Американские ВВС то и дело заявляют о вторжении российских истребителей в «воздушное пространство коалиционных сил в Сирии». СШA жалуются, что Су-35С агрессивно и непрофессионально маневрируют во время перехвата. За последний месяц произошло два таких инцидента. В январе сообщалось, что Россия и Сирия планируют проводить воздушное патрулирование регулярно.

Project SFERA Live
«Агpессия» в Сирии
Выражение «воздушное пространство коалиционных сил» в принципе звучит немного абсурдно. Потому что никакого права находиться в Сирии у коалиционных сил нет, а потому и неудивительно, что российская авиация эти границы не признает.
Американцы продолжают бить тревогу. Центральное командование ВВС СШA выложило в сеть два видеоролика с участием вооруженного до зубов российского истребителя и американских самолетов.
Последняя публикация совсем свежая. В пресс-службе Центрального командования ее прокомментировали так:
«Во вторник 18 апреля 2023 года истребители военно-воздушных сил Соeдиненных Штатов поднялись в воздух с авиабазы для перехвата военного самолета ВКС России. Во время перехвата экипаж российского Су-35 совершал опасные маневры в 500 метрах от самолетов ВВС CША, нарушая действующие протоколы деконфликтинга».
Предыдущий инцидент произошел 2 апреля, когда, по данным того же источника, «Сухой» повел себя крайне агрессивным образом и совершил непрофессиональный перехват F-16 Fighting Falcon:
«Такое поведение российских экипажей демонстрирует недостаток компетентности и может привести к ошибочным действиям и непреднамеренной эскалации».

Project SFERA Live
Провокационные полеты
Американские военные указывают на рост «агрессивной активности» российских самолетов на территории проамериканской коалиции или вблизи нее.
В конце января CША также жаловались на полеты «чужаков» вдоль границы с Израилем.«Лента.ру» ссылается на издание The Drive, которое пишет:
«[Российские и сирийские истребители] следовали провокационному курсу, включавшему облет Голанских высот».
Также отмечалось, что Россия и Сирия собираются совершать патрулирование по этому маршруту на регулярной основе. The Drive приходит к заключению, что такие полеты могут ограничить возможность нанесения ударов по Сирии со стороны Израиля.

Project SFERA Live
Сирийские власти тем временем выступают против американской оккупации, а российская сторона совместно с Ираном и другими союзниками делает всё возможное, чтобы сделать невыносимым нахождение военных сил CША в Сирии.
Свежие комментарии