Опять что-то давно сборников разных интересных фактов не было. Сегодня очередные три.
Великое зловоние Лондона
В 1858 году в Лондоне канализация уже была, но несколько лет не работала. Привыкшие ко всему лондонцы не расстраивались, а просто сбрасывали отходы прямо в реку (Темза называется, если кто не помнит). Так и получилось, что практически все берега реки были усеяны мусором и фекалиями, а купаться в Темзе, кажется, и без этого не приходило в голову никому в течение нескольких последних веков.
Усугублялась ситуация и тем, что промышленные отходы утилизировались примерно так же, вернее никак. Все сбрасывалось в воду либо по берегам реки в каждом месте, до которого удавалось дотянуться мусорщикам.
И вот, летом 1858 года в городе установилась такая жаркая погода, что вся эта гадость стала разлагаться и жутко вонять. Запах стоял такой, что находиться в Вестминстере стало невозможно и депутаты остановили работу правительства.

Кто-то очень умный додумался до того, что в город привезли и скинули в воду 250 тонн лимонов, но это ожидаемо не помогло. Лимоны, которые выбрасывало на берег, точно так же быстро сгнили, а остальные были унесены течением.
Мало того, из-за этой ситуации в Лондоне уже трижды наблюдались вспышки холеры и как он весь не вымер в тот год, непонятно.
Только после этого пришлось скаредным англичанам раскошелиться и инженер Джозеф Базалджетт за девять лет построил систему подземной канализации заново. Чуть-чуть щедрые англичане решили, что этого будет достаточно еще на несколько веков, и больше денег не выделяли. И в самом деле, та канализация работает по сей день, с трудом справляется с возросшими потребностями английской столицы и, судя по всему, будет работать, пока опять не начнется какое-нибудь бедствие.
Какое отношение имеет стоматология к печати денег
Недавно на складе в Киото был обнаружен большой запас керамических монет, изготовленных в качестве валюты в Японии в последний месяц Второй мировой войны. Их называли мабороси (фантомные или иллюзорные). Учитывая, что практически все они были уничтожены в конце войны, находка 500 000 монет оказалась очень ценной для историков.

Почему же для монет был выбран столь странный материал? Да потому что весь металл, который был в Японии на тот момент, был направлен на изготовление оружия, боеприпасов и другие военные нужды, а взять новый было попросту неоткуда.
Японский монетный двор решил выкрутиться из этой ситуации оригинальным способом и заставил производителей керамики в городах Киото, Сэто и Арита изготавливать монеты нового образца.

Самой крупной компанией-производителем керамики на тот момент оказалась хорошо известная современным стоматологам Shofu (коллеги знают). Она еще с 1930 годов занималась изготовлением керамических зубов для стоматологических протезов.
В июле 1945 года было начато производство новых керамических монет. Успешно изготовить успели около 15 миллионов штук, но уже 15 августа 1945 года Япония капитулировала и керамические деньги никому не понадобились. Весь тираж уничтожили и ни одна монета так и не вышла в свет. Именно поэтому их и называют «фантомные монеты».

Компания Shofu Kogyo Co. была распущена в 1967 году, но ее потомок Shofu Global успешно работает по сей день и наши братья-дантисты очень уважают ее за целый ряд качественных товаров.
Что означает сигнал SOS
Мои весьма начитанные читатели сразу наперебой кинутся козырять знаниями и предложат сокращение от Save Our Souls («Спасите наши души»), а еще более углубленные в языки товарищи вспомнят даже Save Our Ship («Спасите наш корабль»).

Но нет, вы все неправы. На самом деле SOS вообще ничего не означает, а приведенные свыше аббревиатуры есть не что иное, как бэкроним, то есть фраза, придуманная задним числом.
Изначально SOS вообще не имел никакого смысла, а последовательность эта (три точки, три тире и снова три точки) была выбрана просто потому, что ее было легче всего запомнить, передать и распознать даже при слабом, плохо различимом сигнале.
В начале XX века, когда изобретатель Гульельмо Маркони разработал радиопередатчик для передачи сигналов азбуки Морзе через Атлантику, разные страны использовали самые разные сигналы бедствия. Например: Британия — «CQD» (от «CQ», означавшего «Seeking You», и добавленного «D» для «Distress»); США — «NC»; Германия — «SOE»; Италия — «SSSDDD».

Но все эти сигналы требовали пауз между буквами, что делало их сложнее и менее эффективными в экстренной ситуации. На Международной радиотелеграфной конференции 1906 года предложили прекратить бардак в эфире и заменить их все на единый для всех стран универсальный сигнал.
Выбор пал на SOS благодаря его простоте и возможности передачи в непрерывном цикле, без пауз. В 1908 году почти все участники (кроме, как обычно, выпендрившихся США) приняли SOS как официальный сигнал бедствия, и уже в 1912 году он использовался во время крушения Титаника (хотя опытный радист на всякий случай передавал и сигнал «CQD» заодно).

Именно тогда фраза Save Our Souls начала использоваться в качестве объяснения значения SOS, когда британский генеральный прокурор Руфус Айзекс ошибочно предположил, что эти буквы расшифровываются именно так. Ну, и поехало.
Век живи, век учись... (продолжение сами помните!).
Свежие комментарии