На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 553 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    А Вы к каким  старогообрядцам относитесь   - поповцы, беспоповцы, беглопоповцы, бегуны, Любушкино согласие, средники,...Анализ гуманитари...
  • ЛЮБОВЬ РАССОХИНА
    Сурков был на слуху в Начале 2000 годов. Я ПРОСТО ВЕРЮ В ТО ЧТО ДЕЛАЕТ ПУТИН ЭТО ВО БЛАГО РОССИИ.А ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ ИДЕ...Сурков выходит из...
  • Olga Chuhutina
    Изучи   историю старообрядства и не пиши  про них чушь. Я  старообрядка. А ты  идиот  считающий себя  специалистом по...Анализ гуманитари...

Почему меня больше не волнует пенсия: как я перенял опыт немецкой пенсионерки и сам заработал себе на пенсию.

Традиционный анекдот в тему:

Чтобы выяснить, правда ли младшее поколение настолько глупое, а старшее - деградировало. Мама с папой решили провести эксперимент: сыну дали кнопочный телефон и попросили написать СМС деду за 2 минуты. Деду дали айфон с заданием написать СМС внуку за 2 минуты. Эти двое обменялись девайсами и сделали всё за 30 секунд. Фигурально им ничего не докажешь..

Пенсия - очень интересная вещь, о ней постоянно мечтаешь, думаешь, надеешься, а когда достигаешь, то приходит понимание, что жить на пенсии хорошо, но плохо жить на пенсию. Причём эту нехитрую истину понимают не только российские пенсионеры, но и зарубежные.

Лет 7 назад познакомились мы с одним мастером-стеклодувом из Германии. Не звезда, но крепкий середнячок. Всю весну и лето активно работает, выкладывает в инстаграм фотографии, видео своих работ, а осенью его раз и нет.

Как сквозь землю провалился!

И так каждый год.

Спрашиваю его, ты куда пропадаешь на 4 месяца?

Уезжаю в Турцию или Таиланд. Летом зарабатываю денег, добиваю до пенсии и на зиму уезжаю. Выяснилось, он одинокий пенсионер и отапливать на одну пенсию дом зимой для него неподъёмно, поэтому он уезжает туда, где тепло... и дёшево.

Хотел бы я так жить, летом дома, а зимой в тепло на пенсию!

Но, как говорит народная российская мудрость, такая пенсия нам только СНИЛС. Тем более ежегодная рассылка от Пенсионного фонда прекрасно иллюстрирует, что моей пенсии, даже если она и будет, хватит только на коммуналку. Поэтому, чтобы не остаться у разбитого корыта ситуацию нужно как-то брать в свои руки.

И я взял.

Скажу честно, возможность заработать на инвестициях мне подсказали мошенники, которые почему-то именно в 2022 году активизировали свои уникальные, феноменальные, супервыгодные предложения от компании Газпром. Я на это предложение по избавлению меня от моих же денег не купился, а мой знакомый, начальник газовой!!! службы потерял почти все свои пенсионные накопления.

Он семь лет мечтал о том, как выйдет на пенсию и параллельно пенсии ему будет капать денежка с инвестиций, как он будет ездить по всему миру, откроет столярную мастерскую для души... но вложил якобы в свой родной "Газпром" и остался без денег. Вложил своих 2,5 млн и жены 1 млн!

Прибылью хвастался, но когда решил ради интереса что-то вывести, его заблокировали, прислав издевательское сообщение, мол "денег нет, держитесь, всего хорошего, здоровья вам...".

Как его жена не прибила, ума не приложу.

Ровно через месяц уже я сам вложил накопленный на покупку машины миллион в ценные бумаги. Был день моего рождения и я посчитал, что это будет хорошим знаком для начала индивидуальной программы пенсионных накоплений в отдельно взятой южноуральской семье.

День рождения у меня 11 февраля, шёл 2022 год...

Ой, сколько было предвкушений, мечт, мечтов, мечтушек... как я щаззз разбогатею, ой как разбогатею....

Через 9 дней, взяв телефон в руки и, открыв приложение банка, я понял, что мой так тяжело накопленный миллион за 1 час сократился до 476 тысяч.

Как говорил Конфуций, "Три вещи никогда не возвращаются: время, слово и накопительная часть пенсии".

Горевать было бессмысленно, пара тысяч седых волос появилась, поэтому для себя я сказал: раз попал в такую передрягу, сам из неё и выпутывайся. Результат выпутывания вы видите на экране:

За прошедшие годы я не только восстановил потерянные деньги, но и вышел в неплохой плюс. Конечно, профессиональные игроки на бирже за это же время сделали себе уже стотыщмильёнов прибыли, но я не профессионал и не стремлюсь к этому.

Моя цель накопить за ближайшие 10 лет некоторую сумму, которая будет вместе с пенсией давать мне гарантированный доход, чтобы закрывать все базовые потребности: коммуналку, еду, одежду, машину, лечение.

Тем не менее, если сравнивать с прибыльностью ценных бумаг на московской биржи, то мои достижения не такие уж и низкие. За прошедшее время биржа выросла в общей сложности на 2,5%, мой портфель сделал почти 13%:

Добиться этого мне помогла Ингеборга Моотц - немецкая пенсионерка, которая начала зарабатывать на бирже только в 75 лет. Ну не повезло старушке с мужем! Однако после него она наверстала упущенное и за несколько лет стала миллионершей. Правда у неё была немного другая ситуация, экономика Германии в то время непрерывно росла, хорошо заработать было не так уж и сложно.

Однако два её правила помогли и мне:

  1. Покупать акции только тех компаний, которые что-то СОЗДАЮТ, производят и завязаны на внутренний рынок, то есть все спекуляции, шарашкины конторы и услуги обходим стороной. Эти компании должны платить дивиденды.
  2. Если у компании нет проблем, но её акции просели, то следует покупать, а при достижении некоторого уровня прибыли акции продаются и ищется новый "донор" для покупки.
Меня пару раз спросили, а как можно начать инвестировать, где регистрироваться, нужна ли специальная программа, как не попасть на мошенников?

Вы гарантированно не попадёте на мошенников, если будете пользоваться приложением для инвестирования того банка, которым пользуетесь. Если у вас Сбер, есть Сбер-инвестиции, Тиньков - есть Тиньков-Инвестиции, Альфа-Альфа-инвестиции, ВТБ... и т.д. Этим вы избежите ненужных телодвижений при выводе денег или пополнении счёта.

Открывайте инвестиционный счёт, это делается на автомате и покупайте ценные бумаги, которые вам нравятся. Я не люблю рисковать, поэтому для себя выбрал такой путь:

  1. На оставшиеся после первого "инвест-фиаско" деньги были куплены облигации максимально надёжных компаний с ежемесячным купоном.
  2. Каждый месяц на выплаченные купоны я покупал те же самые облигации, ровно до тех пор, пока счёт не восстановился до той суммы, которая была в начале.
  3. После восстановления заветного миллиона я перестал покупать облигации и все купоны начал реинвестировать в акции дивидендных компаний. Получается, что прибыль с облигаций покупает мне акции, а акции ещё и сами по себе дают дивиденды.

Сегодня соотношение облигаций и акций выглядит следующим образом: фактически купоны по облигациям позволили купить акций уже на половину стоимости первоначального портфеля. Конечно, иногда приходится что-то продавать, что-то покупать, но делаю я это не так часто.

Если же сравнивать общую доходность моего портфеля пенсионных накоплений с той, которую даёт Пенсионный фонд, то она выше не на проценты, а в разы. Если быть точнее, то в 20 раз!

Получается, что я, человек без экономического образования, мастер художественного стекла, работающий в мастерской от зари до зари и посвящающий инвестициям буквально 30-40 минут перед сном (ну и часик почитать умные книжки для успокоения), работаю с инвестициями эффективнее толпы экономистов теперь уже не в Пенсионном, а в Соцфонде?

Самолюбие это, конечно, греет, однако прекрасно понимаю, что до того момента, пока можно будет выйти на пенсию, копить ещё 16 лет. За это время может случиться всё, начиная с прилёта инопланетян и заканчивая вторым пришествием.

Тем не менее уже сейчас каждый месяц купонами прилетает около 20 тысяч рублей, что фактически перекрывает размер моей пенсии, если бы я прямо сейчас на неё имел право. Что будет через 16 лет? Будем посмотреть...

Конечно, я немного слукавил, когда сказал, что пенсия меня не волнует. Но точно знаю, что в моих силах существенно увеличить её размер, тем более, если что накопленные деньги не сгорят, а останутся в семье, детям, внукам.

______________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

наверх