Если у кого-то вновь возникнет вопрос, для чего нам российские базы в Сирии, то прямо сейчас происходят события, которые полностью оправдывают их существование. Ещё вчера ситуация выглядела примерно так. Российская бронетехника рядом с базой выстроила каре, и внутри этого диковинного бронированного квадрата спрятались люди, на которых обрушился гнев "прогрессивных джихадистов". База "Хмеймим" приютила сотни человек, в основном, женщин и детей. Большинство из них относится к алавитскому религиозному меньшинству, хотя есть и христианские семьи. По некоторым данным их собралось здесь до 7000.
Несчастные сирийцы скандируют "Руссия, Руссия", потому что никто их больше даже не пытается оградить от того беспредела, что увидела эта многострадальная страна в последние дни. Тому, что творится в Латакии и других провинциях, где живут друзы, езиды, алавиты, христиане и другие национальные и конфессиональные меньшинства, есть одно название - геноцид. И то, как взирает на это Запад, лишний раз показывает, что может произойти с народами, которые избран Европой и прочими "прогрессивными" странами и военными союзами "виновным". А какие-нибудь культурные бородачи на местах быстро доносят эту точку зрения до мировой общественности своими методами.

Запад намеренно глух и безразличен. И не важно кого он выбрал в качестве инструмента возмездия в этот раз. Только американские издания, у которых сейчас задача представить Соединенные Штаты, как всемирного арбитра, сохраняли хоть какие-то признаки объективности:
"На снимках, собранных Maxar в понедельник, видны толпы людей и транспортных средств, собравшихся на базе недалеко от Латакии после одних из самых ожесточенных боев в Сирии с тех пор, как "Аль-Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) свергла режим Асада в декабре и установила исламистское переходное правительство. Госсекретарь США Марко Рубио осудил насилие. "Соединенные Штаты поддерживают религиозные и этнические меньшинства Сирии, в том числе христианские, друзские, алавитские и курдские общины, и выражают свои соболезнования жертвам и их семьям", - заявил Рубио в воскресенье в эфире X. "Временные власти Сирии должны привлечь к ответственности виновных в этих массовых убийствах против общин меньшинств Сирии".

Но даже из этого сообщения видно, что никто особо лезть в эти дела не собирается. И людям, говорящим про "закон, основанный на правилах" совершенно нет никакого дела, каким образом будут "умиротворять" несчастных, оказавшихся один на один с чистым злом. Есть дело только России. И даже в этой шаткой ситуации, когда казалось бы, нужно любым способом сохранять базы и сидеть тише воды и ниже травы. Или не нужно? Резюмируя всё выше сказанное, можно сказать, что Россия поступила, как и должна поступать ответственная Держава. И база в Хмеймим полностью оправдала свое существование. И уже неважно, что с ней будет дальше.
Свежие комментарии