Пока китайцы переживали историческое наводнение, индонезийцы запрокидывали головы до щелчка в шее, чтобы увидеть верхушку огромной колонны пепла, которую выбросил их сосед-вулкан.

На просторах Северной Дакоты торнадо швырял железнодорожные цистерны, а под конец недели, будто бы всего перечисленного планете показалось мало, в Японии просыпается вулкан, который молчал целых 7 лет.
Вулканы: Левотоби в Индонезии делает заявку на самое крупное извержение года
Вулкан Левотоби на острове Флорес в Индонезии. 17 июня. Мощь природы в чистом виде, первобытную необузданность и неотвратимость которой не сможет воспроизвести даже самая продвинутая нейросеть.

Столб пепла поднялся на высоту около 16 км, что пока делает извержение по этому параметру самым мощным в 2025 году во всём мире, и начал расползаться шлейфом в западном направлении. Густую серую колонну, принявшую грибовидную форму, видели на расстоянии 150 км, в том числе и на других индонезийских островах.
В ноябре–2024 Левотоби показывал похожее извержение, которое серьёзно затронуло 7 ближайших деревень.

Это побудило создать «круг безопасности» радиусом 6 км от вершины вулкана, где теперь запрещено проживать. Благодаря этому нынешнее представление обошлось пеплопадом и «красным кодом» для авиации.
Поздним вечером 18 июня в игру вступает Этна на острове Сицилия в Италии.

Начавшаяся активность продлилась на следующий день: над Юго-Восточным кратером то и дело раздавились глухие хлопки и поднимались густые клубы пепла, а по склону вниз проследовал — пусть и скромный — поток лавы.
20 июня Килауэа на Гавайях вспомнил, что каждую неделю он выдаёт по короткому эпизоду извержения. И в ночной темноте, в вуали из огненных брызг, заалели высокие фонтаны лавы.

Высота фонтанирования — свыше 300 метров.
Под конец недели, 22 июня, в Японии неожиданно проснулся вулкан Симмоэ, который простаивал без дела с 1 марта 2018 года.

И вот он неожиданно снова начал выбрасывать пепел. Симмоэ находится на самом юге Японии, примерно в 40-50 км от хорошо знакомого по еженедельным обзорам вулкана Сакурадзима.
Землетрясения
За обозреваемый период на планете произошло 28 землетрясений магнитудой от 5 и выше.

Самым сильным — 6,1 — оказался подземный толчок около южных Курил и японского острова Хоккайдо. На нашей стороне землетрясение почувствовали жители островов Кунашир и Шикотан; но обошлось без последствий и без поднятия цунами.
Атмосфера: «такого ещё не было»
Главное атмосферное событие недели, печально закончившееся для юга Мексики, — ураган «Эрик». Он пришёл с востока Тихого океана и знатно удивил учёных.

Ещё задолго до того, как штатная система низкого давления стала ураганом, она принесла ливни, оползни и наводнения в Сальвадоре, Гондурасе и Гватемале.
Циклон быстро набирал мощь, превратившись из обычного тропического шторма в ураган 4-й категории. В такой ипостаси он подошёл вплотную к суше. Суша увидела гигантские волны, взметающие вверх у берега на 10 метров в высоту.

Перед самым выходом на сушу «Эрик» ослаб до 3-й категории. Но местным жителям это несильно помогло: устойчивый ветер в эпицентре составлял 200 км/ч.
И здесь — абсолютный рекорд. «Эрик» стал самым ранним крупным ураганом, вышедшим на сушу в Мексике, за всю историю наблюдений. Прежде такие мощные системы касались мексиканского берега не раньше августа (!).

Мексиканские штаты Оахака и Гереро встретили «Эрика» лицом к лицу. Здесь — бесчисленное количество упавших деревьев, повреждённых зданий и оторванных дорожных знаков. У океана — отброшенные на пару-тройку десятков метров от берега рыболовецкие суда. Почти 300 000 домов долго оставались отключенными от электричества.
«Эрик» принёс в Оахаку до 40 см осадков, мгновенно вызвав подъём рек и наводнения. И, хотя его мощь оказалась быстро погашена сушей, клочки бывшего урагана пронесли ливни дальше вглубь Мексики.



В это время у Японии — злоключения иного характера. Практически по всей стране установилась аномальная жара.
17 июня столбик термометра сразу на 65 (из 914) метеостанциях перевалил за отметку +35 °C. В Токио намерили 34,8 °C — самую большую цифру, когда-либо фиксируемую в июне месяце.

А вот в США привычный катаклизм — торнадо — принял колоссальные масштабы.
Около полуночи 20 июня в штате Северная Дакота рядом с крошечным городком Эндерлин из ночной темноты появился огромный крутящийся вихрь.

Торнадо зацепил край населённого пункта, где за считанные секунды перемолол здания в кучи не самых крупных обломков.


Но главное свидетельство силы этого проявления стихии находилось за городом. Торнадо столкнул с железнодорожных путей грузовой поезд и, отцепив цистерну, отбросил её в поле. Сообщается, что вес одной цистерны — больше 20 тонн.



Кстати, эта неделя отметилась появлением торнадо и в наших краях. К счастью, никакие цистерны они не раскидывали, а вели себя прилично проследовали на безопасном расстоянии от населённых пунктов.

Семидневка в целом выдалась «буреопасная». 19 июня сильный шторм пронёсся по 115 населённым пунктам Новосибирской области. Гроза пришла со шквалистым ветром, скорость которого доходила до 108 км/ч.
Ветер сносил крыши и заборы, повалил столбы линий электропередачи и множество деревьев. Град добавил проблем огородникам, пробив листья созревающей клубнике и другим зелёным сокровищам.

Эта же штормовая система наворотила дел в соседней Павлодарской области Казахстана. Там скорость порывов ветра была ещё больше — 155 км/ч. «Сегодня не летал только асфальт» — написал местный житель в социальных сетях.
Наводнения: юг Китая (и не только!) стоит в воде
Ещё вечером воскресенья тьма, пришедшая с Чёрного моря, накрыла курортный Сочи.

Эффектная гроза быстро сменилась ливнем, а на следующее утро улицы стояли в воде. Высоко в горах тем временем шёл снег, а над штормовым морем по всему побережью опустились вниз шнурки водяных торнадо.
В результате в Сочи одним махом выпала почти норма осадков за месяц. В Центральном районе — 7 см, больше всего — 10 см — в горах, в ауле Большой Кичмай.


Реки превратились в бурлящие потоки, где-то — не выдержал влаги и сошёл оползнем склон. Но апогеем сочинского наводнения стал выход из берегов небольшой реки Ира в Дагомысе, которая выплеснулась на улицы посёлка и даже перегородила автомобильное шоссе Джубга–Сочи.
Но в Сочи такое случается, пожалуй, каждый год: а вот в Китае — по-настоящему историческое наводнение на юге страны. Река Суйцзян в южной провинции Гуандун поднялась на 7 метров выше безопасного уровня и на 43 сантиметра превысила абсолютный исторический рекорд.



30 000 человек окажутся эвакуированы: вода пришла в дома, вода полностью приостановила жизнь.
Почему так получилось? Дождь щедро поливал юг Китая ещё на предыдущей неделе, и львиную долю осадков принёс тайфун «Вутип».
16-17 июня снова начинается сильный ливень. Всего за сутки он принесёт 63 см осадков в провинции Гуандун. Самым «мокрым местом» южного Китая станет соседняя Гуанси, где за 5 дней выпадет целый 1 метр и 34 см дождя.

Дальше наводнения пошагали по стране на север.
19 июня под водой оказываются районы провинции Хунань. Всё тот же сценарий: накануне — сильный ливень (в округе Чжанцзяцзе намерили 51 см осадков за сутки), река Лийшуй поднимается на 9 метров (причём делает это довольно шустро — за 12 часов).

21 июня настаёт черёд провинции Аньхой. Но тут аппетиты стихии уже не те: в городе Бэнбу выпадает «всего» 21 см дождя за сутки. Город оказывается в воде.

В Индии, в рамках традиционного сезона дождей, природа перестаралась сразу в двух штатах. Причём на разных сторонах Индостана: в Махараштре — на западе, в Джаркханде — соответственно, на востоке.

В соседнем Бангладеш жители округа Фени давно жаловались, что дамбы на реках пришли в никудышное состояние и протекают. Неудивительно, что в самый ответственный момент, когда прибыла большая вода, сооружения дали слабину.



Вода появилась в главном городе округа — самом Фени, и нанесла ущерб ещё как минимум 9 деревням.
В Индонезии, разбросанной на обширной территории по островам, без наводнений разной степени критичности не обходится и недели. Но сейчас совсем сложная ситуация сложилась в городе Баликпапан на востоке Калимантана. Глубина воды на улицах доходила до 70 см.

Дожди в горах Марокко вызвали наводнение и селевые потоки, срывающиеся с большой скоростью вниз по долинам. Русла рек и ручьёв, пересыхающих в условиях засушливого климата, не могут удержать в берегах воду после сильных ливней.

В Бразилии сильная буря с градом и ливни с 16 по 18 июня привели к наводнению на самом юге страны в штате Риу-Гранди-ду-Сул. В общей сложности выпало 35 см осадков, эвакуировано 2600 человек.

Каждый раз, заканчивая сводить катаклизмы в единый материал, ловлю себя на мысли: хотя набор приёмов и сценариев у Земли несколько ограничен, в каждом обзоре всё равно остаётся место изюминке. Нет сомнений, что так выйдет и в следующий понедельник.
А пока — безмятежной, но продуктивной недели!
_____________________________
Свежие комментарии