На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Для капитана 1 ранга в отставке Вы несколько глуповаты, Александр.  Или для Вас не прошли  бесследно  годы, прожитые ...Началась процедур...
  • Александр Симаков
    У вас в Рязани грибы с глазами. Ты этих грибов объелся?  Ты хоть сам врубился, чего написал?  У запада  нет преимущес...Странные события ...
  • Сергей Храмов
    Высшую меру наказания нужно применять с отсрочкой от 3-10 лет. В зависимости от тяжести преступления , что бы не было...Дискуссия о смерт...

Зачем Путин отозвал заявление о признании комиссии в рамках Женевских конвенций?

Немного холодной войны в пятницу вечером – президент Путин предложил Думе отозвать заявление о признании комиссии в рамках Женевских конвенций. За этим непропорционально громким заголовком скрывается судьба доп.протокола к Женевским конвенциям, ратифицированного 12 августа 1949 года.  На основании статьи 90 Протокола I учреждена международная комиссия по расследованию предполагаемых серьезных нарушений гуманитарного права в рамках вооруженного конфликта международного характера, в переводе с официального – речь идет о защите мирных жителей во время войн и международных конфликтов.

И хотя протоколу уже 70 лет, но подпись СССР там появилась только через 50 –  4 августа 1989 года. Похоже, что господин президент не захотел нарушать череду круглых дат, поэтому и отзыв происходит именно сейчас, спустя 20 лет после ратификации. В аргументации высшего должностного лица сомнений не возникает – комиссия функций не выполняет, российского представителя в ее составе нет, при этом взносы Россия платит исправно. Ничего личного, просто бизнес, можно было даже не развивать мысль о том, что «в нынешней международной обстановке риски злоупотребления полномочиями комиссии в политических целях со стороны недобросовестных государств существенно возрастают».

Вместе с тем, решение хоть и выглядит несколько «политически мотивированным», на деле полностью вписывается в паритетную логику главы государства – тактический ответ на стратегический вызов США и НАТО. Так было в нулевых, когда в ответ на выход США из договора о ПРО, России «приостановила действие» Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ),  нарастив группировку вооруженных сил на западных границах России. Так происходит и сейчас, после фактического разрыва Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). 

Владимир Путин недвусмысленно дает понять, что отвечать перед Россией за попустительство военным инициативам США будет именно Европа. Не захотели мирного Экономического сосуществования без санкций и вмешательства во внутренние политические дела? Вот теперь и гадайте, за какие именно войны и международные конфликты Россия больше не хочет нести ответственность. За те, что есть или за те, что «нет». А может и за те, что только будут.

Методичка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх