Индонезийцы и бирманцы смотрели, как по вышедшей из берегов реке проплывают их дома, играючи поднятые и подхваченные потоком воды. В это время жители швейцарской деревни узнали, что их домов больше нет: завалил огромный ледник... Очередная неделя вышла «из ряда вон»!
Вулканические будни
Сразу и по делу: впереди планеты всей снова оказывается наш камчатский вулкан. Образцовую активность демонстрирует Ключевской. 28 мая над его вершиной поднялся на высоту 6,5 км столб тёмно-серого пепла, а по склону пронёсся вниз пирокластический поток.

Ключевская сопка — самый высокий вулкан всей Евразии из извергающихся в наши дни. Высота варьируется от 4688 до 4750 метров на уровнем моря: постоянная активность то надстраивает верхушку, то опять обрушивает её.
Держат марку и вулканы Индонезии. Они снова постарались взять количеством. Извергаются по несколько раз на дню, но на минимальных оборотах: никому пока не удалось поднять колонну пепла выше 2000 метров от жерла.

Из новенького тут только выброс Левотоло (он же Или-Левотолок), который не попадал в списки значимой вулканической активности с весны прошлого года.
В Японии город Кагосима уже третью неделю любуется возросшим интересом к извержениям у Сакурадзимы. Сейчас вулкан работает по графику «2–3 неслабых извержений за семидневку».

Уж кто-кто, а жители города точно научились спокойно жить под «дымящей горой». Извержения такой мощности не представляют для них угрозы. Разве что пассажир авиарейса может просидеть в зале ожидания на несколько часов подольше, ожидая, когда в атмосфере наконец рассеется вулканический пепел.
Землетрясения — 40 единиц
За обозреваемую семидневку было 40 землетрясений с магнитудой выше 5. Много!

- 2 землетрясения случились чуть ли ни на самом Северном полюсе, на шве между Евразийской и Североамериканской плитой.
- 3 штуки — в районе Курильских островов;
- 3 штуки — в том числе 6,0 — у японского Хоккайдо. Спасибо, что без цунами.
- Самые сильные — по 6,2 — между Африкой и Антарктидой (30 мая) и к северу от Новой Зеландии (31 мая).
Атмосфера: все формальности соблюдены
Египетские метеорологи оказались немало обескуражены сильной бурей с грозой, градом и ветром до 60 км/ч, пришедшей в Александрию на берегу Средиземного моря 31 мая. Непогода совсем нетипична для начала лета, когда на севере Египта должно быть солнечно, жарко и безветренно.

Принесённый дождь и град быстро переполнили дренажные системы города, и по улицам потекли реки с градом. Порт Александрии закрыли из-за сильного шторма. Порывы ветра на раз-два-три отрывали хлипкие части конструкций и даже привели к частичному обрушению зданий.
В Пакистане аномальная жара со столбиком термометра, приближающимся к 50 °C, сменилась неделей сильных бурь. Это была не локальная непогода, а серия штормов, прошедших по северным и центральным регионам.

Стены и крыши домов, чей фундамент подточили потоки воды, не выдерживали сильных порывов ветра. Известно о двух оторванных и улетевших на людей солнечных панелях.
Все формальности соблюдены: в Северном полушарии официально начался сезон ураганов. И календарно, и фактически.
28 мая тропический шторм над Тихим океаном появился к югу от Мексики и безобидно проследовал вдоль побережья, держась на почтительном расстоянии от суши. Получил имя «Элвин», ураганом не стал и рассыпался в обычную дождевую облачность.

Прогнозы на сезон разные. В основном учёные показывают на карту температуры поверхности океанов и, кивая на перегрев, говорят об активности ураганов «выше среднего». Но климатический калейдоскоп — штука непостоянная с сотнями вводных данных, поэтому в конце прогноза хитро добавляют: «имеет более высокую, чем обычно, неопределённость из-за факторов окружающей среды». Ловко!
Наводнения: неделя плавающих домов
Неделя началась с сильного наводнения в Индонезии — неизменной, круглогодичной королеве этого катаклизма. К 27 мая практически до крыши ушли под воду и даже поплыли дома в Восточном Калимантане.

Точно такую же картину мы увидим и в других уголках мира. Стихия воды, кажется, решила перевыполнить все планы.
Сезон муссонов в Индии начался: а) раньше обычного б) в самой лютой ипостаси. Проливные дожди зажимают Индию с двух сторон: и на западе, и на северо-востоке. Особенно на северо-востоке.

Реки выходят из берегов десятками, карта затоплений — ширится в семи штатах Индии. Дожди переполнили могучую Брахмапутру — крупнейший левый приток Ганга.
Жители берегов сидели на крышах в ожидании эвакуации или, взобравшись на возвышенности, наблюдали, как вода забирает их дома.

По состоянию на 1 июня информация по последствиям была такой: наводнение коснулось 409 261 человек, значительно повреждены 4600 домов. Жителей северо-востока Индии эвакуируют тысячами.

В горных районах сходят оползни. Они сносят дома, построенные под склонами и на них. Они останавливают движение на автомобильных дорогах.
Только в штате Мизорам, находящемся на всё том же северо-востоке, за прошедшую неделю насчитали 212 оползней.



В горном штате Сикким, находящемся в Гималаях, были заблокированы 1500 туристов. Извлечь их удалось только в понедельник, 1 июня, когда расчистили завалы на дорогах.
Плавает и соседний Бангладеш, в который спускается переполненная Брахмапутра и впадает в Ганг. Ситуация осложнилась и мощным циклоном, висящим над Бенгальским заливом.


Бангладеш — страна, где масштабные наводнения происходят каждый год. Немного преувеличив, можно сказать, что это — одна большая дельта крупных рек, стекающих сюда с окружающих её гористых местностей. Небольшая высота над уровнем моря располагает к регулярным затоплениям после каждого чиха планеты.
Продвинемся на восток и сразу упрёмся в Мьянму — ещё одну страну, встретившуюся с неистовыми влажными муссонами на прошлой неделе.



Местные качают головами: с сотнями домов пришлось попрощаться. И добавляют, что по ощущениям сезон дождей намного мощнее, чем в прошлом году. Вода пришла внезапно. Так, что еле успели собрать самое необходимое.


28 мая рядом с деревней Нат Кхон смыло автобус с 40 пассажирами. К счастью, всем им помогли выбраться очевидцы.

В начале недели стоял в воде остров Ко-Кланг в Таиланде.
30 мая обильный дождь, принёсший около 30 см осадков, пришёл в провинцию Юньнань на юге Китая. Из берегов незамедлительно вышла река Нуцзян. Результат — соответствующий: 16 закрытых дорог, 27 повреждённых зданий и оползни.


И снова — плавающие, подхваченные течением, постройки:

Стихия воды не ограничилась югом Азии. Сильнейшее наводнение пришло в Западную Африку, на север Нигерии.
Затяжной дождь прошёл на севере страны 28-29 мая, заставив подняться реку Нигер.

Эпицентром стихии стал город Моква и его окрестности. Всего в воду ушло около 3000 зданий. Дело не обошлось без прорыва плотины, усугубившего ситуацию.
Глава Моквы сказал, что, хотя в целом тропические дожди — не редкость в текущее время года; ничего подобного здесь не видели целых 60 лет. И грустно добавил: в последнее время регулярные наводнения с колоссальным ущербом стали для Нигерии нормой жизни.



В Центральной и Южной Америке дожди действовали быстро и точечно. Несколько часов интенсивных осадков наполняли улицы водой:

Южнее не лучше: в городе Вера на севере Аргентины стихия поработала на славу и за несколько часов вылила 33,5 см осадков. Улицы мгновенно наполнились водой.

Но американской «Королевой наводнений» становится Мексика. Всю неделю её затапливало то тут, то там.
27 мая сильное наводнение произошло в крупном городе Сан-Кристобаль-де-лас-Косас. Вода не просто пробежала по улицам; а размывала фундаменты и обрушала стены. Дополнительный эффект произвели деревья, падающие от штормовых порывов ветра.


31 мая вода пришла в другой мексиканский город — Керетаро. 1 июня встретили по колено в воде населённые пункты штата Пуэбла.

В Европе отличилась Румыния.
30 мая Румыния столкнулась с крупнейшими за последние 30 лет наводнениями, вызванными проливными дождями. Более 60 населённых пунктов в центральной и северо-восточной частях страны оказались затопленными. Сотни людей были эвакуированы из уездов Ковасна, Брашов и Ботошани.



В городе Прайд была частично затоплена соляная шахта — одно из крупнейших соляных месторождений Европы и популярная туристическая достопримечательность.
Также незначительно, после сильных «шальных» дождей, подтопило населённые пункты в Германии и в Греции на острове Крит.

Похожее не обошло стороной и наш юг. На Кавказе дожди «закрыли» автомобильные дороги и существенно нарушили жизнь в Пятигорске.

Иное
28 числа в Альпах Швейцарии произошло грандиозное природное событие из разряда «до мурашек»: с горы прямиком на деревню Блаттен сошла большая часть ледника Бёрч.

Лёд, прихватив камни, грунт и снег, засыпал 90 % поселения и перегородил маленькую речку Лонза, протекающую в долине.
По последним данным, после образования одной большой запруды, вода всё-таки ищет новый путь и пробивается через завалы, образуя небольшие озёрца.

Жителей деревни Блаттен заблаговременно вывезли, потому что ледник всю весну вёл себя нестабильно, ускоряя движение вниз и обкалываясь по краям с образованием камнепадов.
Подробнее от этом событии с видео момента схода писала здесь:

Тем временем в Канаде из-за неконтролируемых лесных пожаров эвакуировали уже 27 тысяч человек.

На 3 июня действует 208 природных пожаров; 107 из них — «не поддаются тушению». За последнюю неделю огонь охватил больше 100 строений и довёл итоговую цифру спалённых зданий до 191.
География огня в Канаде только ширится.

Ну вот. Ещё одна семидневка прошла и с плавающими домами, и с огромными снопами искрами огня. Мы обязательно обсудим следующую. А пока — желаю всем хорошей (и, учитывая обстоятельства, главное — спокойной!) недели!
_____________________________
Свежие комментарии