На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    👍Глас народа: В Но...
  • Tania Еременко
    Израиль мстительный и жестокий. Нельзя ему спускать на тормозах, пусть утрутся и поймут, что им не всё позволено!Иран-Израиль: что...
  • Владимир Скафтымов
    Ознакомьтесь для расширения кругозора https://www.forbes.ru/sport/510457-v-minprosvesenia-ob-asnili-vklucenie-gol-fa-...Как танцы с помпо...

Стоит ли бояться смерти?

Вы боитесь смерти? Этот вопрос многих людей повергает в смятение. Смерти боятся все, кто осознал ее неизбежность. Это естественное чувство. Но, как и любые другие эмоции, такой страх иногда выходит из-под контроля.

Человек, которым овладел страх смерти, теряет способность полноценно жить, а иногда приобретает неврозы и соматические расстройства, из-за которых теряется способность жить в принципе.

Если страх смерти мешает жить, не спешите покупать транквилизаторы — обращайтесь за помощью к психотерапевту или психологу. Действие любых препаратов рано или поздно закончится, но если вы сможете принять смерть как часть жизненного цикла, то отведенное вам время земного существования проведете в гармонии.

Еще одно негативное свойство транквилизаторов — привыкание. Поначалу вам легче, но потом без посторонней помощи спрыгнуть с них практически невозможно. И тогда… Они ваш вечный спутник в ожидании смерти.

Психологическая составляющая страха смерти состоит в болезненной привязанности к своему телу Фото: pixabay.com

Страх смерти делится на две составляющие — физиологию и психологию. Животным присуща только первая составляющая страха. Когда жизни угрожает опасность, любое животное начинает жить в другом режиме — готовности убегать или сражаться. Человек имеет множество сходных инстинктов, иначе просто не выжил бы. Так, он чисто инстинктивно отскакивает с проезжей части, если на него летит автомобиль.

Психологическая составляющая страха смерти состоит в болезненной привязанности к своему телу, в ощущении гиперответственности за все, что происходит вокруг (а как же без меня), в различных фобиях. И это конкретно портит жизнь.

Например, привязанность к телу часто выражается в стремлении продлить молодость. В таком случае каждая морщина становится причиной депрессии. Вместо того чтобы радоваться жизни, человек регулярно ложится под нож пластического хирурга. Но здоровья-то это не придает, поэтому внутренний дискомфорт нарастает и приводит как минимум к неврозам.

Стремление к вечной молодости и страх перед старением хорошо показаны в комедии с Мерил Стрип «Смерть ей к лицу» Кадр из фильма «Смерть ей к лицу»

Психологический гипертрофированный страх смерти в любой форме всегда действует на человека разрушительно!

Самое страшное в смерти — это неизвестность. Поэтому многие религии предлагают людям «загробную» жизнь или реинкарнацию. Истории известны прецеденты такой глубокой веры в жизнь после смерти, что люди одалживали знакомым деньги с условием, что их вернут в следующей жизни! Конечно, страх смерти у таких народов был минимальным. А вот индуизм дал осечку — он обещает возрождение, но не уточняет, в каком теле. Мысль о том, что следующую жизнь придется провести в оболочке, например, навозного жука, приводит индуистов в отчаяние, поэтому страх смерти у индуистов едва ли не сильнее, чем у неверующих.

Не боятся смерти дети, которые не осознают, что это такое, влюбленные, которые психически растворяются в другом человеке, и воины, которые достаточно часто и близко видели смерть. Как правило, они выживают в экстремальных условиях, потому что минимизируют роль психологического страха, используя при этом все возможности страха физиологического.

Самое страшное в смерти — это неизвестность, поэтому религии предлагают людям «загробную» жизнь или реинкарнацию Фото: pixabay.com

Что нужно осознать, чтобы избавиться от страха смерти?

Во-первых, смерть — это естественный финал жизни.

Люди в летах понимают это и строят свое отношение к смерти как к избавлению от телесных страданий. Раньше, перешагнув определенный рубеж, люди начинали готовиться к смерти — готовили погребальную одежду, откладывали деньги на похороны, отдавали все распоряжения. И что самое интересное, такие подготовленные люди обычно жили полноценной жизнью, а умирали внезапно и легко, например, во сне. И своим примером они учили младшее поколение не бояться смерти.

Во-вторых, пока вы живы, в вашей жизни присутствует только чужая смерть.

Да, бывает больно, но в глубине души, принимая чужую смерть, каждый человек подсознательно радуется, что сам ее избежал. А когда придет ваша собственная смерть, бояться у вас уже не получится. Не успеете.

Если этих доводов для победы над вашим страхом смерти недостаточно, обратитесь к хорошему психологу или психотерапевту. Не позволяйте страху смерти портить вашу жизнь!

Автор: Ольга Ефимова
Источник: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/58377/
© Shkolazhizni.ru

Картина дня

наверх