На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 186 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Макрон станет Микроном, ежели сунется в Россию.Пётр Толстой: нам...
  • Александр Зиборов
    Пора переходить от слов "будет" и "сделаем" к гораздо лучшим словам - "есть" и "сделано"!!!О чём сегодня Пре...
  • АндрейБорков
    Мели Емеля, твоя неделя!😂😂😂Началась процедур...

У российских бизнесменов денег больше, чем хранится в ЦБ

В России, когда одни беднеют, другие напротив богатеют. В то время как реальные располагаемые денежные доходы населения падают четвертый год подряд, банковские счета миллиардеров увеличиваются с каждым днем. По данным Forbes, несмотря на санкции, на которые то и дело указывают в правительстве, на конец 2017 года совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов достигло $485 млрд, что в перерасчете составляет 28,1 трлн рублей. За год владельцы ключевых активов российской экономики стали богаче на $25 млрд или 1,5 трлн рублей. Таким образом, на начало 2018 года их суммарный капитал превысил золотовалютные резервы Банка России, которые чуть больше $430 млрд, не говоря уже о накоплениях рядовых россиян. В настоящее время наши граждане хранят в банках всего лишь 24 трлн рублей.

У российских бизнесменов денег больше, чем хранится в ЦБ

Согласно данным Forbes, количество миллиардеров увеличилось на 10 человек, до 106. При этом в первой десятке богатейших оказались те россияне, чей капитал составляет $12,5 млрд и выше.

Лидером списка на этот раз стал владелец НЛМК Владимир Лисин, состояние которого выросло за год на $3 млрд и теперь оценивается в $19,1 млрд.

Тем временем, кошельки населения «худеют» каждый месяц. Впрочем, потягаться в состоятельности с российскими бизнесменами не может даже ЦБ, не говоря уже о рядовых россиянах. Золотовалютные резервы регулятора сейчас составляют $432 млрд, а общий капитал миллиардеров — $485 млрд.

Впрочем, как поясняет генеральный директор ИК «Харитонов Капитал» Максим Харитонов, формирование этих накоплений имеет разную природу и способы. «То, что суммарно капитал олигархов растет вполне закономерный процесс. Там, где большие деньги – это всегда работа на их приумножение, тем более, речь идет не о сомнительных источниках дохода, а об устоявшемся бизнесе, который имеет надежный экспортный потенциал», — отмечает эксперт.

Так, во главе рейтинга уверенно располагаются металлурги – чье состояние росло большими темпами как раз за счет серьезной девальвации рубля. Другими словами, экспортировать последние годы было крайне доходным бизнесом, что, собственно, и развивали эти компании. Поэтому западные санкции им оказались скорее в плюс, чем в минус.

Впрочем, по словам Харитонова, рейтинг Forbes в следующем году, скорее всего, обозначит новых лидеров. «Учитывая высокие ставки правительства на развитие промышленности инноваций и высоких технологий – именно эта сфера может показывать высокий потенциал. Но гадать кто станет лидером мы бы не торопились, поскольку в правительстве не раз подчеркивали, что планирует активно поддерживать оказавшихся в беде олигархов из первых рядов. К слову, политика государства в формате такой поддержки тоже оказывает благотворное влияние на рост состояния крупнейших бизнесменов. С одной стороны, это еще больше умножит их состояние, но с другой – речь идет действительно о крупнейших работодателях и налогоплательщиках», — полагает Максим Харитонов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх