На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неспешный разговор

21 523 подписчика

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Именно так и надо поступать - всем успокоиться и ждать. Успеем ещё нервы расшатать)))"А по утру они пр...
  • ВераВерная
    Хорошо, что дошло наконец.В правительстве р...
  • Людмила
    А что так долго думали?В правительстве р...

Ослеплять можно нон-стоп: Россия создаёт противоспутниковые комплексы на базе самолётов

Журнал Минобороны «Военная мысль» сообщил, что в России работают над созданием комплексов противоспутниковой борьбы: истребителя-перехватчика МиГ-31Д с противоспутниковой ракетой и самолета с боевым лазером на базе Ил-76. Предшественник второго появился еще до распада СССР и успел показать себя в деле.

Известно, что его современная версия будет иметь более совершенный функционал.

SFERA — Pro Технологии 

Советское прошлое Ил-76 с лазером

«Примерами российских комплексов ПСБ, создаваемых на перебазируемой и мобильной базе, являются: комплекс ПКО «Контакт» на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31; боевая лазерная система А60 «Сокол-Эшелон» на базе транспортного самолета Ил-76; боевая лазерная система «Пересвет», — пишет РБК со ссылкой на «Военную мысль».

Отмечается, что планы по созданию подобного рода комплексов озвучивались еще в 2009 году. Однако ранее разработками А-60 и «Контакта» занимались советские специалисты.

Работы над производством Ил-76 с боевым лазером велись в ОКБ им. Г.М. Бериева с середины 1970-х. Первый полет состоялся в 1981 году: выходит, самолет с лазерным комплексом уже бороздил просторы родины незадолго до распада СССР. Известно даже об одном случае применения в реальных условиях. Правда, тогда он был создан, чтобы сбивать аэростаты, которые западный блок без конца запускал в сторону России для разведки. Но с учётом развития технологий лазер теперь можно заменить на что-нибудь и помощнее — чтобы доставало до ближнего космоса.

SFERA — Pro Технологии

С учетом предыдущего опыта логично предположить, что технология по большей мере отработанная, а конструкторская документация советского проекта наверняка сохранилась.

О продолжении разработок в современной России информации почти нет. В 2012 году дело сдвинулось с мертвой точки, когда на том же ТАНТК им. Г. М. Бериева возобновили работы по созданию системы, получившей название «Сокол-Эшелон». В 2018-м заявлялось, что процесс движется, но в целом сделать вывод о ходе реализации проекта не представляется возможным.

SFERA — Pro Технологии 

Другие разработки для борьбы со спутниками

С проектом «Контакт» история похожая. Военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Известиям»:

«Сочетание МиГ-31 и противоспутниковой ракеты «Контакт» — это была советская разработка. Она доведена до опытного образца, но в серию не поступила, потому что появились другие, более эффективные ракетные системы, которые могут точно сбивать спутники на орбите».

Что касается лазерной системы «Пересвет», прошлой весной глава Роскосмоса и на тот момент вице-премьер Юрий Борисов заявлял о серийных поставках продукта Вооруженным Силам. Разработка способна «ослеплять» спутниковые системы на высоте 1,5 тысяч км.

Как видим, российские специалисты активно взялись за совершенствование оборудования для «ослепления» космических аппаратов, и неспроста. Лазерные комплексы могут быть довольно эффективны на практике.

SFERA — Pro Технологии

В случае необходимости их можно сделать стационарными, и такие на вооружении даже имеются. С другой стороны, при использовании самолета нивелируется такой фактор, как плохая погода, так как летательный аппарат может подняться выше.

Наконец, играет роль и финансовый аспект. Стоимость лазерного выстрела несоизмеримо меньше, чем применение ракеты, как в ситуации с МиГ-31. Этот метод больше подойдет для больших и тяжелых спутников, которых много не произвести по определению.

проект SFERA— Pro Технологии

Ссылка на первоисточник
наверх