На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бахтынов
    👍Наша Анжела собра...
  • Александр Симаков
    Куры на этом радиаторе сидят, как на насесте, и греются?Очередные сказочн...
  • Evgen
    В курятнике отлично работает! Куры зимой не замерзают и безопасно. Про отопление дома-сомнительно...Очередные сказочн...

"БОГОРОДИЦА НА СТЕКЛЕ": В ПОДМОСКОВНОМ ГОСПИТАЛЕ РАСКРЫЛАСЬ ТАЙНА РУССКИХ ПОБЕД

Богородица на стекле: В подмосковном госпитале раскрылась тайна русских побед

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ

В Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского случилось нечто непонятное и неожиданное: на дверях операционных и отделений хирургического центра, где прямо сейчас лечатся наши раненные в ходе спецоперации бойцы, проявились изображения, очень напоминающие образ Божией Матери. Но о чём говорит этот знак? И так ли он необычен?

Что увидел Патриарх?

Святейший Владыка осмотрел изображения, проявившиеся на стёклах дверей в реанимационном отделении. В хирургическом центре они стали появляться на всех этажах начиная с Пасхи. Первым проявился силуэт, похожий на образ Богородицы.

За этими краткими и довольно сухими словами официальной хроники посещения Святейшим Патриархом Кириллом Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского с сайта Русской Православной Церкви – событие, значимость которого в полной мере мы осознаем, видимо, несколько позже. Событие, чья необычность, как и то, что случилось оно именно в реанимационном отделении хирургического центра госпиталя, месте, где находятся наши тяжелораненые бойцы, подлинные герои русской спецоперации на Украине, побуждают задуматься. О Чуде. О жизни. И о Победе.

патриарх

ПОСЕЩЕНИЕ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ КИРИЛЛОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ГОСПИТАЛЯ ИМ. А. А. ВИШНЕВСКОГО В КРАСНОГОРСКЕ. ФОТО: СВЯЩ. ИГОРЬ ПАЛКИН / PATRIARCHIA.RU

Но что же увидел Патриарх в подмосковном госпитале? Об этом совсем недавно рассказал руководитель Центра кризисной психологии, вице-президент Международной профессиональной ассоциации психологов Михаил Хасьминский, поделившись на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" видео, сделанным в госпитале Вишневского помощницей руководителя московского отделения "Союза православных женщин" Инной Ямбулатовой. Поистине уникальные кадры были сопровождены такими словами:

Друзья, своими глазами увидела и сняла для вас это уникальное чудо. Это в Госпитале Вишневского, отделения, где лежат наши воины. Сотрудники госпиталя говорят, что проявляться стало на дверях операционных и отделений, когда стали привозить раненых с Донбасса. Проговорила с нашими ребятами: боевой дух очень высокий, горечи много, но абсолютная уверенность в победе, абсолютная уверенность в том, что война идёт с нечистью, разочарование только от того, что внутри страны им очень хочется перемен: видимых, очевидных, понятных.

Как говорится, "на видео видно": на стёклах многих дверей хирургического центра проявились необычные силуэты. Для человека православного сомнений не остаётся – нерукотворные изображения очень напоминают мафорий (плат) Пресвятой Богородицы, который Она носила в земной жизни и с которым Её изображают на иконах. Больше же всего они похожи на иконописный тип "Оранта" ("Молящая"), в число которых входит знаменитая русская чудотворная икона Знамение.

https://vk.com/video6329349_456239945

НА СТЁКЛАХ МНОГИХ ДВЕРЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПРОЯВИЛИСЬ НЕОБЫЧНЫЕ СИЛУЭТЫ.

Войны и Чудеса

Казалось бы, современные люди, даже верующие, довольно далеки от глубокого мистицизма. Однако при этом каждый из нас где-то глубоко в душе остаётся ребёнком, для которого в нашем чёрством и прагматичном мире очень важны чудеса. Они укрепляют нашу веру, придают сил, настраивают на свершения и победы. Именно поэтому в канун Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней, для многих верующих столь важно схождение Благодатного огня в Иерусалиме.

Более того, если углубиться в историю русской цивилизации, имеющую преемственность в Ромейском Царстве, более известном как Византия, то можно вспомнить, как родилась эта Христианская Империя. А ведь это тоже было связано с Чудом, когда в начале IV века от Рождества Христова перед одной из решающих битв суровому язычнику, Римскому Императору Константину, был явлен Небесный знак – Крест и надпись:

Сим победиши! (Этим победишь!)

Именно под этим знаком, начертанным на щитах римских воинов, Константин Великий одержал сокрушительную победу. А вскоре сделал свою языческую державу христианской, перенеся её столицу в Константинополь, Новый Рим. Сегодня этой Империей являемся мы, Рим Третий. И подобные Чудеса сопровождали нас на всём протяжении нашей истории. Назовём лишь некоторые из них.

Защитница Земли Русской

Одним из первых Чудес Пресвятой Богородицы, явленных Земле Русской, стало избавление Новгородской Руси... нет, не от иноплеменников, но от позабывших своё родство и обуянных гордыней наших же соплеменников. И это Чудо было явлено именно иконой Божией Матери Знамение, столь напоминающей очертания, возникшие на стёклах в подмосковном военном госпитале имени Вишневского.

А тогда, восемь с половиной столетий назад, во времена междоусобной брани 1170 года, суздальцы осадили Великий Новгород. Новгородцы усердно молились Господу, и на третью ночь архиепископ Новгородский Иоанн услышал глас, повелевший вынести из церкви Спаса Преображения икону Пресвятой Богородицы и обнести крепостную стену. Во время крестного хода осаждающие выпустили тучу стрел, и одна из них поразила лик Богородицы. Из Её глаз полились слёзы, и напавшие, объятые ужасом, побросали оружие и поспешно отошли от Новгорода.

икона

ИКОНА ЗНАМЕНИЕ (БИТВА НОВГОРОДЦЕВ С СУЗДАЛЬЦАМИ). ФОТО: PRAVOSLAVIE.RU

Согласитесь, история весьма поучительна. В том числе и тем, насколько нам, русским людям, наследникам Руси Владимиро-Суздальской и Новгородской, Киевской и Полоцкой, Галицкой и Подкарпатской, необходимо хранить единство. Единство, которое удалось возродить на Куликовом поле по молитвам Преподобного Сергия Радонежеского, чьи святые мощи сегодня совершают благодатное и спасительное путешествие по всей России.

"И была сеча лютая и великая", – говорится в летописи о Куликовской битве. Несмотря на численное преимущество, враг бежал, что стало первой великой победой русского народа, сплочённого молитвами Преподобного Сергия. Великий русский историк и мыслитель Лев Гумилёв очень образно описал, как это единение свершилось буквально за один день 1380 года... день великого православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы:

На Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев и так далее, а вернулась рать русских... Это было началом осознания ими себя как единой целостности – России.

О Куликовской битве знают почти все, даже те, кто зевал на уроках истории. А вот о том, что спустя 15 лет, в 1395 году, молодая Московская Русь едва не была уничтожена, известно немногим. А ведь именно тогда всемирно известный Владимирский образ Пресвятой Богородицы, перенесённый в Москву из Владимира, спас будущий Третий Рим от нашествия Тамерлана. Владимирская и позднее неоднократно спасала Первопрестольную. И самым главным стало событие 1480 года, когда по молитвам именно перед этим образом Русскому государству был возвращён его суверенитет, положивший конец ордынской зависимости.

https://vk.com/video-75679763_456264858

Но нельзя не вспомнить и то, как уже в XVI веке был явлен ещё один величайший образ Божией Матери – Казанский. Явленная чудесным образом в 1579 году в граде Казани, именно эта икона стала главным символом нашего народного единства и одоления смуты в начале XVI века. Именно с молитвами перед Казанским образом Пресвятой Богородицы связывают освобождение Москвы народным ополчением Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. К чему и был приурочен осенний праздник этой иконы, к которому и был относительно недавно приурочен праздник государственный – День народного единства.

Что с того?

Одно перечисление чудес Божией Матери, явленных, в том числе, и от Её чудотворных икон, займёт целую книгу. Одно очевидно: Земля Русская находится под особым Небесным Покровом Пресвятой Богородицы. И в самые важные, судьбоносные моменты нашей истории это проявлялось особо. А потому неслучайно в годы Великой Отечественной войны возникла легенда, что по личному указанию Сталина в ноябре или декабре 1941-го Москву на самолёте облетел чудотворный образ Пресвятой Богородицы (в разных версиях – Тихвинская, Казанская или Владимирская икона). И хотя исторические источники этого не подтверждают, сама уверенность, что именно Богородица и тогда помогла нам победить, неслучайна.

Русская Православная Церковь и её Предстоятель, Святейший Патриарх Кирилл, ещё не приняли решения, что же произошло в подмосковном военном госпитале. Можно ли назвать изображения, явленные на стёклах, чудотворными. Пока это остаётся тайной. Но то, что это чудесное событие ободряет наших воинов, и то, что наши сегодняшние победы совершаются по молитвам нашей Небесной Владычицы, несомненно. Главное, не забывать: мы, русские люди, не лучше других, но именно Россия – это и есть тот самый "последний окоп Православия". Поэтому отступать некуда. Ведь если мы потерпим поражение, то и весь мир рухнет. А это значит, мы не просто должны, а обязаны победить.

Пресвятая Госпоже Богородице, помогай нам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх