На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 614 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Фирстова (Таран)
    Александр Зиборов, а почему вы решили, что Россия не ввела санкции?«Максимальная выд...
  • Иван Агеев
    И всё-таки, памятник, может и рановато, но название городу надо вернуть, Сталинград они, суки, помнят до сих пор...Право на гнев
  • Людмила Фирстова (Таран)
    Николай Агащас, вы пишите это расстрел по законам военного времени? А кто объявил войну и ввел военное положение? Рас...Караул!!!. Истери...

Политолог Перенджиев посоветовал России не переходить черту в отношении спутников США

Политолог Перенджиев посоветовал России не переходить черту в отношении спутников США

Сбивать американские спутники предложили в Госдуме РФ. Пойдет ли Россия на такой шаг и при каких обстоятельствах, рассказал политолог Александр Перенджиев.

Вооруженные силы Украины регулярно используют американские спутники в зоне спецоперации. С помощью GPS националисты наводят свои ракеты на российские города в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской и даже Белгородской областях.

На фоне этого, в публичном пространстве РФ вновь начали обсуждать необходимость нейтрализации космической угрозы со стороны США.

Так, депутат Государственной думы России от Республики Крым Михаил Шеремет в интервью РИА Новости предложил назвать спутниковую группировку Соединенных Штатов, которая делится данными с ВСУ, законной целью. По его мнению, американские спутники напрямую угрожают безопасности России.

Однако доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова, военный политолог Александр Перенджиев не согласился с депутатом. Он усомнился, что Россия станет уничтожать американские спутники, поскольку такой шаг означал бы прямое боевое соприкосновение с США на космическом уровне.

«В таком случае они тоже начнут сбивать наши спутники. Прецедент будет сложный. Понятно, что американские спутники наносят нам вред, но переход этой черты — равносильно тому, что мы нанесем ядерный удар по США. В нынешних условиях, когда нет каких-либо нормальных коммуникаций между Москвой и Вашингтоном, мы перейдем к третьей мировой войне со всеми вытекающими», — рассказал собеседник «ПолитЭксперта».
Политолог Перенджиев посоветовал России не переходить черту в отношении спутников США

Хитрая стратегия

Нужно подойти к решению проблемы с другой стороны: попробовать не уничтожать спутники США, а нейтрализовать их действие, считает Перенджиев.

Устройства в космосе тоже можно ослепить: с помощью различных сигналов не давать им работать в полной мере. Но для этого нужно разработать соответствующую систему защиты.

«Нужно создать установки, с помощью которых наши войска смогут обманывать спутники, ставить им ловушки. Создавать системы, с помощью которых передавать устройствам ложную информацию. У России самая эффективная и мощная система радиоэлектронной борьбы на суше. Но мы должны говорить о совершенствовании РЭБ не только на Земле, но и в космосе. В этом случае получится эффективно ответить всем спутникам США», — подчеркнул политолог.

Создание систем противодействия космической группировке Запада будет нести меньше рисков в глобальном плане, чем ее уничтожение, считает Перенджиев.

Соединенные Штаты занимаются разработкой космических аппаратов, способных выводить из строя российские спутники. Об этом ранее заявил начальник Военно-космической академии им. Можайского генерал-майор Анатолий Нестечук.

Ссылка на первоисточник
наверх