На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 703 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Агеев
    Ты просто не все буквы знаешь, калибр тут не при чём😀В Кремле хохотали...
  • Валерий Вовкотруб
    Добросовестный приобретатель не должен в случае расторжения сделки оставаться без квартиры и денег, как бы сними не п...Борьба со «схемой...
  • саша пупкин
    Калибра 12,7х51 мм нет в природе, помле этого перестал читать статью((В Кремле хохотали...

Гиркания — зелёный пояс Каспия. Реликтовый лес, похожий на джунгли, в засушливом Иране и Азербайджане.

Как Гиркания среди сухого Ирана!

Так можно переделать поговорку про гром среди ясного неба, если спуститься с полупустынных склонов гор к Каспийскому морю и неожиданно увидеть влажный лес, местами похожий на непролазные джунгли.

Шагнув под сень старого бука на опушке и пойдя вглубь чащи, где уже приветливо переливаются по камням ручьи, нужно приосаниться: скорее всего, вас уже заприметил со своей ветки леопард.

Гиркания – страна волков

Гирканские леса – реликтовый и уникальный зелёный массив, тянущийся узким изумрудным поясом длиной 850-1000 км по южному берегу Каспийского моря в Иране и Азербайджане.

Лента гирканских лесов

Над зелёными склонами гор проплывают клочки сизых облаков. Так низко, что, кажется, они цепляют верхушки высоких столетних деревьев, чьи стволы поросли бархатными мхами и увиты зелёным плющом, а основание скрыто в зарослях раскидистых папоротников.

Гирканский лес, похожий на джунгли, смотрится чужаком на карте засушливого Ирана и Азербайджана, где природа предпочитает представать перед человеком в облике степей, полупустынь и солончаков.

Страна волков — так называли это место в античности. «Варкана» у персов и «Гиркания» у греков.

Древнегреческие авторы описывали Гирканию как область с богатыми лесами, прелесть как подходящую для охоты.

Плиний Старший рассказывал о «гигантских гирканских собаках», которые были настолько сильны и смелы, что вступали в схватку с леопардом и даже львом. Пёселей упоминает и Страбон, подчёркивая, что их продавали за тугой мешочек золота и считали удачным подарком для какого-нибудь уважаемого и влиятельного человека от которого что-то надо. Вероятно, это были предки современных молоссов — группы пород массивных собак, и сегодня славящихся физической крепостью, безразличием к боли и сильными челюстями.

И нежеланием выполнять команды.

Строгое определение Гиркании относится к исторической области, которая не заходила в Азербайджан. Я буду использовать термин «Гиркания» как обозначение природного региона, занятого соответствующими лесами

Каспийское море тоже называли Гирканским. Это было одним из 60 его имён. В древности, знаете ли, особо не церемонились. Подошли к берегу моря, где находится Гиркания, — значит, Гирканское. Афанасий Никитин, прибыв в Дербент, решил назвать море «Дербентским».

Сегодня гирканские леса находятся на территории северных провинций Ирана (90 %) и западным крылом заходят в Азербайджан (до 10%), где занимают маленький уголок на самом юго-востоке страны, на Ленкоранской низменности и склонах Талышских гор.

Лерикский район, Азербайджан. Автор фото: Эмин Баширов

Всего — до 55 000 кв. км.

Реликтовый лес, которому десятки миллионов лет

Зелёная «Гиркания» — царство широколиственных и смешанных лесов. У них есть одна особенность: здесь практически не встретишь хвойных деревьев за исключением нескольких позиций — например, ягодного тиса и можжевельника.

Современные гирканские леса на 33% состоят из бука восточного. Его дополняют дуб, граб, каштан, остролистный падуб в подлеске и ещё 3200 видов растений.

Некоторые из растений не выходят за границы леса. Например, пароттия персидская. В миру — железное дерево, железняк, амбур, а в Азербайджане — «демир-агач». Известна тем, что, как нетрудно догадаться, из рук вон плохо пилится и колется.

Кроме несговорчивой пароттии, в Гирканском регионе растут 280 местных эндемиков (которые встречаются только здесь и больше нигде в мире) и 500 эндемиков Ирана (произрастают только в Иране).

Гирканский лесной массив — лес-реликт, возраст которого насчитывает от 25 до 50 миллионов лет. Это значит, что его внешний облик и наполнение несильно изменились с тех допотопных времён, а современные растения — потомки тех, кто рос миллионы лет назад.

Многие деревья здесь могут похвастаться почтенным возрастом и в прямом смысле: возраст самых старых экземпляров составляет 300-400 лет. И, возможно, чуть больше.

Более того. Когда Земля переживала не самые лучшие для своих обитателей времена вроде ледникового периода, именно Гиркания как природный регион помогла видам пересидеть до потепления. С наступлением холодов широкий лесной массив сжимался до небольших островков, которые становились «рефугиумом» для растений и животных — убежищем. И, как только климат снова менялся в благоприятную сторону, лес и укрывшиеся формы жизни снова распространялись.

Например, Гиркания приняла популяцию сонь — мелких симпатичных грызунов. Претерпев изменения в изоляции, она стала отдельным видом — иранской соней Glis persicus, которая больше нигде не водится.

Европейский вид сони, соня-полчок Glis glis. Потому что фотографий иранского вида найти не удалось. Но, так как на снимке ближайшая и единственная родственница (в роду  Glis всего 2 вида), думаю, и иранская выглядит примерно так же

Гирканские леса укрывают и переднеазиатских персидских леопардов, которых сегодня всего осталось меньше 1100 особей. Кстати, он до сих пор следит за нами 😊

Сейчас Гирканские леса тоже стали своеобразным «рефугиумом». Только надвигается уже не ледниковый период, а человек.

Прежде берег Каспия в Иране был едва ли не полностью покрыт лесами, а сейчас — вырублен, застроен и распахан. Чтобы сохранить уникальный лес, выделены и объявлены «Всемирным наследием» 17 отдельных участков, представляющие собой примеры различных стадий и особенностей гирканских лесных экосистем.

Субтропическая лента на севере Ирана и юге Азербайджана

Талышские горы. Азербайджан

Сохранить всё это богатство помог субтропический влажный климат, резко контрастирующий с ближайшим полупустынным окружением.

Гирканские леса занимают прикаспийскую низменность, которая тянется вдоль моря узкой лентой, и прилегающие горные склоны. В Азербайджане — Ленкоранскую низменность, поджатую с запада Талышскими горами.

С юга гирканские леса прикрыты гигантской грядой — горной системой Эльбурс (не путать с Эльбрусом), поднимающейся до 5610 метров.

Физическая карта региона. В некоторых местах горы подступают вплотную к Каспию, оставляя только 2 км равнины. Elburz означает «высокая гора». Иранские летописцы Эльбурзом называли вообще весь Кавказкий хребет (почему бы и нет). Вероятно, ноги происхождения нашего Эльбруса тоже растут из этого универсального названия

Она не пропускает сухой воздух с юга и задерживает влагу, испаряющуюся с поверхности Каспийского моря, которая и выпадает на северных склонах гор, обеспечивая Гирканию водой.

Страж Гиркании: Демавенд — спящий вулкан высотой 5610 метров над уровнем моря и 4667 метров относительно подножия

Например: в гирканской провинции Мазендеран, где сосредоточены большинство лесных массивов, за год выпадает до 170 см осадков — примерно столько же, сколько в нашем Сочи. А по другую сторону Эльбурса, в Тегеране — 20 см.

Художественная иллюстрация. Всем хороших выходных!

Благодаря этому гирканские леса, прячущиеся в дымке облаков, стали природным музеем. Они видели, как закрылся океан Тетис, как извергался Эльбурс, как появилось Каспийское море.

_____________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

наверх