2 июня на склоны вулкана Этна (остров Сицилия, Италия) из экскурсионных автобусов гурьбой валил народ. Зевак манила новость, что утром из кратера стала течь лава. Зрелищно, волнующе и — судя по вальяжному характеру извержения — безопасно.
Кто же знал.


Этна собрала вокруг себя побольше зрителей и перешла на следующий уровень мощности. Пепел поднялся в воздух на высоту около 5 километров серым столбом.


В ходе извержения у Юго-Восточного кратера Этны откололась часть стенки. Вулкан снова поменял детали облика.
После усиливающегося, оглушительного рокота на гостей вулкана пошёл пирокластический поток. Раскалённые камни летели в облаке газов и пепла, в итоге преодолев путь 2 километра и остановившись далеко до первых поселений.

Гости вулкана с разной скоростью (в меру своей сообразительности) ринулись обратно к автобусам. Самых недальновидных подгоняли гиды. Поэтому — обошлось.
Поначалу выступление Этны даже назвали «самым сильным с 2014 года по объёму выброшенного материала». Но потом оценка убавилась до «извержения средней важности».

Сам вулкан остался доволен произведённым эффектом и умолк. На время, разумеется.
В это время вулкан Фуэго в Гватемале уже готовился «списать не точь-в-точь».
Уже неделю жители долин вокруг Фуэго слушали гудение, которое сопровождало небольшие выбросы пепла, но по несколько раз каждый час. В ночь с 4 на 5 июня проснулись даже те, кто научился спать под этот рокот: со склонов вулкана текла лава, озаряя ночное небо. Из жерла вылетали раскалённые камни.

На следующий день к полудню, как и Этна тремя днями ранее, Фуэго разошёлся до пика.
Вулкан активно выбрасывал пепел, который взмыл вверх на те же плюс-минус 5000 метров от вершины. С горы сошёл пирокластический поток, проделавший путь в 7 километров по ущельям, но остановившийся до деревень.



А вот щитовой вулкан (не-гора) Килауэа (Гавайские острова, США) ни на кого не смотрит. Продолжает придерживаться графика, ставшего обыденным в последние месяцы: «неделя — короткое, но эффектное извержение с высокими фонтанами лавы».

В этот раз первые струйки начали пробиваться вечером 4 июня. Ночью вулкан набрал мощь и лава хлестала на высоту 365 метров, что стало рекордом для текущего извержения, которое длится с декабря, но разделяется паузами на эпизоды. Через 7,5 часов после начала Килауэа снова умолк. Готовится к следующей серии.
Землетрясения: опять земная кора пошла трещинами
За прошлую неделю в мире случилось 25 землетрясений с магнитудой выше 5:

- Сразу 2 из них опять произошли в Эгейском море. Здесь определённо что-то активно шевелится. Землетрясение в ночь на 3 июня рядом с Турцией — магнитуда 5,8 — явственно сотрясло берег и вызвало серьёзное беспокойство населения, хотя только несколько зданий отделались трещинами.
- Самым сильным подземным толчком стало сейсмособытие 6 июня на побережье Чили — магнитуда 6,5.
- В конце недели ещё раз основательно досталось Южной Америке. В этот раз, 8 июня, сильное землетрясение 6,3 происходит в Колумбии, вызывая разрушение домов и многочисленные трещины в земле.

Больше 200 зданий разрушены (из них 90 % всего жилищного фонда деревни Санта-Сесилия), около 500 — серьёзно повреждены. На повсеместное отключение электричества в такой ситуации никто даже не обратил внимания.
Атмосфера: природе есть чем заняться и помимо ураганов
Хотя сезон ураганов в Северном полушарии уже стартовал, первые ласточки не спешат вылетать.
Северное полушарие пока в прямом смысле слова занято дымом от лесных пожаров в Канаде. Серый шлейф спокойно долетает до Европы. Отметили, что вуаль уже доходит и до наших западных регионов.

В Литве жалуются на необычный оранжевый закат. Кто-то визуально узрел дымку и над Москвой.
7 июня в Шакяйском районе Литвы появилась ещё одна атмосферная диковинка — полноценный, «хорошо сложенный» торнадо.

Нежданно-негаданно вспышку торнадо, достойную просторов Оклахомы, наблюдали жители Китая.
2 июня фермеры в северо-восточной провинции Цзилинь заметили вышагивающую по их полям крупную воронку. Торнадо поднял грунт вместе с посевами, хлебнул воды из пруда, снял крыши на сельскохозяйственных постройках и домах. По пути не забывал опрокидывать столбы, оставив 200 дворов без света.

Дорожка оказалась проторена.
5 июня в соседней провинции Хэйлунцзян зафиксировали вспышку из минимум 6 штук. Одни приняли вид тонкого извивающего каната, другие — более привычной воронки. Каждый делал своё дело, поднимая всё что плохо приколочено: сообщается об ущербе сельским постройкам.

Не то чтобы явление было нетипично для Китая. Но массовое явление народу в количестве 6 штук в один день — заявка на самый торнадистый день в году.
В США, где торнадо — норма жизни, продолжают вести счёт его проделкам. Вечером 7 июня мощный вихрь проделал путь длиной 11 км, зашёл в жилой район округа Де-Сото (Миссури) и повредил 53 строения. 6 июня около городка Мортон в Техасе была замечена очень «кинематографичная» воронка.


Мортонский торнадо привлёк внимание и заслужил тысячи лайков в социальных сетях контрастной расцветкой вихря, появившейся за счёт рыжего грунта, поднятого с пашни.
Наводнения
Торнадо всегда ходят рука об руку с грозами. А значит, и с возможными проливными дождями, вызывающими наводнения. Вероятность сценария была вдоволь реализована в Канзасе и Техасе (США).
3 июня плавал крупнейший город Уичито (Канзас). За сутки выпало 10-18 см осадков по данным метеорологов. По сообщениям местных жителей «Вода скрывала капоты автомобиля, местами — доходила до его крыши; и подобного здесь не видели 15 лет».

Следом наступает очередь Техаса, находящегося к югу от Канзаса. В ночь на 4 июня заливает Даллас — 10 см осадков. И здесь вода капитально заполнила шоссе и заблокировала автомобили, наивно пытающиеся проскочить водную преграду.

Из-за грозы со шквалистыми порывами ветра 25 000 далласцев остались сидеть без электричества.
Южнее дела не лучше. 2 июня самый сильный ливень за последние 8 лет посетил Мехико — главный город Мексики. За сутки выпало 7,3 см дождя. Снова доставали заблокированные машины, подтоплены около 200 домов, закрыты некоторые станции метро.

И похожая картина наблюдалась в разных уголках Мексики. В гористых районах вниз со склонов шли мощные потоки. Если на равнинах машины просто оказываются в воде, то вышедшая из берегов река, стекающая с возвышенности, просто подбрасывает и сносит транспортное средство за считанные секунды.
Опускаемся ещё ниже. Гватемала. Трудно сориентироваться по точным датам, потому что дожди с началом сезона тропических штормов носят перманентный характер. Основные затопления связаны с выходом из берегов реки Пакайя. Потоки воды превращались в сель, прихватывая по пути грунт и крупные камни.


Мощные циклоны раз за разом захаживают в Европу, неся ураганный ветер, крупный град и литры воды на 1 квадратный метр.

На прошедшей неделе вода пришла в Рокицани (запад Чехии) и румынский Бухарест. На северо-востоке Словении выпал крупный град диаметром до 7 см.

Невозможно представить неделю без наводнений, спровоцированных ливнями, в Азии. Перечислять в столбик города, где залило улицы, не хватит листа А4.
4 июня вода наполнила улицы Хошимина во Вьетнаме. Всю неделю потоки воды приходили в деревни Индонезии. Самой масштабной оказалась вспышка проливных дождей в Южном Китае, случившаяся 7 июня. В провинции Хубэй за 6 часов вылилось 30 см осадков.



В прошлом выпуске мы оставили север Нигерии в опустошённом виде. Жители грустно осматривали, что осталось от их домов, стоящих на берегу реки, которая вышла далеко за своё русло из-за аномально сильного сезона дождей.
Теперь вода пришла на юг, в штат Анамбра и в его крупный город Онича в частности.

На нашем Крайнем Севере — наводнение совершенно иной природы с поправкой на климатические особенности местности. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах вышел на пик самый настоящий весенний паводок, связанный с таянием снега и ледоходом (а значит, и с ледяными заторами).
Воплощением этой стихии стал город Тарко-Сале. Первого июня вскрылась и начала выходить из берегов река Пякупур. Уже на следующий день вода прорвала защитную насыпь и хлынула на ближайшие улицы города и пригородные дачные участки.


На 9 июня вода из Тарко-Сале уходит. Ей помогают покинуть улицы насосные станции, откачивающие воду. Желающих разместили в пункте временного проживания, но больше 30 человек покидать свои дома отказались.
Вот такой, снова разношёрстной получилась очередная семидневка из жизни Планеты. Какие испытания она запланировала в ближайшее время — обсудим в следующий понедельник. А пока — всем просто хорошей недели!
✅ Спасибо всем, кто показывает интерес к материалу «Пальцем вверх»!
______________________________
Свежие комментарии