На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вот так даром люди становятся рабами,что бы Маями поглядеть.Я там не был и никогда быть не хочу,а негров я и у себя п...“Фальшивые вопрос...
  • Eduard
    Рабыня Госдепа!“Фальшивые вопрос...
  • Eduard
    Уберите товары из Европы сделаные руками ВОРОВ.Причем воры ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА!“Фальшивые вопрос...

Какая форма носа считается «типично русской»

Что такое «русский тип внешности»? Ответить на этот вопрос не просто, как кажется. Например, какая форма носа бывает у русского человека? Тут имеется не один вариант.

Миф о курносости русских

Традиционно считается, что типично русский нос – это вздернутый (курносый) или «картошкой». Этим, по идее, русские должны отличаться от других европейцев.

Начиная с ХVII века антропологи пытались классифицировать население земного шара по расовому типу, основываясь на схожести внешних черт.

Вспомним нордическую теорию, которая так приглянулась идеологам нацизма. Родоначальником ее считается русско-французский антрополог Иосиф Деникер, который утверждал, что для представителей «нордической расы» характерны светлые волосы, голубой и зеленый цвет глаз, прямой нос, продолговатый череп и розовая кожа.

Согласно ему, эта «раса» распространена на всей территории Северной Европы, северо-западе России и в западной части Прибалтики. В свою очередь, шведский анатом Кристиан Шрейнер писал, что этот европеоидный тип больше всего распространен в центральной части Скандинавии.

Субнордическую расу, по Деникеру, отличают квадратная форма лица и вздернутый нос. Туда входят народы востока Балтики и северной Германии. Наконец, для представителей ориентальной расы характерны светло-золотистые или соломенно-желтые волосы, квадратное лицо, голубые или серые глаза и вздернутый нос. К ней относятся в основном восточные славяне и финны.

Итак, в описаниях «нордической подрасы» фигурирует прямая форма носа. Тогда как для восточноевропейских народов, в том числе и русских, вроде бы характерна «курносость».

Между тем советский антрополог В.В. Бунак в книге «Происхождение и этническая история русского народа», подводя результаты многолетних научных исследований, пишет, что в 75% случаев у русских встречаются прямые носы, тогда как на территории всей Европы это число составляет не более 70%. Только 16% русских обладают выпуклой формой носа и лишь 10% - вогнутой.

Курносые носы же вообще не являются типичными для восточных славян. Вздернутый нос отмечается лишь у 7% русских. Гораздо больше курносых индивидов среди немцев – более 25%.

Более того: русские – один из самых «чистоевропейских» народов. Это доказали совместные исследования российских, британских и эстонских генетиков, результаты которого были опубликованы в журнале «The American Journal of Human Genetics».

Эксперты пришли к выводу, что русский этнос с точки зрения генетики состоит из двух частей. Первая — это коренное население Южной и Центральной России, которое обнаруживает генетическое родство с другими славянскими народами.

Вторая - население Севера, обнаруживающее родство с финно-уграми. А вот связь с монголоидами практически не просматривается. То есть мы – чистые европейцы.

Антропологические типы русской внешности

К тому же не существует единого понятия «русский антропологический тип». Уроженцы разных местностей, даже с русскими корнями, имеют несколько различную внешность.

Так, антропологи выделяют несколько типов русской внешности. Например, у представителей западного верхневолжского или клязьминского типа прямые носы, а у представителей архангельского типа – широкие. Представители так называемого рязанского типа имеют прямые либо курносые небольшие носы. У представителей восточного верхневолжского типа реже, чем у других, встречается вогнутая спинка носа.

Процентное соотношение

По данным РАЭ за 1955-1959 год, в 63,1% случаев у русских встречается средне-широкий нос, в 8,7% - вогнутая спинка носа, в 16,3% - выпуклая и в 75% - прямая. Поднятое основание и поднятый кончик носа встречаются соответственно в 27,9% и 27,1% случаев.

Измерения формы носа, как сообщает профессор И.П. Пантюхов, обобщая результаты антропологических исследований, показали, что у русских, проживающих в бассейне Волги, носы в целом крупнее, чем на западе и юге России. Среди жителей Владимирской области прямые носы имеют 92%, горбатые - 5% и вздернутые - 3%. В центральных областях России прямая форма носа встречается реже. Там чаще попадаются носы крупного размера, грушевидные, а также большой длины - до 55-56 мм.

В юго-восточных районах России чаще встречаются приплюснутые «монголоидные» носы, на северо-западе - узкие и длинные. И, наконец, в различных регионах России встречается от 5 до 20% горбатых и выпуклых носов.

Так что научные исследования опровергают некоторые распространенные мифы о «типично русской» форме носа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх