За последние полгода-год можно часто слышать утверждение, что вот-вот американские танки семейства "Абрамс", последних модификаций само собой, вступят в бои с нашими Т-90М, ну и покажут, кто тут главный. Однако ничего подобного не происходит и вряд ли произойдёт, но вдруг, совершенно внезапно, история получила новый поворот - танки будут, но не совсем те, что ожидались.

Приветствую на канале!
Чуть больше полугода назад у нас выходил материал на тему того, что американцы, судя по всему, придумали очень серьёзную, можно сказать глобальную аферу, целью которой является выведение из строя целой школы танкостроения, которая рядом специалистов считалась лучшей в мире.
Речь, конечно же, про немецкую оборонку, которая умудрилась за десятилетия потерять практически все направления, кроме бронетехники, в частности танки.
Что уж тут спорить, "Леопарды" последних модификаций являются действительно серьёзными машинами, в частности самая массовая 2А6 некогда считалась наиболее защищённым танком, подбить который не представляется возможным теми средствами, которыми обладает Россия на данный момент.
Реальность же оказалась иной - прошибается со всех сторон всем, что есть. Даже барражирующими боеприпасами в башню. Более того, вскрылся ряд недостатков, которые не позволяют применять данную технику в нашей географии. Особо остро встала надёжность и габариты, что, собственно, не было каким-то особым секретом - оказывается, за немецкой техникой нужен глаз да глаз, хорошее обслуживание, надёжные тылы с танкоремонтными заводами и прочее-прочее.
Всё это американцы прекрасно понимали, в связи с чем и затягивали передачу своих "Абрамсов" как могли, до последнего, обещая жалкие 30 единиц когда-нибудь.

И поначалу всё работало прекрасно - немецкие "кошки" выведены из строя, кадры этих событий облетели всю планету. Некоторые СМИ даже умудрялись выдавать "Леопарды" за русские Т-90М, представляете масштаб?
И этого на Западе и добивались - в США очень хотели обрушить немецкую оборонку, а затем выкупить её за копейки. А дело здесь в том, что хоть американские "Абрамсы" последних модификаций и напичканы электроникой, это их сильная сторона, но вот по всем другим параметрам они уже далеко не современные - если возникнет проблема со связью, осведомлённостью на поле боя, то всё, приехали. И свежие мозги позволили бы решить проблему колоссального застоя, который длится десятилетия - по крайне мере это выглядит именно так.
Так вот, судя по всему, в США хотели сначала выставить на передний план немецкую технику, собранную со всей Европы в мощный кулак, состоящий почти из 500 современных танков, добавить туда чуток из Великобритании, совершить успешный "наступ" и под конец конфликта, во время переговоров, поставить свои "Абрамсы".
Они настолько были уверены в успехе, что запасного плана там похоже не заготовлено. Иначе как объяснить тот факт, что их танки в количестве обещанных 30 единиц до сих пор не на передовой? В Пентагоне называют причину в сложной логистике, но это настолько притянутая чушь, что становится не понятно, а как они вообще умудряются перевозить свою технику, например, на Ближний Восток? Нет, они банально не знают, что им делать и как быть.

В итоге они попали в свою же ловушку, ведь если отказаться от прямой поставки танков, то у мирового сообщества возникнут вопросы, в первую очередь у их ближайших союзников, где справедливо могут усомниться в силе и мощи американской техники. А где сомнения, там убытки. И они судорожно ищут выход, который, скорее всего, выльется в поставке устаревших модификаций М1А1, о чём недавно открыто заявили в Пентагоне.
Если очень кратко, то это самая отсталая версия "Абрамса", лишённая двух ключевых элементов - современной электронной начинки, а также "визитной карточки" в виде бронелистов из обеднённого урана. Без этих пунктов перед нами предстанет очень посредственный танк - делали их довольно давно, так что за состояние техники никто не ручается.
Но зачем это всё нужно? В том случае, если "Абрамсы" всё-таки доедут до линии соприкосновения, и повторят судьбу немецких "кошек", то в Пентагоне смело заявят о том, что в бою утеряны старые образцы, сохранив при этом лицо, но, что более важно - экспортный потенциал. Хотя Рейтон и его "Пэтриоту" это не то чтобы помогло после филигранного удара "Кинжалом". Хотя есть ещё один вариант - поступить как британцы. Те одними из первых поставили свои "Челленджеры" противнику, обгоняя Германию с Польшей, но кто-то видел это чудо техники в деле? Их запретили применять, оставив в так называемый "резерв" - катаются вокруг столицы и всё в порядке.

Если кратко подводить итог, то можно заметить следующий факт - перед нами отличный пример горизонта планирования, который выставляет перед собой администрация заокеанского государства. То, что на первый взгляд казалось потрясающей идеей, на деле оказалось весьма сложной, если не сказать провальной ситуацией, которая несёт за собой внушительные имиджевые потери.
И вот в чём парадокс - судя по всей накопленной информации за полтора года активного соприкосновения западных школ танкостроения и советской, а теперь российской, победителем выходит наша, как ни крути. Она неприхотлива, куда более надёжна и хорошо защищена, а такие представители, как Т-90М, так и вовсе на порядок выше всего того, что реально может предоставить Запад.
Свежие комментарии