На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это как немцы когда-то писали про росмиян,что их всегда били.Вопрос:"Почему же мы есть"?.Где эти монголо-татары,немец..."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Eduard
    Сдох исдох,туда ему и дорога! Так что люди бывают разные!"ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...
  • Eduard
    Смешно про Украинский национализм слушать! Не мону представить граднина Франции или Швейцарии обожающими свою страну,..."ВИКИПЕДИЯ" ПРОТИ...

Есть ли альтернатива скучному ТВ?

Обзор передач телеканала «Дискавери»

Телевидение состоит не только из бесконечных сериалов и сомнительных разоблачений. Среди познавательного ТВ достойное место занимает телеканал «Дискавери».

Есть ли альтернатива скучному ТВ?Фото: Depositphotos

Про интересные передачи «Дискавери» я написал уже много статей. Например, сделал обзор передач за 2019 год. В этот раз пробежимся по самым разным темам телеканала и посмотрим, что здесь вообще бывает.

Для удобства я выделил три основных направления, с которыми сам близко знаком. Потому что сложно писать о том, что не смотришь в принципе. Но даже такого малого количества тем может хватить большинству зрителей.

Сразу поясню, что, несмотря на американские корни, на «Дискавери» есть передачи о России. В том числе о путешествиях по нашей стране. Но о них мы поговорим как-нибудь отдельно (мне необходимо ознакомиться с материалом, чтобы написать что-то по делу).

Телепутешествия на любой вкус

Моя любовь к каналу «Дискавери» началась с передач про Аляску. О самых первых программах я написал мини-серию «Телевизионные путешествия на Север» («Полёты вглубь Аляски», «На краю Аляски», «Аляска: семья из леса»).

Постер к т/с «Аляска: семья из леса»
Постер к т/с «Аляска: семья из леса» Фото: kinopoisk.ru

Позднее вышел большой обзор передач на эту тему (в основном показанных на «Дискавери»). Это разбор десятка циклов, которые знакомят вас с этой полярной страной.

Конечно, путешествовать можно не только на Север. Как вам Австралия?

«Железная дорога Австралии» знакомит вас с южным континентом. Сериал рассказывает и о работе транспортной системы, и о жизни в Австралии.

На телеканале есть ряд передач, где дальнобойщик-путешественник польского происхождения разъезжает на грузовиках по разным местам планеты: «Дальнобойщик в Америке», «Дальнобойщик во Вьетнаме», «Дальнобойщик в Индонезии», «Дальнобойщик в Африке» и последний на сегодня «Дальнобойщик на шоссе 66».

Есть ещё один похожий телепроект, но уже не на «Дискавери». Называется «Мир наизнанку». Тоже рекомендую его к просмотру.

Работа и бизнес на любой вкус

Это направление также востребовано на «Дискавери». Чтобы не запутаться в многообразии проектов, я выделил основные.

Автомобили и другая техника

Автомобильные шоу (ремонт, восстановление, переделка авто всех времён и народов с целью последующего дохода, само собой) — одно из популярных направлений телеканала, и об этом есть отдельный обзор.

Продолжая тему автотранспорта, обращу ваше внимание на передачи о дальнобойщиках. В серии «Дорожные ковбои» рассказывается о непростой работе немецких водителей грузовых машин на дорогах Европы. И здесь речь идёт именно об особенностях этой профессии, а не о путешествиях по странам.

Аналогичный сериал «Реальные дальнобойщики» рассказывает о работе австралийских водителей.

Старые вещи

Есть люди, которые обожают покупать старые вещи (для себя, для коллекции, в качестве объекта инвестиций и просто так). Если вы к таким не относитесь, то вполне можете пропустить данный пункт.

* «Сокровища из кладовки» — два канадских парня перемещаются по самым захолустным местам своей страны и ищут забытые, ненужные (а иногда и нужные, но продаваемые по удачной цене) вещи.

* «Охотники за старьём» — это уже Великобритания. Компания с престижным магазином в Лондоне и офисом недалеко от него также скупает вещи по всей стране и далеко за её пределами.

* «Охотник за игрушками» — название говорит само за себя. Старые, но очень ценные игрушки — объект желания многих коллекционеров. И именно владелец такой компании помогает сбыться этим странным мечтам, неплохо на этом зарабатывая.

* «Умельцы против апокалипсиса» — особый сериал. Вещи старые, но не самые обычные. А скорее те, которые могут пригодиться «в случае чего».

* Ещё одно направление — передачи о «бизнесе старьёвщиков» (перепродажа потерянных вещей).

Не знаю, существует ли подобная практика в нашей стране. Однако в США, Канаде, Европе проводятся аукционы со складов аэропортов, куда попадает забытый багаж.
То же самое происходит с забытыми (брошенными из-за банкротства) контейнерами. Вероятно, есть и другие причины «зависания» имущества и необходимости его продажи.

Это передачи — «Битвы за контейнеры», «Багажные войны» и тому подобные. Мне они показались не такими уж интересными. Но возможно, у вас сложится другое мнение.

«Крутые» сферы деятельности

Сериал «Золотая лихорадка» — многолетний популярный цикл. За время своего существования он оброс дополнительными передачами, рассказывающими о проектах его героев, которые добывают деньги в буквальном смысле слова.

Ещё один цикл — «В погоне за драгоценностями». В нём рассказывается о работе перекупщиков драгоценных камней. Это дело выгодное, очень захватывающее и довольно опасное.

И, наконец, «Сражение с океаном», в котором повествуется о жизни рыбаков Гавайских островов. Они выходят в открытые морские пространства ради хороших заработков на ловле крупной рыбы. Речь идёт именно об одиночной рыбалке, без всяких сетей и команд. Только человек в лодке и океан.

Научные сериалы

Таковых на «Дискавери» тоже хватает.

Если вас влекут тайны Вселенной, то могу рекомендовать к просмотру цикл «Как устроена Вселенная». Проекту уже несколько лет, там засветились многие учёные и знаменитости. В частности, известный популяризатор науки Митио Каку.

Для более молодой аудитории могу рекомендовать «Научную нефантастику» того же Митио Каку. Это цикл 20-минутных передач, где рассматриваются самые смелые задачи цивилизации. И для их решения предлагаются такие же невероятные проекты — от покорения Вселенной и путешествий во времени до противодействия инопланетному вторжению.

Конечно, очень многое осталось за кадром. Некоторые просмотренные проекты я специально не упоминал, а до некоторых просто не дошёл. Но даже в этом субъективном, в общем-то, обзоре вы сможете что-то для себя найти.

Автор: Григорий Шарапа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх