На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • авдей НА
    И вот эту сучню вшивые депутаты уже хотят прощать народное достояние когда же наконец будет очищение на нашей грешной..."Везут в СИЗО цел...
  • КУАТ
    И? Они были собственниками всего, всех производственных мощностей. Имели полное законное право вывезти. При СП это уж...Китай на деле пок...
  • Константин Белимов
    В моём осознании смертная казнь — это слишком удобный выход из игры в жизнь, от наказания сознание, совершившее прест...Дискуссия о смерт...

Излюбленное лакомство всех сладкоежек. Кексы.

Yes

Кексы - это излюбленное лакомство всех сладкоежек. Готовятся эти мучные кондитерские изделия обычно из бисквитного или дрожжевого теста с добавками и начинками в виде изюма, ягод, кокосовой стружки, орехов и джема. Еще одним преимуществом данной выпечки является тот факт, что приготовить домашние кексы достаточно просто, все что Вам понадобится - это специальные силиконовые, металлические или фарфоровые формы и базовые ингредиенты: мука, яйца и маргарин. А чтобы было проще ориентироваться в домашней выпечке, создана эта тема, где кулинары делятся рецептами кексов.



Yes

Тыквенные кексы с апельсином и лимоном

Ингредиенты: мука 1 стакан, сахар 1 стакан, соль 1/3 ч.л.
сода 1/3 ч.л., яйца 2 шт., растительное масло 1/2 стакана
мелко натертая тыква 2/3 стакана, цедра и сок половины апельсина
цедра и сок половины лимона, сахарная пудра для украшения

Приготовление: Отдельно смешать сухие и влажные ингредиенты. Затем соединить и перемешать ложкой. Формочки для кексов смазать сливочным маслом, налить тесто. Выпекать около 25 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Перед подачей остудить и посыпать сахарной пудрой.

Yes

Кексы на сметане

Ингредиенты: мука 175 г, сметана 160 г, сливочное масло 100 г
яйца 2 шт., сахар 125 г, разрыхлитель 2 ч.л.
ванилин на кончике ножа, апельсиновая цедра 2 ч.л.

Приготовление: Размяченное сливочное масло взбить с сахаром. Продолжая взбивать, по одному добавить яйца. Добавить сметану и снова взбить.

Просеять муку с разрыхлителем, всыпать ванилин и апельсиновую цедру. Добавить мучную смесь к остальным ингредиентам, хорошо перемешать.

Силиконовые формочки для кексов сбрызнуть водой и наполнить тестом на две трети. Металлические нужно смазать маслом или простелить бумажными вкладышами. Поместить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 20 минут или до золотистого цвета. Немного остудить и подавать.

eda-desert-tort-pirozhnoe.jpg

Кексы с черной смородиной

Ингредиенты: яйца 4 шт., сахар 1 стакан, топленое масло 250 мл
мука 2 стакана, сода 1/4 ч.л., черная смородина по вкусу

Приготовление: Масло растопить. Взбить яйца с сахаром, можно добавить немного ванили. Добавить охлажденное до комнатной температуры масло, еще раз взбить.
Подсыпать муку, все время помешивая.

Смородину пересыпать мукой и аккуратно ввести в тесто, перемешать.
Заполнить формочки на 3/4 и поставить в духовку. Запекать около 40-50 минут при температуре 180 градусов.

image.jpg

Кексы с клюквой и ванилью

Ингредиенты: яйца 2 шт., мука 150 г, сахар 120 г
сливочное масло 100 г, ванильный экстракт 1 ч.л., клюква 100 г
разрыхлитель 1/2 ч.л.

Приготовление: Яйца хорошо взбить с сахаром, добавить ванильный экстракт. Сливочное маслом растопить и добавить в яично-сахарную массу. Постоянно перемешивая, добавить просеянную муку с разрыхлителем. Ягоды промыть и обсушить, добавить в тесто и аккуратно перемешать.

Выложить тесто в смазанные маслом или застеленные бумажными вкладышами формочки и выпекать в духовке, разогретой заранее до 180 градусов С, около 20 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.

Yes

Кексы "Красный бархат"

Ингредиенты для кексов: сахар 1 1/2 стакана, сливочное масло 1/2 стакана,
яйца 2 шт., мука 2 1/3 стакана, какао-порошок без сахара 2 ст.л.
сода для выпечки 1 ч.л., разрыхлитель 1 ч.л., кефир 1 стакан
соль щепотка, гелевый красный пищевой краситель 1 1/2 ст.л.
ванильный экстракт 1 ч.л., столовый уксус 1 ч.л.

Для глазури: сливочное масло 1/2 стакана, сливочный сыр 225 г
сахарная пудра 3 ст.л., ванильный экстракт 1 ч.л.

Приготовление: Разогреть духовку до 180 ° С. Взбивать размягченное масло с сахаром в течение 3 минут на средней скорости. Добавить яйца, по одному за раз, каждый раз взбивая. В большую миску просеять муку, какао-порошок, соду, разрыхлитель и соль.

В другой миске взбить пахту, уксус, ванильный экстракт и красный пищевой краситель. Добавить четверть сухих ингредиентов и перемешать, затем добавить треть влажных. Продолжать добавлять в сухие, влажные и сухие компоненты, заканчивая сухими ингредиентами.

Наполнить формы для кексов тестом на 1/2 или на 3/4. Выпекать 18-25 минут, или пока зубочистка не будет выходить чистой. Дать остыть в течение одной минуты в формах, затем переложить на решетку, чтобы полностью остудить.

Взбить размягченное масло и сливочный сыр. Добавить ванильный экстракт и перемешать. Добавить сахарную пудру. Поместить глазурь в кондитерский мешок и выдавить на охлажденные кексы.

Yes

Кексы с сыром

Ингредиенты: 2 чашки* муки; 1 ст.л. сахара; 1 ч.л. разрыхлителя;
1 чашка молока; 1/2 чашки сыра "Фета" (раскрошенного) или натертого на крупной тёрке сыра твердых сортов; 1 яйцо; 1/3 чашки растительного масла; 1 ст. л. мелко нарезанного укропа. *чашка = 240 мл

Приготовление: Смешать муку, разрыхлитель и сахар. Для наших кексов сыр Фета раскрошить, если у вас сыр твердых сортов, то натрите его на крупной терке. Яйцо смешать с молоком, добавить сыр и растительное масло, перемешать.

Смешать сухие и жидкие ингредиенты. Замесить однородное густое липкое тесто для кексов. Взбивать тесто не нужно. В тесто добавить мелко нарезанный укроп, перемешать.

Приготовить формы для выпечки кексов (получается 12 штук). Чтобы не смазывать форму для выпечки маслом, можно использовать бумажные формочки подходящего размера.

Формы для выпечки заполнить тестом на 3/4. Выпекать кексы с сыром при температуре 200 градусов в течение 25 минут. Ароматные сырные кексы готовы.

Yes

Кексы лимонные

Ингредиенты: лимон 1 шт, яйцо куриное 3 шт, сахар 300 мл
масло растительное 100 мл, мука пшеничная 400 мл
разрыхлитель теста 1,5 ч. л., ванильный сахар 1 ч. л.
сметана (10%) 200 г

Приготовление: С лимона натереть кожуру - 1-2 чайной ложки. Взбить яйца с сахаром, лучше всего миксером. Добавить масло, лимонный сок и натертую цедру, постоянно взбивая на средних оборотах. Смешать муку, разрыхлитель и ванильный сахар. Просеять в яичную смесь, перемешать.

Добавить сметану, аккуратно перемешать еще раз, разложить по формам. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут, они сразу характерно поднимутся. Достаем и можно сразу подавать.

kartinkijane.jpg

Кексы с персиками

Ингредиенты: 60 гр сливочное масло 80 гр сахар, 2 шт яйца
1 шт стручок ванили или ванильный сахар, 0,5 шт лимонная цедра
180 гр мука в/с, 0,5 пакет разрыхлитель
50 мл молоко, 200 гр персики.

Приготовление: Разогреть духовку до 180 °С. Яйца взбить с сахаром, добавить вычищенную ваниль, молоко, растопленное масло - перемешать. Затем просеять муку с разрыхлителем, всыпать в тесто, добавить цедру и опять перемешать.

Персики опустить в кипящую воду и проварить 1 - 2 минуты. Разрезать пополам и достать косточки. Затем произвольно разрезать на более мелкие дольки.

Тесто разлить в подготовленные смазанные маслом формы для кексов, заполнить примерно на 2/3 от общего объёма. Сверху вложить дольки персиков, лучше острым концом вверх и вглубь, и выпекать 20 минут.

muffins_in_a_basket.jpg

Кексы творожные

Ингредиенты: мука 150 г, сахар 50 - 60 г, сметана 70 г
яйца 1 шт., разрыхлитель 10 г
растительное масло 30 мл, ароматизатор на основе алкоголя 30 мл
творог 60 г

Приготовление: Рекомендуем выбрать творог с высоким процентом жирности, чтобы начинка получилась особенно вкусной, сочной, с ароматом деревенских пирогов и ватрушек.
Густую сметану, подсолнечное, кукурузное или оливковое (только рафинированное) масло, сахар (40-50 г) и одно крупное яйцо интенсивно взбиваем венчиком или миксером до однородности. Вливаем любой кондитерский ароматизатор с нотами рома, цитрусовых или ванили - наполняем выпечку вкусными «оттенками».

Всыпаем всю порцию пшеничной муки с разрыхлителем и замешиваем вязкое, глянцевое тесто для кексов. Для удобства внутри порционных керамических форм прокладываем гофрированные бумажные «чаши», сначала добавляем по 2-3 ст. л. теста в каждую емкость.
Затем растертый с оставшимся сахарным песком кремообразный творог.

Накрываем творожные «островки» тягучей мучной массой. Заготовки отправляем на противне в предварительно разогретую до 170° духовку. Выпекаем домашние творожные кексы около получаса. Прокалываем мякиш лучиной, проверяем готовность. Охлаждаем высокие творожные кексы в формах. Можно украсить мордочкой какого-нибудь животного, выдавив его формой. Извлекаем и подаем к чаю, молоку, другим напиткам.

Yes


Шоколадные кексы с жидкой начинкой


Ингредиенты: шоколад чёрный - 200 г, мука - 60 г, сахар - 50 г
сахарная пудра - 100 г, масло сливочное - 100 г
яйца - 2 шт.,желтки - 3 шт., соль - 1/4 ч.л.

Приготовление: В ковш или сотейник выложить сливочное масло и шоколад, поломанный на кусочки. Поместить ковш на паровую баню и нагревать, пока шоколад с маслом не растворятся. Массу периодически помешивать. Затем массу следует остудить.

В миску разбить яйца и добавить 3 желтка. Добавить к ним соль и сахар. Взбить массу при помощи венчика до пышной пены. К яйцам добавить остывшую шоколадную массу и перемешать. Затем всыпать просеянную муку и сахарную пудру. Немного пудры оставить для обсыпки. Шоколадное тесто перемешать лопаткой до однородности.

Разложить тесто в силиконовые формочки. Можно также выпекать шоколадные кексы с жидким шоколадом внутри в керамических формах, но тогда их нужно обязательно смазывать маслом и обсыпать какао, чтобы впоследствии вы могли перевернуть кекс на тарелку. Духовку разогреть до 200 градусов и выпекать кексы 8-10 минут.

Подавайте эти вкуснейшие шоколадные кексы с жидкой начинкой к чаю или кофе, присыпав сверху сахарной пудрой, и наслаждайтесь!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх