На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

Один Центробанк уже доигрался, как в США заблокировали средства

👉 Санкционная политика США не является препятствием для отечественного Центробанка к вложению народных средств в государственный долг данной страны. Наоборот, ЦБ регулярно пополняет финансовую копилку Штатов. Что заставляет мегарегулятор идти на сделку с совестью и жертвовать национальной безопасностью?

👉 Объясняется всё надёжностью вложений, «США самая стабильная экономика планеты». Экономика США растёт, повышается промышленное производство, увеличивается количество рабочих мест и т.д.

👉 Именно так рассуждал национальный банк Республики Казахстан, когда при потворстве монетарных властей Штатов были заморожены активы на сумму $22 миллиарда находящиеся в американском банке Bank of New York Mellon. Данная сумма примерно равна 40% Фонда будущих поколений союзного государства.

👉 Данный фонд наполняется сверхдоходами от продажи полезных ископаемых, которыми богата Казахская земля. Власти республики использовали фонд для стабилизации социально-экономической и денежно-кредитной политики, средства уходили на поддержку национальной валюты и дофинансирование банков.

👉 Теперь у союзного государства такого инструмента нет. А заморозили средства по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати против Правительства Казахстана. Анатолий и его сын вкладывали средства в нефтегазовый сектор Казахстана. Против бизнесменов власти союзного государства возбудили ряд уголовных дел в части налогового законодательства, а также незаконной прокачки нефти через магистральные трубопроводы, принадлежащие казахстанским госкомпаниям, чем, как утверждает следствие, было вызвано незаконное обогащение на сумму более чем в 1 млрд долларов.

👉 Анатолий Стати обвинив Правительство республики в рейдерском захвате своей собственности потребовали через суд возмещение убытков. Замороженная сумма составляет 17% ВВП Казахстана.

👉 Нацбанк страны, управляющий валютными резервами, подал ответный иск в Лондонский суд с требованием отменить заморозку активов, однако, Высокий суд отклонил претензии без возможности апелляции.

👉 Если средства целого государства были заморожены по делу обычного бизнесмена, то, что говорить о возможной блокировке наших денег ввиду санкционной риторики США. Заблокируют и не подавятся, наоборот, заработают на этом…

👉 И в Федеральном Правительстве даже посчитали убытки. Оказывается, Кабмин готовил федеральный бюджет на 2018 год с учётом возможности ужесточения санкций со стороны США в 2018 году, и расширению в отношении нашей страны ограничений связанных с вложенными в государственный долг США средствами.

«Если наши золотовалютные резервы могут быть арестованы, даже если мысль такая у кого-то есть, это просто финансовый терроризм, самый настоящий», - отметил глава Минфин Антон Силуанов, добавив «Думаю, что, безусловно, до этого не дойдет».

👉 Чем мотивируется команда Центробанка рисковать народными деньгами? Об этом остаётся только догадываться! Максимальная годовая ставка, по которой ФРС США доначислит % за пользование заёмными средствами равно 1,5%. Это значит, что нашей стране удастся выручить только $1,6 миллиарда за год.

👉 В то время как отечественная экономика разрушена, а бизнес испытывает жажду в доступном кредите под более приемлемую ставку нежели ключевая, ЦБ работает на иностранную державу, развязавшую против нашей страны «финансовую войну», а Минфин уже считает убытки…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх