5 марта Financial Times: По словам чиновников, знакомых с ситуацией, США прекратили обмен разведданными с Киевом, что может серьезно затруднить способность украинских военных атаковать российские войска.
Этот шаг последовал за принятым в понедельник решением администрации Трампа приостановить поставки военной помощи Украине и последовал за резким разрывом отношений между президентом США и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Сотрудничество с разведкой США имело решающее значение для способности Украины выявлять и поражать российские военные цели.
Три официальных лица, знакомых с решением, подтвердили, что Вашингтон заморозил каналы разведки с Киевом.
CNN: Директор ЦРУ Джон Рэтклифф заявил в среду, что США приостановили разведывательную поддержку и поставки оружия на Украину после столкновения в Овальном кабинете между президентом Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом в прошлую пятницу.
«У Трампа возник реальный вопрос о том, привержен ли президент Зеленский мирному процессу, и он сказал, что нужно сделать паузу», — сказал Рэтклифф в интервью Марии Бартиромо из Fox Business в среду.
«Я хочу дать вам возможность подумать об этом, и вы видели ответ, который дал президент Зеленский, — добавил Рэтклифф. — Так что я думаю, что на военном и разведывательном фронтах пауза, которая позволила этому случиться, исчезнет».
Рэтклифф выразил надежду, что пауза вскоре будет снята, и подчеркнул свою готовность работать с Украиной над достижением мира после письма президента Украины Трампу.
«И я думаю, что мы будем работать плечом к плечу с Украиной, чтобы противостоять агрессии и создать условия для продвижения мирных переговоров», — добавил директор ЦРУ.
Высокопоставленный военный чиновник США заявил, что США уже сократили обмен разведданными, в том числе сократили количество разведывательных, наблюдательных и разведывательно-диверсионных полётов, которые могут повлиять как на наступательные, так и на оборонительные операции, включая противовоздушную оборону, поскольку Украина полагается на разведданные США для наблюдения.
https://t.me/na1shagvpered/6030
+
"Директор ЦРУ Джон Ретклифф только что сказал, что США приостановили поставки оружия и разведывательные данные в Украину в результате встречи в Овальном кабинете. Ретклифф говорит, что он с нетерпением ждет снятия паузы и работы с Украиной в направлении мира после письма президенту США", - цитирует его слова корреспондент FOX News.
+
"Все разведывательные службы Британии и военные ведомства получили приказ, прямо запрещающий передачу разведданных, полученных в США, ранее известных как "Rel UKR" (Releasable to Ukraine — "Подлежащих передаче Украине)", — сообщает британская Daily Mail.
ℹ️ Оказывается вполне серьезные намеренья у Трампа по Украине, деловой подход.
Напомню, что цель уже не просто сделка по недрам, а чтобы Украина села за стол переговоров по урегулированию конфликта.
Свежие комментарии