Давно хотел показать вам этот рецепт. Тесто просто блеск, универсальное! Можно попробовать разные начинки, всегда мягкое, как пух! Сегодня начинка сборная, кусочек сыра, зелень, помидоры и майонез. Смотрите и готовьте на здоровье! Папа готовит специально для вас!
Для теста будем использовать кусочек прессованных дрожжей (можно заменить на неполную чайную ложку сухих) и равное количество молока и воды.
Рецепт:
тесто:
мука 400 гр
сахар 1 ст.лож
соль 1\2 ч.лож
яйцо 1 шт
дрожжи прессованные 6 гр
молоко (теплое) 100 мл
вода 100 мл
сливочное масло (мягкое) 30 гр
начинка:
сыр 50-70 гр
майонез
зеленый лук
помидоры черри 3-4 шт
сливочное масло (растопленное) 20 гр
желток для смазки
Как обычно, проверив и активировав дрожжи быстрой опарой, замешиваем мягкое тесто. Мягкое масло вводим последним, что бы образовавшаяся пленка не давало сильно заветриваться тесту и по максимуму удерживала газ выделяемый при работе дрожжей (тесто будет мягким и пористым).
Пока тесто хорошо поднимется (час в теплом месте) подготовим все для украшения-начинки .
Готовое тесто делим на 12 равных частей, округляем и даем постоять под пленкой на столе (пусть отдохнут минут 10). После чего раскатываем в небольшую лепешку.
Каждую заготовку-лепешку смажем маслом и выкладываем немного натертого сыра. Заворачиваем в рулетик , который я отправляю в бумажную капсулу (можно их не использовать, но с ними удобнее).
Даем нашим булочкам хорошо расстояться (в духовке со включенной лампочкой и чашкой кипятка), минут 20-30. После чего смажем желтком, сделаем сеточку из майонеза, сверху порезанные кружочки черри и зеленый лук.
Духовка разогрета, остается посыпать остатками сыра и в печь.
Выпекаем при 180 градусах, минут 20. Тесто мягкое и очень вкусное, сыр поджарился и образовал хрустящую корочку. И вид у таких булочек аппетитный, так что готовьте на здоровье!
Подробности приготовления смотрите на видео.
Свежие комментарии