Вместо эпиграфа анекдот:
Шпалоукладчице Петровне на 8 Марта руководство доверило лично уложить золотую бетонную шпалу.
Сегодня тема частично шуточная, конечно, воскресенье же, но частично и нет. Ибо подозреваю, что вышедшая на РБК статья запустит огромную общественную дискуссию в последующие месяцы. Впрочем, судите сами:
Женщины могут стать «новым золотом» для преодоления кадрового кризиса в производственных отраслях. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании «Экопси Консалтинг» в своем первом исследовании «Индекс сварщика», посвященном динамике зарплат рабочих профессий. Они назвали два условия для этого: отказ от гендерных стереотипов при найме и создание «более дружественных» условий для матерей, студенток и работающих пенсионерок в виде гибкого графика и сокращенных смен.
Здравствуй, ...опа, новый год.
Знаете, какой рост ВВП у нас произошел в 2024 году? Уже подсчитали — 4,1%. Вам кажется, что это мало? Для развитой страны (а развитыми считаются те страны, где большинство населения городское, то есть произошел технологический и демографический переход) это очень приличная цифра. А если учесть санкции и искусственное торможение за счет высокой ключевой ставки, то вообще фантастика. Убери мешающие факторы — и могли бы 8% сделать. Прямо Индию переплюнуть. За это, кстати, топят многие эксперты, ругая ЦБ. Мол, если бы не ставка, то мы бы...
А одной из причин высокой ключевой ставки и торможения развития является недостаток рабочей силы. То есть 8% мы, конечно, можем. Но порвемся.
Например, мы можем порваться из-за того, что выгоним женщин на заводы.
Вообще самая большая проблема рабочей силы не в том, сколько людей трудоспособного возраста есть в вашей стране. А в том, сколько из них молодых мужчин с приличным средним образованием. Это возраст 25–45 лет. Самый дефицитный ресурс нынче на нашей планете. Подчеркиваю, не просто возраст, а еще и образование, и некоторая культура труда, так сказать. Забирая мужчин подобного возраста из сельхозрегионов в качестве мигрантов, много не добиться. Нет, копать они, конечно, умеют. Но...
А с женщинами еще хуже. Потому что, опять же, кого можно отправить на завод? Предпенсионного возраста бухгалтеров и библиотекарей? Нет, в случае острой необходимости теоретически можно. Но вот КПД от таких трудовых резервов будет не слишком. Нужны молодые женщины. А у них, подлость какая, в этом же возрасте еще и фертильность происходит. То есть они рожают и воспитывают детей.

Это при СССР была выстроена стройная система поддержки материнства в условиях работы на заводах. Дети с яслей и до окончания школы должны быть под присмотром государства. Да и то не всегда. Дети болеют, и с ними надо находиться. Так что мать — не слишком хорошая трудовая единица.
И подростками шляются везде, пытаясь сколотиться в небольшие банды. И не надо говорить, что в святых СССР такого быть не могло. Многое было, в том числе и подростковые банды из полуброшенных детей. Да, с ними пытались бороться и перевоспитывать. Но раз была работа по перевоспитанию, значит было кого перевоспитывать.
А современные мамы, многие из которых еще и многодетные, — это вообще песня. Проснулась, всех подняла, одела, покормила, по учебным заведениям развела. Они еще и разные. По закону должны быть одни и те же, но... Есть пара часов. Либо покемарить, либо на спорт забежать. Потом детей забираем, кормим, развозим по кружкам и развивалкам. В перерывах еще забежать в магазины и маркетплейсы, а заодно и собаку к ветеринару завезти, и лекарства пожилым родителям купить.
Потом уроки, домашние дела. Это стирает машинка. А вот собирает по всему дому белье, сортирует его, потом развешивает, потом собирает сухое, гладит и разносит по местам — почему-то не машинка.
Потом всех ужином накормить, не забыть уделить внимание мужу, узнать, что у него на работе, и чего-то самой рассказать. Все идут спать! Ура, можно наконец-то серьезно делами заняться. Мыло на заказ сварить, тортик сварганить или вообще мужу с бухгалтерией помочь. Потом немного поспать — и все по новой.
Ну выгоните вы такую мамочку на работу — и что будет? Дети брошены, муж в пролете, а денег не намного больше, чем от варки мыла или тортиков. Главное, та самая демография, за которую мы все так боремся, может оказаться опять совсем в пролете.
Стоит дополнительный процент роста ВВП таких мер? Нет, не стоит. Мы, женщины, конечно, привыкли, что нами все дыры закрывают. Да, мы можем меньше мужчин. Но все-таки можем. А вот рожать и растить — тут пока еще никто не придумал, как нас в этом заменить.
Понятно, что не все мамочки многодетные. Есть и без детей, и с одним ребенком. Но слушайте, как сепарировать их будем? Да и владельцы заводов не сильно обрадуются такой рабочей силе. У них конвейеры стоят и не понять, что такое эпидемия ротовируса в городе.
В общем, эксперты, конечно, люди ученые. И они с циферками работают. Но что-то они, похоже, недосчитали. Как минимум — возрастные рамки.
Ну, а напоследок еще один анекдот. Мой любимый. Для эпиграфа он слишком длинный, а тут ну вот просто в тему будет:
Начало нулевых. Недавно разбогатевший бизнесмен принимает у себя в гостях партнеров из Франции. Повез к себе в загородный дом. Подъезжает, гости вокруг смотрят и говорят:
— О, у вас такой прекрасный сад. У вас отличный ландшафтный дизайнер.
— Что вы, это все жена.
— Дом у вас такой уютный. Интерьер продуманный, все удобно. У вас отличный дизайнер интерьеров поработал.
— Что вы, это все жена.
— Очень вкусный обед. Передайте, пожалуйста, нашу благодарность вашему повару.
— Что вы, это все жена.
— Дети у вас какие замечательные. Воспитанные, вежливые, образованные. Сразу видна рука опытных преподавателей и гувернанток.
— Что вы, это все жена.
— Да и сам вы такой довольный жизнью, лоснящийся. У вас замечательная любовница, наверное.
— Что вы, это все жена.
— Как? Вы еще и спите с этой лошадью?
..................................................
Ну, вот, как-то так. Всем хорошего настроения.
Свежие комментарии