- Вот так она мне и сказала, Антон Геннадьевич, представляете? И что мне теперь делать?
А я сижу и не знаю, что МНЕ сделать для того, чтобы истерически не заржать. Впрочем, давайте обо всем по порядку.
Я, на самом деле, о превратностях судьбы и жестокости любви знаю очень много, гораздо больше, чем большинство читателей этого канала, потому что у меня работа такая: заниматься превратностями и жестокостями.
Но такого, вы уж меня извините, даже я не видел.
С одной стороны ситуация совершенно стандартная: в семье развод по причине того, что мужчина полюбил другую женщину. И не просто полюбил, а активно любил ее в течение полугода, а потом, мучимый совестью, решил покинуть семью и уйти к возлюбленной: то есть поступил совершенно честно, не стал прятаться от законной жены.
Я, между прочим, вполне нормально и с пониманием отношусь к историям, когда человек взял, да и полюбил другого человека, находясь в браке. Не гульнул налево от неразборчивости и невоздержанности бытовой, от похотливости своей и порочности, а взял, да и полюбил. Бывает такое, никуда не деться: так уж получилось, что в этой жизни нам предназначен далеко не один человек, и хорошо, если, когда посетит нас очередная любовь неземная, мы находим в себе силы не прятаться, не скрываться, не оскорблять супруга враньем, а сделать свой честный выбор и в этом выборе признаться. Правильно это, я считаю.
Хоть и болезненно. Бытует иное мнение, что хороший левак только укрепляет брак, а потому если есть устоявшиеся отношения, да еще и официальные, то нечего бегать за разводом, а лучше оставить все, как есть и не портить никому жизнь беготней по ЗАГСам и судам.
Но здесь мужчина выбрал именно первый путь: пришел домой, к жене, да и бахнул ей от всей своей мужской души, что встреча их была ошибкой, что дети их уже выросли, и встретил он другую, а потому я от тебя, дорогая, ухожу.
У них не только дети выросли. У них уже внуки выросли.
У них уже три правнука и четыре правнучки, две из которых замужем и беременны!
Дедушке 89 лет, бабушке 85, они золотую свадьбу 9 лет назад справили!
59 лет в браке, всю жизнь прожили, а тут у дедушки любовь новая случилась: это уже не седина в бороду, это как-то иначе называется, на мой взгляд - вы сами название придумайте, я не рискую.
Бабушка в ответ ему и говорит: ну, раз ты меня на молодуху променял, тогда не будет вам ни счастья, ни жизни спокойной, потому что будем мы с тобой теперь официально разводиться и имущество делить, и уйдешь ты от меня без штанов, потому что ты в нашу семью пришел в 1965 году в примаки, и домик, в котором мы с тобой живем, а вкупе с ним сарайка и иные хозяйственные постройки еще моим папенькой деланы, а потом мной от него унаследованы, и ничего тебе потому при разделе не полагается, а потому вали отседа к своей фифе молодой.
Что же, спрашиваю, действительно ваша избранница настолько юна?
- Ну, говорит, помладше будет - 1950 года она рождения.
Получается, 74 года. И правда - фифа молодая, ничего не скажешь.
Во люди нескучно живут, а? Готовы на девятом десятке разводиться, по судам бегать, имущество делить, жизнь свою менять на корню - а ради чего?
Зачем, спрашиваю, вам, кстати, все это надо было в вашем возрасте почтенном, Виталий Анатольевич (это так дедушку зовут)? Все-таки, 59 лет прожили, не шутка.
- Да надоела, говорит, она мне. 59 лет перед глазами: туда-сюда, туда-сюда. И вообще: у нас в последнее время возникло взаимное недопонимание в политическом смысле и с сексом у моей законной супруги проблемы наметились.
С ЧЕМ?
- А чего, говорит, вас удивляет? Петросяну, получается, можно, а мне, получается, нельзя?
Так у Петросяна, говорю, избраннице, все-таки не 74 года, она помладше будет. Да и вы, дорогой мой человек, постарше, чем Евгений Ваганович.
А ничего, отвечает дедушка: любви все возрасты покорны - вон, Пугачевой тоже 74, а она с вашим ровесником живет, и его все устраивает. Меня тоже.
Это да. Тут мне крыть нечем. Как известно, это самое ровесников не ищет. Крепкий, однако, старик - в 89 его положение вещей в семье с сексом не устраивало.
И что же, спрашиваю, подала ваша супруга в суд заявление о расторжении брака?
Подала, говорит, как не подать. У нас заседание через неделю будет. Только я теперь хочу имущество, все-таки, поделить, потому что считаю подобное положение вещей категорически несправедливым: я, конечно, пришел в примаки, но за 59 лет совместной жизни произвел в доме неотделимые улучшения за свой счет - например, выкопал новую выгребную яму и провел три капитальных ремонта имущества, принадлежащего сначала моему тестю, а потом моей жене. Опять же, пристроил ванную комнату, которая в доме отсутствовала. А мне вас рекомендовали, как высококлассного специалиста по таким вопросам.
Угу. Прямо Алоизий Могарыч: "Я ванну пристроил... Одна побелка... купорос..."
Понимаете, говорю, какое дело: раздел имущества - дело небыстрое и недешевое, в общей сложности процесс может и год-полтора идти со всеми инстанциями.
А ничего, отвечает дедушка: я никуда не тороплюсь и деньги у меня имеются - посудимся, сколько надо будет. И еще мне надо порядок общения с правнуками установить.
ЧЕГО?!
В общем, у дедушки с бабушкой двое пожилых уже совсем детей, пятеро вполне взрослых и даже зрелых внуков и семеро правнуков. Две старшие правнучки замужем и беременны, остальные правнуки несовершеннолетние. В связи с нештатной ситуацией в семье образовался раскол, в ходе которого детям оказалось пофигу, а вот внуки разошлись во мнении по поводу морального облика моего посетителя и самые младшие заняли сторону бабушки, вследствие чего дедушке сказали: фиг тебе, а не общение с правнуками. Не нужен им такой аморальный прадед.
Честное слово: я в судебной практике пока не нашел, как порядок общения с прадедушкой устанавливать. По-моему, будем прецедент создавать, во всяком случае в наших палестинах. Трех судей спросил, устанавливали ли они порядок общения при такой степени родства, они на меня посмотрели, как на дурака: "А чего, такое бывает?"
А вот бывает, как выяснилось - в 89 лет дедушка совершенно никуда не торопится, собирается года полтора просудиться со своей бабушкой, отжать у нее часть имущества - и видит в этом глобальный смысл, то есть собирается продолжать жить дальше, причем вполне себе активной жизнью.
Свежие комментарии