
Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация.
По поводу 50-дневного срока президента США, который он отвёл России для заключения сделки по Северному Примерноморью. Оценок много:
- "он дал нам 50 дней, чтобы покончить с нацизмом";
- "он хочет посмотреть на итоги летне-осенней военной кампании";
- "он невменяем";
- и много чего ещё. ..
Как по нам, так это ничего общего с реальностью не имеет. По большому счёту плевать, что он говорит. Нужно смотреть на то, что его администрация делает. Ключевой вопрос заключается в том, что наш англосаксонский (американский) противник ищет рычаги воздействия на кооперацию России, Китая, Индии, Ирана, стран Африки и Ближнего Востока. Американцы в своей доктрине все четко описали. Нужно разъединить союз Москвы и Пекина, а в идеале и сам БРИКС.
По сути, все американские угрозы сводятся к тому, чтобы обложить наших контрагентов пошлинами за сотрудничество. Чтобы мы не торговали. Россия лишается доходов в бюджет, а Поднебесная - значительной части энергетического суверенитета.
Наш основной экспортный товар в Китай и Индию - это энергоресурсы и зерно. Что произойдет, если Китай потеряет относительно дешёвую нефть и газ? С одной стороны, рентабельность китайского бизнеса начнёт постепенно падать, а с другой, ОПЕК+ и механизмы регулирования мирового газового рынка будут ослабляться. Дорогая энергия - это всегда более дорогое производство, которое сделает китайские товары менее конкурентными, что высвободит рынки для американской продукции.
Разорвав кооперацию с Китаем, можно приниматься за Иран, который тоже везёт свои энергоресурсы в Поднебесную. После Ирана наступит очередь монархий Персидского залива.
То есть смысл, как и прежде - "разделяй и властвуй".
Основная цель США - откат к единоличному правлению этим миром. А разрыв торговых связей между конкурентами - это инструмент достижения цели.
В идеале запустить в Китае голод, за счёт ограничения поставок зерна из России и уничтожения урожаев у основных контрагентов Поднебесной и в самом Китае. Может показаться, что это конспирология, но все сценарии давно описаны и утверждены.
Очень похожий на "Опиумные войны" сценарий, с той лишь разницей, что Китай сегодня претендует на мировое лидерство. Лидерство, которое впрочем предстоит завоёвывать с оружием в бою. Но это отдельная история и Тайвань здесь не единственное поле боя.
Построение аналога НАТО возле китайских границ идёт полным ходом. Даже если элита Тайваня будет куплена Пекином, остаётся зона дестабилизации вокруг. Начиная с Синьцзян-Уйгурского автономного района и заканчивая опасным соседством с Центральной Азией и Японией, откуда могут нагрянуть большие проблемы.
Так что мы бы не стали бегать и вылавливать каждое слово Белого Дома, а предложили бы смотреть в самую суть.
Мы уже приводили пример с фокусником, который выводит во время трюка наливных красивых девиц. Пока все смотрят на них, трюкач творит свои фокусы. Слова президента США - это та самая девица, смотрите внимательно за руками.
И ещё один момент. Обратите внимание на разговоры про "договорнячок" в течение трёх последних лет. Сколько мы слышали воплей по этому поводу. И как видим, его не случилось.
Впереди продолжение большой драки.
Гегемон сам не умрет. Змея нужно убить. Но главное, что нужно помнить, одна голова змея сидит в Вашингтоне, вторая в Берлине, а третья в Лондоне.
Отрубать нужно все. Без малейшего сожалению, потому что они нас жалеть не будут.
Всем добра.
_____________________________
Свежие комментарии