
Москва не стала продавать Китаю атомную подводную лодку проекта «Тайфун», несмотря на санкции и тесное сотрудничество. Об этом пишет китайское издание Baijiahao.
Китай, испытывая трудности в разработке собственных подводных лодок, обратился к России с просьбой о предоставлении одной из субмарин класса «Тайфун», которые известны своей скрытностью и водоизмещением в 48 тысяч тонн.
Однако Москва приняла решение утилизировать подводную лодку, чтобы не допустить копирования своих технологий. Это решение вызвало недоумение в Пекине, который ожидал технологического обмена в рамках двусторонних отношений.
Эксперты считают, что такой ответ свидетельствует об осторожности России в сохранении своего военно-технического превосходства. Материал перевел АБН24.
***
Ранее стало известно, что в Германии после заявлений министра обороны Бориса Писториуса о готовности страны к войне к 2029 году резко вырос спрос на ядерные убежища.
Также сообщалось, что мужчина, который похитил двух детей из школы в Лос-Анджелесе, пересек границу с Мексикой и, возможно, направляется на Украину. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
______________________________
Свежие комментарии