На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий
    Вот, когда отключит, тогда и чирикай. Надоели болтуны!!!Олег Барабанов: Р...
  • Александр Попов
    НАДО обязательно СДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Олег Барабанов: Р...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Геннадий Бережнов, судя по вашему комментарию, вы не из России, потому что не знаете наших законов! Обычный хохлобот!Арест Тимура Иван...

Как кофе делают растворимым?

Впервые растворимый кофе был изобретен в 1901 году американским ученым японского происхождения Сатори Като. Сатори Като изобрел технику приготовления растворимого напитка, которая подходила для изготовления и растворимого кофе, и чая. Пять лет спустя Джордж Констант Вашингтон, британский химик, живущий в Гватемале, разработал первый коммерчески успешный технологический процесс для изготовления растворимого кофе. В истории кофе этот продукт известен под торговой маркой «Red E Coffee».

Фото: ulleo, pixabay.com

В 1938 году компания Nestle совместно с бразильскими производителями кофе начали исследовать возможность производства растворимого кофе как способа сохранения избыточного кофе, производимого в Бразилии. Компания Nestle, работая над этой проблемой, приступила к изготовлению «Nescafe» в 1938 году, используя в процессе сушки экстракт кофе вместе с равным количеством растворимых углеводов. Растворимый кофе был чрезвычайно популярен среди американских солдат во время Второй Мировой войны, в истории производства растворимого кофе был зафиксирован случай, когда весь произведенный растворимый кофе в США пошел на нужды военных.

Порошковый кофе Фото: A, Ocram, ru.wikipedia.org

Современное производство

Растворимый кофе — это экстракт натурального кофе. Растворимый кофе выпускают в 3 видах — в зависимости от технологии производства: порошковый (спрей), гранулированный (агломерат), сублимированный («фриз-драйд»). В целом сразу хочу заметить, что растворимый кофе делают из более дешевого сорта Робуста. Этот сорт кофе дешевле, чем Арабика, по нескольким причинам. Он менее прихотлив к климату, то есть более распространен в мире, имеет менее богатый вкус, чем Арабика, и более устойчив к вредителям. Для производства растворимого кофе он хорош также потому, что уровень кофеина в нем выше, чем в Арабике. В лучшем случае этот вид кофе делают с добавлением Арабики.

Сублимированный кофе Фото: Depositphotos

Производство порошкового кофе считается самым дешевым. Зерна кофе варят в специальных баках, затем кофейный концентрат впрыскивают в сушильную камеру под давлением 0,29−0,58 МПа. В зависимости от величины давления получается порошок различной величины. То есть кофе варят очень крепким, получают кофейный концентрат, и затем это концентрат сушат в термостатах под давлением. Чтобы сохранить максимальный вкус и аромат, кислород удаляется с экстракцией кофе. Это достигается путем вспенивания других газов, таких как двуокись углерода или азота, через жидкость, прежде чем она вступит в фазу дегидратации производственного процесса.

Технология изготовления гранулированного кофе практически ничем не отличается от порошкового. Только в самом конце полученный высушенный концентрат дополнительно обрабатывают паром, и порошок как бы склеивается в гранулы.

Гранулированный кофе Фото: Editor at Large, ru.wikipedia.org

Сублимированный кофе считается самым дорогим в производстве растворимого кофе, суть процесса заключается в заморозке кофейного концентрата. Иными словами, кофе варят, а то что сварили, замораживают под давлением. Полученную замороженную кофейную смесь обезвоживают в вакууме, затем сушат под давлением. Ну, и в конце ароматизируют полученные гранулы или порошок.

Популярность растворимого кофе по всему миру очень высока. Однако доля потребления растворимого кофе, по сравнению с заварным, зависит от «кофейной» культуры в различных странах.

Фото: pixabay.com

Согласно исследованиям европейской ассоциации производителей кофе, в Германии пьют в основном заварной кофе, растворимый там популярностью не пользуется. В Скандинавии 75% процентов жителей пьет только заварной кофе. Россияне пьют больше растворимого кофе, чем американцы.

Пропорция потребления заварного кофе по отношению к растворимому в 2008 году составляла 1 к 7 среди жителей Санкт-Петербурга. А вот бразильцы являются основными потребителями всех видов растворимого кофе во всем мире.

В любом случае кофе — это самый популярный напиток во всем мире. Пейте на здоровье!

Автор: Екатерина Чижова
Источник: https://shkolazhizni.ru/meal/articles/27805/
© Shkolazhizni.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх