3DNews (03.10.2025)
Привет! Это 3DNews и ежедневная рассылка, в которой мы кратко рассказываем, что произошло в мире технологий. Главное за сегодня: | | | | |
 | ИИ-ускорители Huawei завязаны на TSMC, Samsung и SK hynix - Выпуск «суверенных» ИИ-ускорителей Huawei оказался зависим от чипов TSMC, Samsung и SK hynix.
Анализ новых плат Ascend 910C показал, что все ключевые компоненты произведены не в Китае, а на Тайване и в Южной Корее.
- Чип Ascend 910C собран из пары кристаллов 910B, выпущенных TSMC и упакованных Huawei. Их компания накопила до введения санкций или закупила через подставные фирмы вроде Sophgo. Аналитики оценивают запас примерно в 2,9 млн кристаллов.
- Аналогично и с памятью: в Ascend 910C используется HBM2E от Samsung и SK hynix. Huawei опирается на складской запас примерно в 13 млн стеков, сформированный до вступления ограничений в 2024 году.
- В 2024 году Huawei произвела около 507 тыс. ускорителей Ascend, а в 2025 году рассчитывает увеличить выпуск до 805 тыс. единиц (включая 910C). Но значительная часть этого объёма обеспечивается за счёт резервов, а не текущего производства.
- Запасы чипов 910B могут иссякнуть через девять месяцев, после чего Huawei придётся опираться на SMIC. Но SMIC пока не добилась приемлемого выхода годных 7-нм кристаллов большой площади.
- С памятью проблема ещё острее: китайские производители вроде CXMT пока не способны конкурировать с Samsung и SK hynix. Запаса HBM хватит примерно на 1,6 млн Ascend 910C, но когда он исчерпается, выпуск резко замедлится.
- Таким образом, несмотря на риторику о «суверенных технологиях», производство ИИ-ускорителей Huawei по-прежнему невозможно без внешних компонентов.
Тем не менее компания заявляет амбициозные планы: выпуск новых Ascend 950/960/970 и собственной HBM3 в ближайшие два-три года.
| | | | | |
Социальное приложение для генерации видео Sora от OpenAI заняло первое место в американском App Store, обогнав и Gemini, и ChatGPT. На это ушло всего три дня, и это неудивительно, ведь оно позволяет генерировать вирусные ролики, например, как Сэм Альтман ворует видеокарту из магазина | | | |
Продажи смартфонов в России рухнули на четверть — хуже было только во втором квартале 2022 года. Аналитики говорят, что россияне расхотели обновлять гаджеты в связи с переходом к модели «рационального потребления» | | | |
Оценка OpenAI превысила $500 млрд и теперь это самый дорогой в мире стартап — дороже SpaceX и ByteDance. Установление рекорда совпало с переговорами OpenAI и Microsoft о переводе главного ИИ-стартапа в формат коммерческой компании | | | |
Роскомнадзор обязал всех авторов телеграм-каналов с аудиторией от 10 тыс. человек добавить администратором бот ведомства. Боту нужно предоставить два разрешения: на добавление участников канала и изменение его профиля | | | |
Perplexity сделала ИИ-браузер Comet, который ранее был доступен в премиум-подписке за $200 в месяц, бесплатным для всех. Это Chromium с интегрированными ИИ-функциями: сделать выжимку страницы, прочитать её вслух, задать вопрос по странице или сделать что-то на ней | | | |
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии