У "Жёлтого камня" посреди Северной Америки и Айфеля посреди Европы много общего. Оба находятся далеко от границ литосферных плит и рождены одним и тем же механизмом с приветом от ядра Планеты. Оба по сей день сохраняют следы активности, обладая внушительной площадью и потенциалом.

Только Йеллоустон последний раз задавал жару всей округе 630 000 лет назад, насыпав пепла до Мексики. А Айфель - 10 300-13 000 лет назад, и следы его деятельности прекрасно видны на современном ландшафте.
Айфель - вулкан на западе Германии
Айфель (встречается вариант "Эйфель") - вулканическое поле площадью 2000 кв. км на левом берегу среднего течения Рейна на западе Германии, часть одноимённого нагорья.

Здесь к поверхности земли пробивается струйка из подземного котла с раскалённой магмой. Иногда его причисляют к супервулканам - вулканам, способным выдавать максимальное по мощности извержение и менять климат всей Планеты.

Если вы окажетесь здесь, то увидите мнимое благополучие: гладь синих озёр в окружении холмов, покрытых зелёными лесами. Не купитесь на такое.
Взять хотя бы маленькое озеро Лаахер-зее (Лаахское озеро), от которого веет спокойствием. Пока по дорожкам вокруг него по утрам бюргеры выгуливают своих собак, под землёй - процесс-то идёт.

Если вы подойдёте к юго-восточному берегу, продравшись сквозь плотную стену кустарников и высокой травы, то увидите пузырьки, поднимающиеся из воды.
И будет очень опрометчиво посчитать, что это - обычный болотный газ.

Это газ углекислый - проверяли и не по одному разу. А его выходы - типичные, как из учебника, мофеты - вулканические выбросы, относящиеся к слабой (даже скрытой) активности, когда из трещин и разломов над магматической камерой еле-еле просачивается углекислый газ.
Поняв, что вы стоите на земле со свидетельствами вулканизма, внимательнее посмотрите и на само безмятежное Лаахское озеро. У большинства учёных нет сомнений: это ни что иное, как затопленная кальдера.

Однажды, а именно 12 880 лет назад, тут произошло грандиозное извержение. Земля рухнула вниз, когда подземная камера опустела. Образовавшаяся впадина - кальдера - со временем заполнилась водой.
Подсчитано, что тогда столб выброса достиг высоты 35 км. Ближайшие территории оказались засыпаны пеплом и кусками вулканических пород, слоем толщиной в среднем 50 метров.

В 200 км от Лааха пепла было по колено, а самые отдалённые следы нашли на севере Италии, Скандинавском полуострове и даже в России.
На территории Айфеля находятся десятки похожих озёр поменьше. Но их называют маарами - впадинами иного происхождения. Это кратеры, образовавшиеся в точках прорывов послабее и с выбросом пара.

Озёрца практически плоскодонные и окружённые валом из вулканических пород. Когда всё устаканивается, маар быстренько заполняется водой.
Лаахское озеро тоже иногда называют мааром. Но всё-таки в большинстве источников оно указано как кальдерное озеро, т. е. образовавшееся из-за провала после извержения.
Дальше - больше. Начав приглядываться к местным горушкам, вы поймёте - это не простые холмики. Это потухшие, уже потёртые тысячелетиями как ластиком, вулканические конусы, надстроенные из продуктов извержения.
В восточной части Айфеля находится самая высокая вершина - Хохе (Хое) Ахт, возвышающаяся на 746,9 м.

Первой бросится в глаза смотровая башня.
А за самым интересным придётся снова лезть в кусты. Вершина Хохе Ахт сложена из чистейшего базальта, который иногда называют "лавовый камень". Это застывшая магма, однажды излитая на поверхность.

Только на западе Айфеля насчитали 240 единиц рельефа, связанных с прошлыми извержениями - вулканических конусов и кратеров-мааров.
В честь такого бурного происхождения местный административный округ назван "Вулканайфель" (Vulkaneifel). На Айфеле создан одноимённый природный парк, чтобы каждый мог погулять между вулканических конусов и поглядеть на затопленные маары.

Откуда такая красота здесь появилась
Мы привыкли, что вулканы появляются на стыках литосферных плит. Например, под нашу Камчатку заезжает Тихоокеанская плита, а Этна стоит на соприкосновении Африканской и Евразийской плиты.
Но у природы есть механизм поинтереснее.
Предполагается, что в некоторых местах планеты от границы мантии и ядра Земли к поверхности поднимается мантийный плюм (шлейф). Это восходящий столб расплава с температурой около 1600 °C, который не приурочен к стыкам литосферных плит (может быть как на стыках, так и в центре плиты). Он просто поднимается и всё.

Перед поверхностью расплав собирается в подземных камерах, где копится и не забывает подогревать подземные воды (термальные источники) и отправлять на поверхность газ, который мы видим как пузырьки у юго-восточного берега Лаахского озера.
Когда эта камера-коробочка переполняется, содержимое вырывается под давлением на поверхность. Так посередине литосферной плиты может образоваться вулкан. Плюму всё равно, где выжигать свой путь.

И тут есть ещё интересный момент.
Плюм - эдакий титан, рождённый глубинными процессами Земли. Он неподвижен.
А весьма тонкая земная кора над плюмом перемещается. Грубо говоря, какое место она подставит над восходящим потоком - там и будут извержения. И этот участок, прожигаемый раскалённым плюмом, называется "горячая вулканическая точка".

Лучший наглядный пример - Гавайские острова. Они вытянулись цепочкой не просто так. Плюм раз за разом прожигает новые участки коры, оказывающиеся над ним. А застывшая лава сверху формирует острова.

На суше происходит ровным счётом то же самое. Только медленнее, потому что континентальная кора медленнее ползёт.
Вот, например, динамика прожига из Йеллоустона за последние 16 миллионов лет:

Если принять эту теорию за истину, то наш Айфель выглядит примерно так:

Справедливости ради надо сказать, что есть и другая теория происхождения Айфеля. Но её придерживается очень узкий круг исследователей. Альтернативное мнение называет Айфель отголоском столкновения Африканской и Евразийской плиты, породившей Альпы. Что когда-то здесь работали вулканы, появление которых свойственно столкновению плит.
Что под Айфелем происходит сейчас
Эта махина не потухла до конца. Точно.
Пузырьки углекислого газа на озере мы уже видели своими глазами. В комплект проявлений вулканизма также входит:
- Ежегодный подъём грунта на 1 мм и его растяжение;
- В регионе регулярно происходят слабые, но землетрясения. Планируя статью, я настроилась копаться в архивах данных, но... вот же оно! 14 января, район Лаахского озера, магнитуда 1,1 на глубине 6,6 км.

Если что, эта статья не имела целью навести суету в духе "а-а-а - оно рванёт!". А только хотела рассказать, что под Европой была и есть такая интересная штука. Напротив, подчёркиваю: тлеть без извержений может сотнями тысячелетий, как под Йеллоустоном, который, вполне вероятно, простоит без дела ещё столько же.
А "горячих пятен" на планете предостаточно.

Свежие комментарии