Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько назвал пять простых шагов, которые помогут клиентам поймать Сбер на обмане и узнать, не подарили ли они Герману Грефу своё лицо. Кроме того, ведущий поделился личной историей, которая стряслась с ним в одном из отделений кредитной организации.
Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько сообщил, что зрители программы "Царьград. Главное" жалуются на незаконные действия Сбера по сбору биометрии клиентов в мобильном приложении банка.
Так, люди обратили внимание на уведомление, которое у многих всплыло в программе на смартфоне: мол, банк получил разрешение на сбор биометрической информации о клиенте.
Проблема, однако, в том, что значительная часть пользователей не соглашались, чтобы приложение осуществляло подобные действия, либо дали соответствующее разрешение неосознанно.
Ведущий назвал пять простых шагов, которые помогут клиентам кредитной организации Германа Грефа узнать с помощью приложения банка, не собирает ли Сбер его биометрические данные.
1. Откройте приложение.
2. Нажмите на значок пользователя, он находится в левом верхнем углу экрана.
3. Перейдите в раздел Сбер ID.
4. Пролистайте меню до вкладки "Распознавание по лицу и голосу".
5. Изучите сведения, которые появятся на экране вашего устройства. Не исключено, что вы незаметно сами подписались на то, о чём даже не подозреваете.
Пронько, кроме того, напомнил о случае, когда один из сотрудников Сбера слил информацию о клиентах вовне. Речь, в частности, о данных по кредиткам и депозитам.
Ведущий также поделился личной историей. Он рассказал, что в одном из отделений банка работница офиса очень настойчиво потребовала сделать фото лица, попросив смотреть в камеру. На отказ она ответила достаточно резко: "Нет, это надо сделать".
Просьбу продемонстрировать федеральный закон, который обязывал бы клиента предоставлять собственную биометрию банку, сотрудница при этом выполнить не смогла.
Свежие комментарии