На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Евгений, это не просто пустобрехи, это враги, которые действуют в интересах Запада"Герасимов сбежал...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Руслан, это они сами себя считали элитой, народ их никогда не считал. Теперь всё будет по другому и никак иначеДошло наконец
  • Руслан Техажев
    А раньше элитой считались люди живущие за пределами России и грабившие страну в интересах удовлетворения собственных ...Дошло наконец

3DNews (04.02.2025)

Привет!
Это 3DNews и ежедневная рассылка, в которой мы кратко рассказываем, что произошло в мире технологий. Главное за сегодня:

 

Китай начал антимонопольное расследование против Google

  • Китай принял вызов Трампа и объявил сегодня об ответных мерах на повышение пошлин.
    Под огонь сразу попала Google, но похоже, что среди пострадавших также окажутся Intel и Nvidia.
  • Китайский регулятор сегодня запустил антимонопольное расследование в отношении Google. По мнению властей, доминирование Android вредит китайским производителям смартфонов, таким как Oppo и Xiaomi.
  • Хотя поисковик Google не работает в Китае с 2010 года, компания получает прибыль от международной рекламы, размещаемой китайскими брендами, и от лицензирования ОС Android.
  • Google стала не единственной пострадавшей. В декабре в Китае началось расследование работы Nvidia. Регулятор предполагает, что Nvidia нарушила обязательства по обеспечению поставок чипов в Китай, взятые в 2020 году при покупке Mellanox.
  • Также под прицелом китайских властей находится Intel, деятельность которой также может стать объектом антимонопольного расследования. Intel есть что терять — Китай приносит компании 29 % выручки.
  • Антимонопольные расследования в отношении американских технологических компаний могут быть чреваты крупными штрафами и утратой позиций на крупнейшем международном рынке.
  • Расследования стали ответом на введённые на этой неделе Трампом 10%-ные пошлины на весь китайский импорт в США.
  • В то же время трамповские пошлины ударят и по потребителям.
    Они повысят цены не только на китайскую электронику в США, но и на продукцию американских компаний (например, Apple), которые работают с китайскими подрядчиками или используют компоненты, производимые в Китае.

А еще:

 

Пользователи жалуются на баги в работе GeForce RTX 5080 и RTX 5090 — проблемы разные, причины непонятны. В некоторых случаях видеокарты перестают работать вообще

 

В экосистему Apple просочилось порно — альтернативный магазин приложений AltStore одобрил приложение «18+». Apple обвиняет Еврокомиссию, которая допустила сторонние магазины на iPhone

 

«Лаборатория Касперского» впервые нашла в App Store троян — он прячется в поддельных приложениях. Попав на телефон, троян ищет фотки паролей к криптокошелькам и отправляет их куда-то

 

Alphabet собралась потратить $75 млрд «на ускорение прогресса» в 2025 году — в виду имеются инвестиции в ИИ. Но Microsoft хочет потратить больше — $80 млрд

наверх