На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Соловьев
    Что-то не больно их кормит выход на Балтику, порты, курорты, рыба и её переработка, а также размещение военной инфрас...«Мы лучше посмотр...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Алекс, эксперт диванный,не вам об этом рассуждать!Будут давить друг...
  • Александр Симаков
    Это как с  "Черным квадратом" Малевича".  Малевич прикололся, потому что не успевал к выставке закончить картину, а п...Про скандал с Тар...

«Желаю не подавиться демократическим аппетитом»: Лавров унизил американскую делегацию на саммите G20

Автор: Илья Бриз

21 февраля в Рио-де-Жанейро на саммите министров иностранных дел G20 Лавров в очередной раз красиво приспустил американскую делегацию и лично Блинкена с небес на землю. Глава российского МИДа жестко отреагировал на слова последнего, высказанные на конференции в Мюнхене в этом году.

Project SFERA Live

Меню для Вашингтона

16 февраля 2024 года в Германии стартовала 60-я по счету Мюнхенская конференция по безопасности.

При ответе на вопрос об изменениях в международной системе из-за соперничества между США и Китаем госсекретарь США Энтони Блинкен отметил сотрудничество Вашингтона с другими странами.

«Если вы не за столом международной системы, то вы в меню», — заявил Блинкен.

Вслед за этим он добавил, что у США действительно существует стратегическое соперничество с Китаем. На этом фоне США стараются привлекать различные страны к сотрудничеству на добровольной основе.

Видимо, каждый сам решает: сидеть ему за столом или быть съеденным. А хваленая демократия для Вашингтона является лишь ширмой. И мир уже видел, как США привлекали европейские страны к сотрудничеству на «добровольной» основе. Отсюда и вывод можно сделать, что Блинкен слукавил, а на деле кто за одним столом со Штатами сидит, тот в их меню, очевидно, и попадает. Реакция России не заставила долго ждать.

Project SFERA Live

Ответ МИДа РФ

21 февраля 2024 года в Рио-де-Жанейро стартовал саммит министров иностранных дел G20. Глава МИДа РФ Сергей Лавров обратил внимание на прошедшую конференцию по безопасности в Мюнхене.

«Перед нашей встречей здесь была Мюнхенская конференция по безопасности, где мы уже давно перестали участвовать, потому что она переродилась за последние годы в такой междусобойчик, где Запад сам себя убеждает, что он везде и всегда прав, и что так будет вечно», — отметил он.

И тут же в своей неповторимой манере унизил американскую делегацию, отвечая на слова госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена в Мюнхене.

«Вот вам, пожалуйста — подход руководителя внешней политики США к тем, кто с ними не согласен. Я бы только пожелал, чтобы с такими аппетитами наши американские коллеги за своим демократическим столом не подавились», — сказал Лавров на пресс-конференции.

Такого позора Вашингтон, наверное, никогда ещё не испытывал, ну разве что при СССР. Тогда советские дипломаты умели загнать в угол любого собеседника вежливо и без эмоций, почти всегда продавливая свою позицию на международной арене, порой даже путем жестких ультиматумов.

Project SFERA Live 

Жадная акула

Согласитесь, приятно видеть, как российское дипломатическое ведомство вновь возвращается к забытому тону. Очевидно, министр РФ говорил не только от лица самой России, но и тех стран, которые не разделяют застолье США и 73-х их сотрапезников, присоединившихся к ограничениям.

Так и напрашивается стихотворение С. Я. Маршака 1937 года:

На Дальнем Востоке акула
Охотой была занята:
Злодейка-акула дерзнула
Напасть на соседа-кита.
«Сожру половину кита я,
И буду, наверно, сыта я
Денек или два, а затем
И все остальное доем!»
Подумав об этом, акула
Зубастый разинула рот,
Шершавое брюхо раздула
И ринулась дерзко вперед.
Но слопать живьем, как селедку,
Акула кита не могла:
Не лезет он в жадную глотку —
Для этого глотка мала!..
Китом подавилась акула
И, лопнув по швам, потонула.

Project SFERA Live 

Только сегодня речь идет про Атлантику, а не про Дальний Восток.

А Россия, разумеется, намерена отстаивать права и тех 120 стран, которые не поддержали Вашингтон и рискуют оказаться в меню Дядюшки Сэма. При этом Москва намерена сохранять нейтралитет, а большего РФ и не нужно. Американская элита об этом уже осведомлена, более конкретно сказать, наверное, и невозможно.

 

Ссылка на первоисточник
наверх