На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 629 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Если..., если..., если. Сколько проукраински настроенных людей скрыли этот факт до поры и не только эффектно пересекл...О перспективах
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Евгений, большей глупости написать просто невозможно. Прочитайте статью!Разбираем новую с...
  • Nata
    Оно, это все, оттуда и не доставалось.Разбираем новую с...

О перекрытии Ормузского пролива Ираном или "съесть-то он съест, да кто ему даст?"

Для начала - а он чей, этот Ормузский пролив? Большинство стран считают его зоной международного судоходства, и это как бы узаконено Конвенцией ООН по морскому праву, вступившей в действие в 1994 году. Но есть небольшой нюанс - ни Иран, ни главное, США, его не ратифицировали, т.е. имеют свой взгляд на правовой режим судоходства в этой зоне.

Казалось бы - где США, а где этот пролив, но вот поди ж ты...

На северном берегу пролива находится Иран, а на южном - Оман. Они поочерёдно расширяли свои территориальные воды, пока не достигли общепринятого предела в 12 миль (хотя есть кое-где в мире наглецы, которые объявляют своими терводами и более широкие пространства).

А 12 миль - это 22,2 км, если же учесть, что в наиболее узких местах ширина пролива 33 - 39 км, то он перекрывается терводами полностью. Но надо помнить, что для судоходства важна не столь ширина пролива, сколько глубины, которые позволяли бы проход самым крупным судам. Так вот, установленные судоходные пути кое-где шириной всего в 2 мили в каждом направлении, разделённые буферной зоной такой же ширины. Ниже карта, где один из этих участков показан синей стрелкой

В красном кружочке три острова, которые когда-то принадлежали эмирату Шарджа, подконтрольному Британии, но в момент вывода британских войск с этих территорий, Иран не растерялся и оккупировал их. Так же как они были ранее отняты у Ирана и оккупированы Британией. Никаких возможностей вернуть их у Эмиратов не было, да и теперь нет. А между тем, Абу Муса, выделенный стрелкой занимает стратегическое положение.

Что означает непризнание Конвенции Ираном? А то, что формально Иран распространяет на него только право «мирного прохода» (англ. innocent passage), что в теории дает право Тегерану перекрыть этот морской путь в случае чрезвычайной ситуации или военной угрозы и требовать согласования прохода иностранных военных судов. Ну, то в теории, на практике корабли тех же США гуляют там, как хотят.

Чем так ценен Ормузский пролив? А вот посмотрите данные АИС небольшое время назад

Каждая из стрелок - это одно судно. Доходит до того, что суда идут караваном с разрывом в 6 минут. Иногда через него проходит до 200-300 судов в сутки. Наиболее важные - это танкеры. Повторю уже не раз приводимые данные - в настоящее время, по разным оценкам, через Ормузский пролив проходит 15–20% мировой нефти, конденсата и нефтепродуктов (около 17–21 млн. баррелей в день) и более 30% сжиженного природного газа (преимущественно из Катара и ОАЭ). В общей сложности этот морской путь обеспечивает до 40% мировой морской торговли нефтью.

Кто больше всего пострадает от перекрытия пролива? Среди потребителей крупнейшими покупателями перевозимой через Ормузский пролив нефти в 2024 году были Китай, Индия, Япония и Южная Корея (на эти страны пришлось 69% объемов). А среди производителей - те страны Персидского залива, в первую очередь Ирак, Катар и Кувейт, которые не имеют возможности экспортировать свои нефть и газ помимо Ормузского пролива.

Однако не все. У саудитов есть два нефтепровода, соединяющих месторождения в Персидском заливе с портом Янбу на Красном море, с пропускной способностью около 5,4 млн. баррелей в сутки. Правда, там хулиганят хуситы, тесно связанные с Ираном.

ОАЭ проложили трубу, позволяющую качать нефть в обход пролива прямо на терминалы в Оманском заливе, производительность порядка 1,5 млн. баррелей в сутки или 65% экспорта ОАЭ.

Ну, и сам Иран имеет такой трубопровод где-то в 300 тыс. баррелей в сутки, но там проблемы с конечной его точкой, так что основной поток иранской нефти тоже идёт через пролив.

Какие у Ирана есть технические возможности его заблокировать? Их конечно много. Глубины позволяют установить мины, плюс ракетные обстрелы, дистанции-то ничтожные, а также беспилотные катера и летательные аппараты.

Другое дело - а как отреагирует на всё это "мировое сообщество", не окажется ли это выстрелом в ногу? Многие ли согласятся терпеть это безобразие? А пока множество танкеров стремятся покинуть залив. Другие же не спешат лезть в эту мышеловку.

Меж тем Иран как это часто уже было, действует нестандартно. Ведь необязательно захватывать суда, можно просто лишить их ориентировки в пространстве.

Я вот вспомнил по случаю, как мы в училище впервые учились делать навигационную прокладку на кафедре морской практики. Карта, циркуль, транспортир, штурманская параллельная линейка и куча вводных. В итоге некоторым якорь пришлось бросать среди виноградников в окрестностях Севастополя.

Нечто подобное сейчас происходит в районе Ормузского пролива. Тегеран активно применяет глушение GPS-сигналов, провоцируя сбои в системах морской навигации.

Так, по данным Windward Maritime AI™, иранское воздействие уже привело к искажению координат у более чем 1 тыс. судов. Системы AIS (автоматическая идентификация судов) массово «показывают» суда в иранских портах, в пустынях Омана, а иногда даже «висящими» возле Дубая. Пострадали уже десятки супертанкеров, среди них 27 единиц типа Very Large Crude Carrier (VLCC) – очень больших танкеров, которые могут перевозить до 2 млн бар. нефти. В реальности перед Ормузским проливом, в акватории Оманского залива, начали скапливаться суда в огромных количествах.

Визуально это выглядит так:

Два плотных квадрата внизу - это танкеры, ожидающие загрузки у Фуджейры и Хор-Факкана, куда нефть качается по упомянутому выше трубопроводу. А вот правее и выше как раз суда, не могущие или воздерживающиеся от входа в пролив с востока.

Может их судоводителям и придётся вспомнить циркуль, транспортир и линейку, а также снятие радиопеленгов или даже визуальных?

Так что возможности блокады у Ирана есть, но случится ли это - покажет ближайшее будущее.

P.S. Хотелось бы выразить благодарность тем, кто воспользовался кнопкой "Поддержать". Приятно сознавать, что твой труд всё-таки ценится.

_______________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

наверх