На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Мокрова
    Очень интересный материал, но трудно читать из-за большого количества ошибок или опечаток🥲Легитимизация яде...
  • Александр Симаков
    Кто такие солодовцы с другими карманами?Крупнейший порт К...
  • Александр Иноземцев
    "...А чей он был?". ============ 😊 ОТВЕТ на Ваш вопрос можно получить, прочитав второй абзац из обсуждаемой статьи (...Крупнейший порт К...

Верховный суд Украины открыл дело против Рады из-за отмены выборов: Зеленского могут признать узурпатором

На Украине зарегистрирован иск о незаконной отмене президентских выборов.

Почалося! Житель Чернигова Олег Игоревич Серик подал иск в Верховный суд Украины против Верховной рады. Все бы ничего, если бы не одно обстоятельство – Серик требует признать противоправной бездеятельность украинского парламента в связи неназначением выборов президента страны на 31-е марта 2024 года.

 

Как пишет истец, выборы президента состоялись 31.03.2019, а Владимир Зеленский принял присягу как глава государства 20.05.2019. в связи с этим с 21.05.2019, начался установленный Конституцией Украины отсчет пятилетнего срока полномочий президента Украины, который, в соответствии с Конституцией Украины, истекает 21 мая нынешнего года.

Однако, как заявляет истец, Верховная рада Украины, наделенная исключительными полномочиями по назначению очередных выборов президента Украины, вопреки положениям пункта 7 части первой статьи 85 Конституции, не назначила выборы в законодательно определенные сроки. И вот это бездействие парламента истец считает противоправным и нарушающим права значительного круга лиц участвовать в избирательном процессе.

Самое интересное во всей этой истории то, что Верховный суд принял иск к производству, открыл дело и обязал Верховную раду представить объяснения в течение 15 дней. А после этого у истца будет еще 3 суток для того, чтобы принять пояснения ответчика или не согласиться с ними.

 

Вне зависимости от судьбы этого конкретного иска, как говорил один отпрыск одного турецкоподданного, "лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся!" Вопрос о статусе президента Зеленского после 21-го мая, когда он станет окончательной "просрочкой", перешел из теоретического аспекта в самую что ни на есть практическую плоскость.

Поскольку после признания бездействия парламента преступным следующим шагом станет признание Зеленского узурпатором власти. Даже если в следующих исках, что неизбежно, будет отказано, это все равно очень сильно ударит по имиджу Зеленского. Не у нас, не на Украине, а на Западе, мнение которого в Киеве не могут игнорировать.

Авторство: 
Копия чужих материалов
Ссылка на первоисточник
наверх