На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Дудко
    правильноГотовится суперот...
  • vitaly yanushkevich
    Вместе с мигрантами надо выгнать из России тех депутатов Госдумы, которые настаивали на том что мигранты могут заезжа...Готовится суперот...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    Наконец-то... А то вообще оборзели.Наконец-таки, наш...

3DNews (28.02.2025)

Привет!
Это 3DNews и ежедневная рассылка, в которой мы кратко рассказываем, что произошло в мире технологий. Главное за сегодня:

 

Radeon RX 9070 XT и RX 9070 представлены официально

  • AMD представила Radeon RX 9070 и RX 9070 XT — первые видеокарты на архитектуре RDNA 4. Они поступят в продажу 6 марта, рекомендованные цены установлены в $549 и $599 соответственно.
  • Новинки предназначены для 4K-гейминга. По данным AMD, RX 9070 XT похожа на RTX 4080 по производительности без RT и должна быть примерно равна RTX 5070 Ti. RX 9070 на 26 % быстрее RTX 3080 и «станет сильным соперником» для RTX 5070.
  • В основе карт лежит 4-нм чип Navi 48, имеющий 64 CU в случае RX 9070 XT и 56 CU в случае RX 9070. Частота GPU у RX 9070 XT — до 3,0 ГГц, у RX 9070 — до 2,5 ГГц. Обе видеокарты снабжены 16 Гбайт GDDR6 с 256-бит шиной, поддерживают PCIe 5.0 и имеют TDP 304 и 220 Вт соответственно.
  • Архитектура RDNA 4 отличается удвоенной производительностью трассировки лучей, что позволило AMD сократить разрыв в RT-играх. По данным компании, отставание RX 9070 XT от RTX 5070 Ti в играх с трассировкой составит не более 20 % (в среднем — 7 %).
  • Также в RDNA 4 реализованы ИИ-акселераторы второго поколения, которые позволили AMD разработать основанный на ИИ апскейлинг FidelityFX Super Resolution 4 (FSR 4) с генерацией кадров. При этом технология FSR 4 не сможет работать на картах прошлых поколений.
  • AMD обещает, что FSR 4 с генерацией кадров не уступает DLSS 4 и может обеспечить кратный прирост производительности без ущерба для качества изображения. Поддержка FSR 4 будет реализована в 30 играх сразу, и до конца года её получит ещё более 75 игр.
  • Выпуск референсных версий RX 9070 и RX 9070 XT не запланирован, в продажу поступят видеокарты партнёров — Acer, ASRock, ASUS, Gigabyte, PowerColor, Sapphire, Vastarmor, XFX и Yeston.
 

А ещё:

Microsoft навсегда отключит Skype с 5 мая и призывает пользователей переносить контакты и чаты в Teams, пока ещё не поздно. Skype просуществовал 21 год, в 2023 году у сервиса было 36 млн. ежедневных пользователей

 

Запуск фабрики Intel в Огайо за $28 млрд, которая должна была заработать в этом году, отложен как минимум до 2030 года. У компании не хватает денег на достройку, к тому же не ясно, нужна ли она Intel вообще

 

Экстремистская Meta представила Aria Gen 2 — экспериментальные очки без экранов, но с вагоном датчиков: кучей камер; пространственными и контактными микрофонами; датчиком сердечного ритма; гироскопами; барометром; магнитометром и спутниковой навигацией. При этом они весят 75 г, и их можно носить по полдня

 

В 2024 году в России было продано на 72 % больше видеокарт, чем в 2021-м — 1,5 млн штук на $600 млн. Карты с чипами Nvidia занимают 84 % российского рынка, каждая четвёртая проданная видеокарта — GeForce RTX 4060

наверх