3DNews (08.08.2025)
Привет! Это 3DNews и ежедневная рассылка, в которой мы кратко рассказываем, что произошло в мире технологий. Главное за сегодня: | | | | | |
 | Шпионаж в TSMC: новые подробности - Выяснились подробности о похищении у TSMC коммерческой тайны, связанной с разработкой и интеграцией 2-нм техпроцесса.
Предполагается, что конечным получателем технологических секретов тайваньского чипмейкера могла стать японская Rapidus.
- TSMC планирует запустить техпроцесс с 2-нм нормами во второй половине этого года на фабрике Fab 20 в Баосане. Именно на этом предприятии были выявлены признаки промышленного шпионажа.
- Злоумышленников вычислили по истории доступа к инженерной системе. Вовлечённые в преступную схему сотрудники TSMC входили в неё чаще обычного на короткие временные отрезки. Во время этих сеансов они фотографировали на смартфон секретные документы и настройки оборудования.
- Снимки в дальнейшем передавались бывшему инженеру TSMC, перешедшему на работу в TEL (Tokyo Electron) — связанную с Rapidus компанию, поставляющую производственное оборудование TSMC и другим полупроводниковым предприятиям.
- Rapidus недавно отчиталась о пробном запуске собственной 2-нм линии. Используемый ей техпроцесс разрабатывался совместно с IBM и отличается от техпроцесса TSMC, но информация об организации производства у конкурента может помочь Rapidus в настройке производственной линии.
- Rapidus планирует выйти на массовое производство 2-нм чипов к 2027 году. Компания поддерживается японским правительством и крупными корпорациями (Sony, Toyota, Kioxia, SoftBank и др.
).
- Национальный совет по науке и технологиям Тайваня начал оценку, являются ли утёкшие сведения критически важными для национальной безопасности. По делу проходят шестеро бывших и текущих сотрудников TSMC, трое из них арестованы. Им грозит до 12 лет тюрьмы и штрафы до $3 млн.
- Если вовлечённость в происшествие японских компаний будет доказана, это осложнит тайваньско-японские отношения в сфере полупроводников. На фоне глобальной гонки за покорение 2-нм технологии такие трения становятся политически чувствительными.
- Утверждается, что выявленная утечка данных в TSMC далеко не единственная. Тайваньские следственные органы изучают до восьми других подобных инцидентов, а сама TSMC спешно усиливает внутреннюю безопасность.
| | | | | | | |
Лип-Бу Тан назвал свои связи с Китаем «дезинформацией» и ответил на призыв Трампа уволиться письмом к сотрудникам. Однако конфликт явно далёк от завершения, к тому же у главы Intel серьёзные разногласия с собственным советом директоров из-за контрактного производства и ИИ-стратегии | | | |
Операторы связи начали тестировать белые списки. Говорят, всё уже работает: «Пройдя несколько простых шагов проверки, в том числе капчу, абоненты смогут пользоваться мобильным интернетом. После верификации доступ будет действовать комфортные 12 часов» | | | |
LG показала первую в мире 27-дюймовую OLED-панель с разрешением 1440p и частотой 540 Гц — при переключении в 720p она повышает частоту до 720 Гц. Панель построена на технологии Tandem OLED (с чистыми R, G и B субпикселями) с динамическим переключением частоты и разрешения | | | |
Tesla останавливает развитие суперкомпьютера Dojo, который занимался анализом данных для автопилота, — руководитель проекта Пит Бэннон уходит из компании. Маск говорит, что для решения ИИ-задач компания переключится на использование стороннего оборудования от AMD и Nvidia | | | |
Некоторые пользователи раскритиковали GPT-5 — «лучшую языковую модель в мире» называют «разочаровывающей». Сэм Альтман отреагировал: платным пользователям вернут доступ к GPT-4o, а GPT-5 сегодня станет умнее, потому что вчера что-то сломалось | | | |
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии