На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 708 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Не понятно и туманно как-то. Прям как "шуба с барского плеча"? По факту дают возможность строить свои самолеты в перс...Щедрость, от кото...
  • tsan tsan
    Переводчики с ума сойдут, пока  чубздика переведут.В Путин непринужд...
  • федор
    😅👍👍👍👍👍"Зверски били и н...

О цифровом рубле

Продолжаю отвечать на ваши вопросы. На этот раз темой, как вы поняли, стал цифровой рубль.

«Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, что вы думаете про О. Тут в СМИ начали панику разгонять — что это плохо, вот в других странах попробовали, ничего у них не получилось, потому что народ не стал пользоваться, и нам не стоит начинать.

При этом основной аргумент — я не хочу, чтобы государство меня контролировало. Заранее спасибо за ваше мнение!»

Охохонюшки. Обожаю любителей свободы и ненавистников госконтроля.

Есть у меня один родственник. Дяденька такой... своеобразный. Очень любит изображать из себя богатея, работает время от времени и все мечтает, как на него дождь из миллионов свалится. И про свободу всяческую тоже любит рассуждать.

Понадобилось мне ему денег перекинуть. Ну, я, как приличная, спрашиваю, в каком банке у него карта. И получаю ответ, что карты у него и нету. И долгие пространные рассуждения о государственном контроле. Мол, безнал — это способ манипулирования гражданами и прочее.

Однако это мой родственник. Я его знаю как облупленного. Поэтому я вздыхаю и влезаю на сайт ФССП. И что вы думаете? Да, совершенно верно. У него нет карты, потому что есть долг. Который с этой карты могут легко списать. Причем не такой и большой долг, если честно. Он вполне мог бы, поднапрягшись, за полгода все закрыть.

Но увы, уже несколько лет, оказывается, он ходит без карты, придумывает какие-то хитрые способы получения з/п и прочее. За границу он не ездит, так что все ему отлично. Правда, он тут вроде как задумал недвижку продавать.

Подозреваю, что сюрприз будет. И тут проклятое государство свободолюбивому человеку ограничение поставит. Не даст от долгов уклониться.

Надо понимать, что нас в принципе везде уже контролируют и отслеживают. Большой Брат следит за всеми. Причем в буквальном смысле. В городах везде камеры. Они в подъездах, на домофонах, на улицах, в магазинах и учреждениях, в общественном транспорте. С каждым годом камеры умнеют и все быстрее могут вычислить нужных личностей.

 Большинство представляет следящего Большого Брата именно так

И даже в собственном авто от контроля не спрячешься. Мало того, что снимают, так еще и штрафы, редиски такие, присылают. Мрак.

Большинство людей безналом пользуется постоянно. Даже если вы в магазине расплачиваетесь наличкой, то все остальное давно в безнале. Оплата ЖКУ, маркетплейсы и многое другое. Безнал — наше все. И этот самый безнал тоже отлично контролируется. Без всякого цифрового рубля.

Так что, увы, даже если вы параноик, это не значит, что за вами не следят. Но обычным законопослушным гражданам это не страшно. Бывают, конечно, накладки. Но не так они и часто случаются. Обычно приходится побегать, понервничать — и вопрос решается. Однако 99,9% граждан с таким никогда не сталкиваются. Если вы ничего не планируете нарушать — вам бояться нечего.

А теперь, собственно говоря, к цифровому рублю.

Я не знаю, где вы прочли о том, что в других странах такую валюту ввели, но не пошло. Потому что это вранье. По сути, цифровые валюты в тестовом режиме сейчас работают только в странах БРИКС. Это Китай, Индия, Россия и Иран. Ну, еще Арабские Эмираты тоже экспериментируют.

В Европе пытаются что-то изображать, но вяло. Так что разговоры, что где-то ввели и не пошло — вранье. Есть три достаточно отсталых страны, где пользуются именно цифровыми деньгами. Там у них большие сложности с собственными валютами. Это Ямайка, Нигерия и Багамы. Понимаете масштаб, да?

В США вроде как цифровая валюта есть, хотя на самом деле она тоже особо не работает. Но там свои сложности, связанные с попыткой списать огромные государственные долги.

Цифровые валюты нужны прежде всего для трансграничных переводов без контроля банков. Почему это нужно? Прежде всего из-за санкций.

Сейчас перевод денег за рубеж, например для оплаты поставщику, выглядит примерно так:

Вы кладете деньги в банк и даете поручение перевести вашему контрагенту в другой банк другой страны. Банк проверяет, имеете ли вы право перевести такую сумму, основания для перевода и связывается с нужным банком за рубежом. Делает он это либо обычными способами, либо через пресловутую систему SWIFT. После чего из вашего банка деньги списываются, а в другой зачисляются.

Тонкость в том, что если вы из страны под санкциями или на вас, например, выписано международное ограничение, что вы тип подозрительный и вообще террористов поддерживаете, то вам платеж могут ограничить, а деньги заморозить.

И еще одна тонкость — деньги редко идут напрямую, из одного банка в другой. Как правило, это целая цепочка банков разных стран, у которых есть взаимные обязательства друг перед другом. Именно эта цепь взаимных обязательств и дает возможность деньги перевести.

Цифровые валюты позволяют избавиться от всей этой огромной международной банковской системы с взаимными обязательствами. Гарантом обязательств является само государство, производящее валюту, и сама система записи этих самых цифровых рублей. Это, повторяю, основная цель ввода цифровой валюты.

Побочкой является то, что цифровые рубли отлично можно использовать для госконтрактов. Тут две цели. Во-первых, постепенное наводнение страны цифровыми рублями. А во-вторых, это возможность их отследить и противодействовать коррупции. Вывести эти деньги из оборота, не оставив следов, невозможно.

Для обычных граждан цифровой рубль пока особо и не нужен. Зачем? Достаточно налички и безнала для покрытия всех потребностей. А остатки лучше держать в безнале, в банковской системе. Потому что банки, как правило, предлагают немножечко заплатить за хранение денег у себя и начисляют процент. А вот цифровой рубль никто не хранит и не пользует. И процентов на него нет.

На мой взгляд, все эти публикации в СМИ делаются по заказу мошенников. Когда людей напугаешь цифровым рублем, потом легче будет их обманывать, уговаривая перевести свои кровные на «безопасный счет». Но у нас государство пока еще не слишком хорошо контролирует все сферы нашей жизни. И подобные статьи пока принудительно не удаляют. Хотя и в этом направлении есть движение.

И обычные люди будут жить своей обычной жизнью, любить, готовить ужины, растить детей, гулять, работать и делать свои обычные дела. И не бояться, что всякие мошенники и любители «свободы от госконтроля» попытаются похитить их кровные.

 

k_s

Ссылка на первоисточник
наверх