
Традиционный анекдот в тему:
Судья спрашивает злостного рецидивиста, который подал прошение об условно-досрочном освобождении:
- Осужденный, как вы докатились до такой жизни?
- Да как, как? Сходил в лес, набрал грибов, получил штраф.
- И всё?
Нет, конечно, потом собрал валежника для бани, сел на пару лет.
- А дальше?
- Нууу, вышел весной, а у меня одуванчики на дворе. Ушёл на пожизненное.
В детстве прямо за нашим большим и пока ещё новым девятиэтажным домом было огромное поле, и каждое весну по щелчку пальцев оно становилось ярко-жёлтым. Одуванчики настолько заполоняли степь, которую методично отъедал у природы город, что от края и до края она становилась похожей на огромный кусок солнца, отколовшийся от звезды и какой-то невероятной магией попавший к нам на Южный Урал.
Мы, пацаны и девчонки, бегали по этому полю, играли в футбол и волейбол, купались в огромной озере луже, загорали и делали из одуванчиков венки. Совсем ещё мелкие дети, все поголовно, бегали в огненных венках, буквально сияя от счастья. Это было детство, босоногое, счастливое...
Одуванчики всегда были любимыми детскими цветами, яркие, жёлтые, непосредственные, без вычурного запаха и модной расцветки, точно такие же, как сами дети. И я искренне не понимал, почему, когда маме дарился здоровенный букет одуванов, наша бабушка, гроза и распорядитель семейного огорода, смотрела на маму в венке из этих цветов, улыбалась, качала головой, а потом вздыхала:
- Ох уж эти одуванчики...

Только потом, перейдя в возраст "бабушкиного помощника по огороду" в чине младшего пропольщика, я понял, что с одуванами что-то не то. Как оказалось, взрослые ими не любуются, а жесточайшими способами борются с ними.
За спиной детского незнания взрослые устроили на отдельно взятом огороде тотальный экоцид одуванчиков и, что ещё хуже, пытались приобщить меня к этому преступлению. Как они могли так поступить с красивыми цветами?
Я даже пытался пожаловаться соседке, но она только улыбнулась и показала мне свой участок... на котором вообще не было... сорняков.
Соседка оказалась ещё большей преступницей, чем моя семья.
Мой мир рухнул!

Понятно, что потом, по мере вливания в "дружный семейно-преступный коллектив" я тоже перестал любить одуванчики, занёс их в список личных врагов и даже получил от бабушки награду "За успехи в борьбе с сорняками" в виде вареников с вишней и пирожков с малиной.
Однако воспоминания детства нет-нет, да и прорвутся сквозь время, и каждую весну, отвозя детей в школу, я радуюсь ярко-жёлтым осколкам солнышка, заполонившим наш город. Правда последние два года даже это я делаю всё реже и реже.
Причина?
Газон!
Великий армянский поэт Газон Засеян.
Во дворе, прямо под окнами мастерской мы обустроили альпийскую горку (в процессе доделки), дорожки из гальки, розарий и... рулонный газон. Первый год всем своим видом он показывал, что мы не зря отдали столько денег за него. Газон просто сиял изумрудной зеленью, сквозь которую не мог пробиться ни один сорняк.

Мы искренне радовались, кивали головой в знак одобрения, мол, даааа... это круто. На следующий год вместе с травкой то тут, то там начали пробиваться первые хиленькие сорнячки... стало чуть менее круто, однако вполне терпимо. Было совершенно не сложно раз в неделю выйти и устроить 10-12 затесанцам публичное аутодафе с выдиранием из земли.
На третий год самовольных заселенцев стало в разы больше, и работа по их ликвидации стала занимать прилично времени. В этом году...

Травы стало ощутимо меньше, а сорняков ощутимо больше, и совершенно внезапно стало казаться, что это не сорняки тут самовольщики, а газон - чужеродное тело, с которым матушка-природа нещадно борется.
Понимая, что так можно и проиграть битву за попытку организовать английский газон посреди Южного Урала, мы позвонили в фирму, которая нам его делала. Пожаловались на не совсем честную игру природы в отношении нашего газона. Ведь по уверениям "продавцов" сорняки не должны были появляться лет 5 как минимум, но, что-то пошло не так.

Приехал представитель фирмы, который оказался профессиональным агрономом, специалистом в области борьбы с сорняками. Оценив поле боя, он предложил два варианта на выбор:
- Как в Китае.
- По науке.
Начнём сразу с освещения зарубежного опыта. Одуванчик в Китае... полезное растение. Китайцы называют этот цветок 蒲公英 или pugongying. Помимо того, что это очень важное лекарственное растение для традиционной китайской медицины, одуван не менее важен на кухне.
ЭТО ОВОЩ!
В Китае его тушат, жарят, солят, маринуют, засовывают в пельмени, крошат в салаты, делают витаминные напитки... А поскольку бедных одуванчиков МЕНЬШЕ, чем китайцев, то диких "овоШШей" на всех не хватает.
И сейчас будет совершенно крамольная мысль: китайцы выращивают одуванчики в промышленных масштабах. В провинциях Хэбэй, Шаньдун, Шаньси существуют плантации одуванов на сотни ТЫСЯЧ гектаров.

Осознав сей факт, лопать одуванчики в одно лицо я всё же не решился. Поэтому было решено поступать по науке, а конкретно применить какую-нибудь сильную химозу, чтобы одуванчики отправились на солнце, а газон и дорожки остались живыми.
Положение осложнялось тем, что вокруг газона стоят туи, разбит розарий, стоят сосны, ели, гортензии. Короче, небольшой, но приятный глазу сад. Использовать тотальный гербицид и укокошить всё, что есть на участке, такое себе удовольствие. В прошлом году я уже использовал в деревне Торнадо, так потом земля была абсолютно чёрная, ничего не выжило.
Агроном посоветовал не конкретное средство (ну, на самом деле, средство он посоветовал, но рекламировать его не будем), а действующее вещество, которое нужно искать на упаковке в разделе состав.

Чтобы ликвидировать сорняки и оставить в живых газон и прочие посадки нужно искать гербицид на основе диметиламинной соли. Лопухи, одуваны, пырей и прочая нечисть ливкивидируется после опрыскивания за 3 дня.
Я просил:
- А можно чем-нибудь другим?
- Чем?
- Ну, там, ложка соды на ведро воды, уксус...
Мужик откровенно поржал. Ни один из этих способов не работает. Нет, они, конечно, работают, но исключительно в интернете, на ютубе и в Дзене. Можно даже попытаться, но одуваны, лопухи и прочие сорняки уксус с содой могут пить вёдрами и кричать садоводу:
- Славная химия, лей ещё!
Поэтому, выход только один:
1. Берём ЖАРУ, 1 штуку! Чем жарче день, тем лучше.

2. Берём химозу, газон, распрыскиватель и одного мужика в шортах в количестве 1 штуки.

3. Разводим химию в соотношении 1 мл. на 1 литр воды. И ручками...ручками... ручками... ножками тоже... обходим весь газон и точечно, дабы не попасть на драгоценные розы и прочие посадки, устраиваем сорнякам тотальный армагеддон.

Не пугайтесь, вся шайтан трава начнёт загибаться сразу же, но вида, что ей резко поплохело, не подаст. Тут есть правило: чем больше шкаф, тем быстрее падает, то есть, чем больше сорняк, тем быстрее ему плохеет. Например, огромные лопухи загнулись уже через 5-6 часов, а мелкие одуванчики не показывали вида примерно 3 дня.

Тотальное истребление, когда вся вредная растительность отправляется к своей прародительнице Флоре, наступает через 7-10 дней. Остаётся только отщипнуть засохшую верхушку и всё, можно наблюдать за славной изумрудной зеленью газона.
В принципе на этом всё, сказочке конец, а кто слушал... садоводец!
П.С. Но по-человечески одуванчики всё-таки жалко.
_______________________________
Свежие комментарии