На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Будет ли чудо чудное диво дивное?!!!Конец эры олигарх...
  • ВС
    Пусть перед  глазами всех таджиков стоят жертвы Крокуса и каются и каются в своих мечетях."Нас не пускают в...
  • vagas Karlito
    Не читайте "советских газет" ! "Ну а если других нет?" Все равно не читайте!)))Семейные разборки.

Си лишает ЦБ Китая полномочий. На очереди Россия. Набиуллиной приготовиться

ГЕОПОЛИТИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Сегодня Китай сделал то, что Россия должна была сделать ещё в прошлом году, но не сделала. Товарищ Си фактически лишил Китайский Центральный Банк самостоятельности. До сегодняшнего дня даже ЦБ Китая в большей степени работал по инструкциям МВФ. По итогам Госсовета, КНР вывел из состава центрального банка Управление по финансовому регулированию и Управление по ценным бумагам. А далее переподчинил эти структуры китайскому Правительству, тем самым лишив китайский Центробанк спекулятивных возможностей на фондовой бирже, а также возможности манипуляций, приводящих к оттоку капитала. И самое главное, теперь правительство будет решать, как и куда инвестировать бюджетные деньги, в каком объёме и в каком приоритете. Таким образом Китай развёлся с МВФ и начал свободное плавание.

Си

Если бы это произошло в России, то на практике выглядело бы так - Мишустин и команда определяли бы сколько и куда вложить денег. Не как сейчас, вкладывая строго отведённые мизерные суммы и пытаясь размазать, постоянно выпрашивая у финансовых властей денег на развитие России. В этом случае вообще бы не пришлось спрашивать у условного Силуанова и Набиуллиной. Решение было бы за Мишустиным. Он бы просто уведомил финансовые власти о принятом решении. Посоветоваться да, но не спрашивать разрешения, как сейчас. И уж тем более просить или уговаривать.

Наша точка зрения, в отличии от большинства критикующих Набиуллину и Силуанова, заключалась и заключается в том, что цель должна быть не в их снятии с должностей, а в концептуальном изменении логики. В России полномочия ЦБ должны быть переданы Правительству. Назначение новых "Набиуллиных и Силуановых" проблему не решат, поскольку сама система ЦБ, работающая по инструкциям МВФ, предполагает запрет на внутренние инвестиции в реальный сектор экономики. Грубо говоря МВФ говорит - копи деньги с доходов в кубышку и не запрещай отток капитала. А в реальном секторе экономики всё решит невидимая рука рынка и инвесторы сами прибегут строить мосты, дороги, инфраструктуру, заводы, и далее по списку. Чушь? Разумеется, потому что за 30 лет никто так и не прибежал. Эта схемка была придумана альбионцами и гринго, чтобы эти денежки несли в их банки, но отвязаться от неё по настоящему за 30 лет так никто и не смог. Китай это сделал первым. Во всяком случае заявил, что будет делать. Да, конечно попытки были у Саддама Хуссейна, президента Бразилии Лулы и ещё нескольких несчастных, из которых здравствует только Лула, которому пришлось отмотать срок. Остальные уже не с нами.

А чего мы сопли жуём?

Для того, чтобы подчинить себе ЦБ и сделать его суверенным - нужно политическое решение Президента. Его и только его. Разумеется, что ВВП всё прекрасно понимает, но почему-то не отдаёт приказ. Почему?

По нашему мнению, рассуждения о том, что ВВП покрывает олигархов - несостоятельно. В послании Федеральному собранию заключённый контракт с представителями форбса был расторгнут в одностороннем порядке. Дело явно в другом. Наша версия - решение о суверенитизации ЦБ уже принято и оно будет исполнено после того, как Набиуллина вернёт спрятанные замороженные активы. Мы ещё в феврале прошлого года писали, что наши чего-то намудрили с отчётностью по структуре резервов, опубликовав два квартала подряд один и тот же отчет для МВФ. Мы тогда предположили, что Россия спрятала эти активы. Спустя год ЕЦБ это подтвердил. А кто прятала-то? Набиуллина. Это обычная практика в таких ситуациях, поэтому ВВП и поставил её на новый срок. Вернёт-пойдёт на покой. А далее будет принято решение о суверенитизации ЦБ РФ и передаче полномочий правительству России. Считаем, что мы вряд ли увидим просто переназначение главы ЦБ, поскольку независимость ЦБ, как модель надгосударственной надстройки, придумали англосаксы и она нерабочая для большинства стран планеты.

"В суверенной стране ЦБ не может являться независимым от правительства органом. Он встроен в систему стратегического управления"- академик Глазьев.

В этом смысле наша точка зрения на 100% совпадает с ним. Ведь концептуально вопрос не в персоналиях, а в самом целеполагании системы. Просто сменив Набиуллину делу сильно не поможешь. По сути, ЦБ должен стать представительным учреждением, которое контролирует и доводит решения Правительства в банковской сфере, а не задаёт правила игры. Просим написать вашу точку зрения. Интересно.

Всем добра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх