
Сегодня я совершенно случайно узнала новости о России от неполживого "Радио свобода"...
В моменты эскалации напряженности, когда требуется активизировать враждебность, русских изображают как варваров, представляющих опасность для всего "цивилизованного" мира. Для достижения этой цели не используются тонкие подходы и полутона.
Любопытно, что аналогичные пропагандистские приёмы применялись против России как во время Крымской войны, так и в период Гражданской войны и иностранной интервенции.
Ещё в 1924 году советский режиссёр Лев Кулешов высмеял эти клише в своей комедии «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков».
Но даже спустя столетие ситуация остаётся прежней: западной публике продолжают представлять Россию как "варварскую, бедную и враждебную" страну. При этом вызывает удивление, что грубые методы пропаганды используются в начале XXI века, в век интернета, когда ты можешь просто увидеть все в реальности...
Ресурс "Радио Свобода" выпустил материал, подписанный психологом Кирой Меркун, в котором рассказывается о "неизбежной украинизации России". (https://d3scoxv0gtrpfn.cloudfr...)
Прежде чем взяться за вопросы перевоспитания российских подростков на правильный лад, автор решает рассказать о том, отчего русские вырастают дикими и кровожадными: «В российской традиции воспитания детей принято устрашать и наказывать, в случае мальчиков это суровый телесный опыт. Например, иногда малышам добавляют водку в воду или молоко, чтобы они спали днем и ночью, не мешали взрослым веселиться, а утром бросают в ванную с холодной водой, чтобы привести в чувство».

При этом госпожа Меркун уверяет, что лично имела опыт столкновения с жертвами подобной практики, завершившейся летальным исходом.
Не снижая накала, автор «Радио Свобода» продолжает: «В России мальчиков с рождения туго заворачивают в пеленку, похожую на солдатскую портянку. Традицией тугого пеленания американский специалист по России Ранкур Лафарьер объясняет психопатический характер россиян, жизнь в нарастающей ярости с периодами дикой вольницы».
Создается впечатление, что это госпожу Меркун и господина Лафарьера в детстве били головой об пол, отчего у них и родились в голове подобные фантазии.
Безусловно, криминальные сводки иногда отражают чудовищное насилие над детьми. Однако, во-первых, жестокие родители, к сожалению, встречаются повсеместно. Называть отдельные проявления садизма типичной воспитательной практикой, мягко говоря, нелогично.
Проблема в том, что люди, подобные Кире Меркун, систематически искажают факты в своих рассуждениях. Причем часто там, где в этом нет необходимости, и где обман легко разоблачается.
Например, в феврале 2025 года, автор предложила Дональду Трампу своеобразный метод налаживания отношений с Путиным: «Почему бы Трампу не удивить Путина? В Московском зоопарке отсутствует крокодил. Это могло бы послужить необычным обоснованием для выбора необычного подарка. Прогулка с крокодилом по Кремлю — занятие, достойное президента, склонного к каннибализму, не так ли?».
Ошибка автора заключается в том, что в Московском зоопарке крокодилы содержатся, и установить этот факт, как уже упоминалось, можно мгновенно.
Не столько поражает факт погрязания во лжи человека, сделавшего русофобию смыслом своего существования, сколько полное отсутствие усилий со стороны участников пропагандистской деятельности по приданию хоть какой-то видимости правдоподобия публикуемым материалам, исключая из них наиболее вопиющую нелепость.
Создатели контента, позиционирующие себя как борцы с политическим режимом России, недооценивают свою аудиторию, считая её абсолютно неразборчивой и готовой принять любую информацию без критического осмысления.
Однако такой подход имеет свои недостатки. Пропаганда подобного рода не способна эффективно влиять на широкую публику, поскольку её несостоятельность становится очевидной.
Такие образы России лепят в Лондоне уже несколько веков, в Вашингтоне — последние сто лет. Ледяная купель как символ жестокости, водка как этнический соус, портянка как шрам на психике. И всё это — в красивой упаковке «психологической аналитики».
Самое смешное, что до сих пор находятся люди в России, которые читают этот репертуар и воспринимают всерьёз...
Всему свое время...
Ваш Таксист...
Свежие комментарии