США и Россия заявили о своей решимости снять санкции, об этом также шла речь в рамках переговоров о прекращении конфликта на Украине, что создало еще один очаг напряженности в отношениях с европейскими союзниками, которые хотят, чтобы ограничения оставались в силе, сообщает REX 18 февраля.
Россия и США выразили «большую заинтересованность в устранении искусственных барьеров для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества», заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи высокопоставленных должностных лиц двух стран во вторник в Саудовской Аравии. По его словам, было «взаимное желание найти конкретные решения» экономических вопросов.

Отчет Госдепартамента о переговорах в Эр-Рияде подчеркнул потенциал будущего сотрудничества США и России по «историческим экономическим и инвестиционным возможностям», которые появятся после разрешения конфликта. Госсекретарь Марко Рубио также ясно дал понять, что снятие санкций находится на повестке дня.
«Существуют санкции, которые были введены в результате этого конфликта», — сказал Рубио. - «Чтобы положить конец любому конфликту, должны быть уступки со стороны всех сторон».
Рубио признал, что Европейскому союзу необходимо сесть за стол переговоров, учитывая, что страны блока также ввели многочисленные санкции против России.
Россия подверглась санкциям: от замораживания сотен миллиардов долларов валютных резервов до ограничений на деятельность банков, компаний и экспорт энергоносителей, а также всеобъемлющих запретов на деятельность бизнесменов и чиновников.
Министерство юстиции США в этом месяце закрыло свою оперативную группу KleptoCapture, которой было поручено «обеспечение соблюдения масштабных санкций, экспортных ограничений и экономических контрмер», введенных против России администрацией Байдена. Неясно, получат ли другие агентства США новые полномочия по борьбу с нарушениями санкций.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что американские компании с уходом с российского рынка, потеряли более $300 млрд.
Свежие комментарии