На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 603 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    https://nespeshnyrazgovor.mirtesen.ru/blog/43607044316/Pravila-obscheniya-na-sayte-Nespeshnyiy-razgovor-?utm_referrer...Белорусский вариа...
  • Людмила Фирстова (Таран)
    То, что вы хам, я уже поняла давно! Я вас не оскорбляла, а константировала факт, что вы не в состоянии объективно и к...Белорусский вариа...
  • Александр Иноземцев
    "...Алё, гараж, - нет не дошло. Приведите эту "голословность" из моего комментария". ================================...Белорусский вариа...

События природы 12-18 мая: луч света, небесное цунами и снегопады мая...

«Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж...» — такие строчки первыми приходят на ум при попытке описать поведение нашего Земного шара на прошлой неделе.

Недельный обзор произошедших катаклизмов получился насыщенным, с огоньком. Но Планета успела показать и что-то просто интересное. Даже осмелюсь сказать — миленькое.

Но сначала вернёмся в конец марта. Сильное землетрясение магнитудой 7.7 разорвало и сдвинуло землю на 3-5 метров по разным сторонам разлома. Многие высказывали недоверие к фотографиям «поехавшего грунта» и я их понимаю — представить, что такая сила реальна и находится прямиком под нашими ногами, сложно и немного дискомфортно.

Но появилось видео с камеры, показывающее момент разрыва и смещения:

https://vkvideo.ru/video-229697321_456239035?ref_domain=dzen.ru

Это просто что-то запредельное!

А сегодня природа снова создавала водяные торнадо и пыльные вихри по всей планете:

Водяной торнадо у берегов Пуэрто-Рико в Карибском море 18 мая попал в кадр вместе с дождём из «своей» тучи. Пыльный вихрь в Омане, в Эль-Бурайми 13 мая

Пыльные вихри, или как их называют в англоязычном мире «пылевые дьяволы», можно запросто спутать с торнадо. Но и механизм появления другой (нагрев воздуха у поверхности земли палящим солнцем), и мощности не те.

Поэтому арабы не спешат убегать от крутящегося столба. Пыльный вихрь недолговечен и обычно рассеивается через несколько минут, а то и быстрее. Только заснять успей!

На прошлой неделе зима никак не хотела покидать средние широты. День 15 мая отметился шикарным снегопадом в центре Европы, с пушистыми крупными снежинками и белыми шапками на ветках ёлок:

Слева направо: Чешская возвышенность; в Татрах — горах на границе Словакии и Польши; в польском городе Закопане на юге страны у подножия Татр

И не только средние широты. Полный «Джинглбэллс» из смеси дождя, снега и града наблюдался 13-15 мая в Турции:

Заснеженная майская Турция: город Мэрсин (самый юг) 13 мая; Эрзурум и Карс 15 мая (северо-восток)

Майский снег посетил и Россию — Амурскую и Иркутскую области, а также Забайкальский край.

Высота сугробов на горных перевалах поднялась до 1 метра.

Снегопад в Амурской области. Снимки от 16 апреля, сделанные сотрудниками «Амурской электрической сети», которые выехали оценивать и устранять последствия налипания снега на высоковольтные провода на участке «Горная — Дамбуки»

В США — диковинка иного толка.

Во время геомагнитной бури с северным сиянием, случившейся 16 мая, жители сразу нескольких штатов заметили и запечатлели прямой луч света, будто бы выходящий из земли или спустившийся не откуда-нибудь, а прямиком из самого космоса.

Все переполошились и начали выкладывать снимки в интернет

Первое, что пришло на ум, — ещё не до конца изученное атмосферное явление «Стив», о котором всерьёз заговорили в 2017 году. Иногда на определённых широтах наблюдатели полярных сияний замечают узкую, восходящую (или падающую?) полосу света. Поэтому считается, что аврора и стив ходят рука об руку.

Точный механизм ещё не установлен; но его описывают как «ленту горячей плазмы» и «полосу окисления азота» (если вам это о чём-то говорит; мне — нет 😀 ). Настоящий «Стив» выглядит так:

Но специалисты пришли к выводу, что нынешний луч — рукотворное создание. Китайцы запустили в космос ракету ZhuQue-2E, работающую на жидком кислороде и метане; и местный именитый метеоролог экспертно заключил:

Я определил это явление как метановый шлейф ракеты, освещенный солнечным светом.

Небо порадовало и более привычными, но от этого не менее интересными облаками.

В Южной Корее засняли облака-асператусы. С технической точки зрения, они — не отдельный вид облаков, а возможная особенность-дополнение обычных кучевых. Выглядит, как волнистый низ:

Чеджу (Южная Корея, 14 мая)

А вот картинка из Индонезии уже повеселее. У вполне обычного облака появилась яркая корона, сверкающая всеми цветами радуги:

Западная Ява, Индонезия

Это случается, когда солнечный свет встречает очень мелкие капельки воды или льдинки в тонком слое облака. Для яркости крайне желательно, чтобы они были одинаковые по размеру. Если все условия соблюдены, то свет как будто рассыпается на цвета.

Ещё одно впечатляющее явление, случившееся за неделю в атмосфере, — «небесное цунами» в Испании. Кажется, что облако хотело поглотить обсерваторию Калар-Альто, расположенную в горах Сьерра-де-лос-Филабрес в провинции Альмерия.

13 мая

Фото не передаёт всей зрелищности, поэтому добавлю сюда ещё и видео.

https://vkvideo.ru/video-229697321_456239036?ref_domain=dzen.ru

Специалисты, посмотревшие эти кадры, идентифицировали явление как «выступающее/шельфовое облако», оно же — облако-полка. За эффект неизбежного приближения чего-то грозного его часто называют «небесное цунами» (впрочем, как и другие похожие атмосферные явления).

Само полочное облако безопасно и связано с быстрым охлаждением и конденсацией влаги. Но оно идёт перед грозой, обычно весьма сильной. И вот с её приходом уже начинается веселье.

Благодарю всех за интерес к теме и «Пальцы вверх»! Диковинки нашей планеты не закончатся никогда 😊

Тёмная сторона планеты за прошедшую неделю — здесь:

Катаклизмы 12-18 мая: торнадо зашли в города США, трясёт Средиземноморье, симфония вулканов по всему миру (Мисс география, Вчера)
_____________________________
наверх