых странах он приобрел совершенно новое значение, а кое-где и вовсе в этот день отмечают другие праздники. 

В Финляндии в первый майский день празднуют так называемый карнавал студентов. Проще говоря, это день учащихся. 30 апреля в учебных заведениях всей страны официально проходят последние занятия, и счастливые студенты начинают отмечать это событие на площади у памятника девы Хавис Аманды.

День труда 1 мая ежегодно отмечается в Германии, некоторых регионах Швейцарии и на территории Австрии. Праздник считается официальным выходным. Каждый немецкий город может самостоятельно выбирать название для торжества. Политические митинги и шествия, начинающиеся с самого утра – обычное явление.

1 мая в Великобритании отмечают May Day - праздник весны

1 мая в Великобритании отмечают May Day – праздник весны

В Ирландии на Первомай принято завязывать на ветви боярышника красные ленты. Именно это дерево считается символом 1 мая в стране. Во время привязывания ленточки принято загадывать желания. Считается, что после такого ритуала сбудется даже самая заветная мечта.

Примечательно, что в Великобритании в первый понедельник мая празднуется May Day – это торжество, посвященное приходу весны. Отмечают его весело, ярко и с размахом. Народные гулянья сопровождаются выступлениями жонглеров и музыкантов, танцами. Также есть традиция установки Майского дерева.

Однако есть и те, кто предпочитает отмечать 1 мая День труда, ссылаясь на исторические и политические корни праздника. Как правило, это британские профсоюзы и члены лейбористской партии. Они устраивают шествия с традиционной символикой.

Островное государство Гавайи в первый день мая отмечает День цветочных гирлянд. Местное население плетет венки и гирлянды на шею из цветов. В этот праздник жители выражают благодарность матери-природе за окружающую красоту.

Интересный факт: на первое мая у многих народов есть удивительные традиции. Например, испанцы дарят своим женщинам весенние цветы, а французы — ландыши. Голландцы устраивают фестиваль тюльпанов, а шведы обязательно должны избавиться от мусора в это время. Греческие девушки, если хотят быть счастливыми, выходят в парки и собирают букет из первых весенних цветов, чтобы потом сплести венок на удачу.

Конечно, день труда есть в каждой стране мира, просто отмечается он в другие даты. К примеру, первый понедельник сентября – день труда у американцев, а в первый понедельник марта его празднует Австралия.

Во многих странах имеется интересная традиция, связанная с майским деревом. Каждый народ реализует ее по-своему. Например, немцы устанавливают такое дерево на главной городской площади. Его принято украшать различными способами – все зависит от региона: лентами, самодельными декорациями из бумаги, картона и т.п.

Когда День труда отмечают в других странах?

Соединенные Штаты Америки – первый понедельник сентября. Свою историю День труда в Америке начал с 1882 года, а спустя 12 лет стал официальным праздником в 50 штатах страны. Помимо своего основного значения, сегодня он олицетворяет собой конец лета и начало осени.

Япония – 23 ноября. До того, как началась Вторая мировая война, в этот день в Японии проводился древний ритуал, когда император совершал первые подношения риса богам Неба и Земли. В 1948 году был введен День благодарности труду или Кинро. В далеком прошлом в этот день японцы благодарили высшие силы за хороший урожай, сегодня же это просто повод отметить трудовые достижения.

В День труда в США проводятся различные парады и мероприятия

В День труда в США проводятся различные парады и мероприятия

Иран – 26 августа. Праздник был учрежден в 1981 году во времена президента Мохаммада Али Раджаи. Тогда страна находилась в упадке, и этот праздник ввели для поддержки и мотивирования рабочих к достижениям новых трудовых показателей. В наше время в День трудящихся в Иране проводят концерты, посвященные празднику, и награждают заслуженных работников.

Финляндия – 30 апреля/1 мая. В столице начинают праздновать уже с вечера последнего дня апреля. Ровно в шесть часов вечера на голову памятника нимфы Хавис Аманды надевают фуражку белого цвета. После этого все присутствующие студенты также надевают эти головные уборы и начинают веселиться.

Первое мая – Праздник Весны и Труда, интересное видео 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх