Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил три способа увеличения пенсии: отменить налоговые льготы для экспортёров сырья, увеличить взносы в Пенсионный фонд России для сверхбогатых россиян, получающих десятки миллионов рублей, и урезать непрофильные расходы ПФР.
У кандидата экономических наук Алексея Лапушкина в связи с этим возник вопрос к Миронову: "Где вы были, когда объявляли пенсионную реформу?"Лапушкин напомнил, что ещё до повышения пенсионного возраста он не раз говорил, в том числе и в эфире "Первого русского": "Подождите, какая пенсионная реформа, мы не знаем расходы на содержание Пенсионного фонда, давайте мы эту цифру сначала раскроем, выясним, сколько это стоит, и посмотрим, вообще нам это ли нужно?"
Однако никто не выступил на его стороне. Теперь же, накануне выборов в Госдуму, некоторые депутаты резко "вспомнили о справедливости".
Сам экономист не видит иного способа решить проблему, кроме как отменить пенсионную реформу и вернуть пенсионный возраст. Кроме того, в беседе с Царьградом он указал, что важно вернуть резервы, которые находятся в недружественных нам странах.
Но если речь идёт об оперативном изыскивании средств, то, безусловно, нужно взять всю структуру Пенсионного фонда - и, как говорится, за ушко да на солнышко. Ребята, а сколько вы тратите на себя денег? Это дичайшие цифры,
- возмутился эксперт.
С ним согласен и другой экономист, Павел Кобяк: в эфире Радио "КП" он заявил, что требуется сделать более прозрачной систему начислений и распределения денежных средств, а помимо этого, нужно очень плотно погрузиться в статьи расходов Пенсионного фонда.
Свежие комментарии