Если и выбирать по итогам 2022 года какой-то один общественный институт, который больше всего себя девальвировал и сильнее всех себя же дискредитировал, то это, конечно же, известный российский институт олигархата. Весь год наши крупнейшие предприниматели чем только не занимались, в основном, бегством от иностранной юрисдикции и надзора, а также попытками отстраниться и тихонько отсидеться в сторонке, но только не посильной помощью ни людям, оказавшимся в сложной ситуации, ни президенту нашей страны.
Олигархи, что называется, показали себя во всей красе. Скорее всего, даже глава государства не ожидал того, как большинство из них ещё в самом начале повышения градуса отношений с Западом просто тихо спасует и не будет предпринимать никаких действий в направлении помощи по осуществлению нового курса президента. Да, такое всё же бывает. Своим бездействием и безынициативностью они решили за все годы своего процветания отблагодарить Владимира Путина и ему наверняка сейчас просто удивительно осознавать, как они поступили.
Но вопрос с ними ещё не решён. Наоборот, с российскими олигархами всё только начинается. На Западе они никому не нужны и тамошние власти за все последние месяцы это ярчайшим образом артикулировали. А вот у нас в России у них всё ещё есть шанс реабилитироваться. Им повезло, что в их отношении у Путина никогда не было никаких особых планов по призыву их к ответу за то, как они получили свои состояния в 90-е годы, но теперь ситуация подход к тому моменту, когда президент всё же вынужден взять и предложить олигархам крайне неудобную «вилку» из двух вариантов.
Вариант первый — олигархи прекращают любые попытки выйти на связь с западным истеблишментом с предложением сдать свою страну в обмен на гарантии безопасности, неприкосновенность и сохранение денег в рамках тамошней юридической и финансовой системы.
Кроме этого, крупнейшие предприниматели, получившие свои главные активы в 90-е годы, должны будут вернуть всё народу: либо они должны будут согласиться на процесс национализации их предприятий, либо они должны запустить на своих же производствах широкомасштабные социальные программы для людей.В этом случае они останутся номинальными владельцами своих компаний, но, во-первых, будут платить своим сотрудникам гораздо больше денег в виде зарплаты, а, во-вторых, будут беспрекословно выполнять госзаказ без малейшего выпадения из сроков и снижения качества продукции. Ну, а уже второй вариант в «вилке» — это отъезд из страны с потерей всех активов и всего своего состояния, накопленного за долгие годы пребывания в России в статусе олигарха. Все эти капиталы пойдут на реализацию нового курса президента. Третьего варианта не дано. Олигархам пора делать свой выбор.
Свежие комментарии