На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Да не было никакого ига!  Спустя тысячелетие история повторилась - Киев воюет с остальной Россией. И как в древние вр...Как выдумывали "м...
  • Александр Симаков
    Я тоже не написал, что на Вашего мужа напали азеры - я написал, как и Вы - "чурки".  Откуда у Вас такая уверенность, ...Не бойся, я с тобой
  • Андрей
    Разрыв отношений с США с полной высылкой всех дипл.работников США и конфискацией всей дип.собственности! Конфискация ...Переговоров не бу...

Почему помидоры из магазина странного вкуса?

Многие покупатели заметили, что в последние годы в России помидоры в торговле потеряли свой прежний вид и вкус.

Почему помидоры из магазина странного вкуса?

Фото: pixabay.com

Во-первых, помидоры стали слишком твердыми. Во-вторых, они внутри имеют желтоватые утолщения. В-третьих, нарезанные на салат красные помидоры как бы и не пахнут помидорами. Интересно, что же с ними случилось и по какой причине?

Проблема с нынешними помидорами заключается в том, что они поступают в торговлю в сильно недозрелом состоянии. Во времена Советского Союза овощи, благодаря низкой стоимости, хорошо раскупались в овощных лавках. Туда они завозились практически ежедневно из расположенных поблизости колхозов и совхозов непосредственно с грядок, с хорошей товарной спелостью.

Во времена СССР овощи завозили в магазины из ближайших колхозов

Во времена СССР овощи завозили в магазины из ближайших колхозов    Фото: pixabay.com

С разрушением прежних аграрных способов обеспечения горожан свежими овощами на смену пришел чисто западный метод. Его особенность в том, что овощи выращивают в теплицах по гидропонной системе. Снимают их и везут в магазины в недозрелом виде из удаленных регионов. Чтобы овощи не портились в пути, «приемлемая по договору» степень недозрелости бывает разной. Фактически покупатель на прилавке видит овощи, которым до полной зрелости очень далеко.

Вторая причина продажи «деревянных» по твердости и вкусу помидоров в том, что с целью увеличения срока их хранения селекционеры экспериментами специально снизили в них содержание полигалактуроназы, которая по мере созревания плодов делает их более мягкими и сочными. В итоге такой странной «селекции» пострадал ген вкуса GLK2.

Прежние сочные и вкусные свежие помидоры можно теперь отыскать еще в какой-либо деревне. При условии, что там используют свои семена, а не купленные где-то через Интернет и присланные по почте.

В результате селекции пострадал ген вкуса GLK2

В результате селекции пострадал ген вкуса GLK2             Фото: pixabay.com

Стоит сказать еще и о том, что в 80-е годы минувшего века в Японии «привили» помидоры к вишне сакуре. Гибрид получился удачным. Дерево хорошо растет в теплице и дает помидоры круглый год. Высота дерева — до четырех метров, что вполне приемлемо для промышленной теплицы. Средний годовой сбор с одного дерева — около одной тонны помидор.

Гибрид был показан на международной выставке ЭКСПО-85, произвел там сенсацию, был подробно описан в СМИ и затем появился в теплицах ряда стран. Вполне возможно, что в магазинах России мы видим помидоры из теплиц, выращенные на дереве по методу японца Нодзавы Сигзо. Сам метод называется «гипоника».

Саженец помидофеля, продающийся под брендом TomTato

Саженец помидофеля, продающийся под брендом TomTato  Фото: ru.wikipedia.org

Кстати, помидоры могут расти и на кусте… картофеля. Не верите? Необычное растение называется «помидофелем»! Оно дает помидоры и картофель одновременно.

Первый в мире гибрид растений в 1927 году вырастил американский селекционер Лютер Бёрбанк. Но его растение давало семена, из которых вырастало не совсем то, что получилось непосредственно на кусте картофеля.

Особенность западного метода в том, что овощи выращивают в теплицах по гидропонной системе

Особенность западного метода в том, что овощи выращивают в теплицах по гидропонной системе   Фото: pixabay.com

В 1937 году в России селекционер Н. В. Брусенцов существенно улучшил гибрид помидофеля. Получить подвой теперь можно по почте в специализированных хозяйствах. Не исключено, что плоды помидофеля из теплицы мы как раз и видим в магазинах. Разумеется, при условии, что они с целью сохранения товарного вида были сорваны и привезены в недозрелом состоянии. 

Так ли это на самом деле или домыслы, сказать трудно, как и в случае с помидорами с дерева. Хотя в Интернете есть такие снимки.

Автор: Александр Аб

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх