Унижать и оскорблять Россию иностранцы пытались ещё в прошлых веках, называя русских отсталыми варварами. Но на международной выставке в 1865 году произошло событие, которое заставило гостей замолкнуть в изумлении - они увидели уникальное "стеклянное чудо".
Автор блога "Стеклянная сказка" рассказал удивительную историю о том, как простой русский мужик, бывший крепостной крестьянин утёр нос высокомерным англичанам.
В 1865 году Император Александр II решил показать всему миру, на что способны русские мастера. С его подачи организовали международную выставку, на которую приехало множество иностранных гостей, в том числе англичане.Ходя по павильонам, английская делегация только кривилась, давая понять, что ни картинами, ни гравюрами, ни коврами их не удивить. "Фи", - говорили они, называя русских мастеров варварами и подражателями.
Но когда они дошли до павильона бывшего крестьянина Петра Овчинникова, у них практически отпала челюсть: они не поверили, что его "невозможные" рюмки из витражного стекла сделаны в России. Между тем их действительно изготовил бывший крепостной, который фактически произвёл революцию, изменив использовавшуюся до него технологию.
Как пишет автор блога, Овчинников вместо использовавшихся ранее металлических полосок стал применять тончайшую серебряную проволочку, покрытую позолотой, а окошечки между гранями заполнял разноцветной эмалью. Рюмки получались наилегчайшими, и при этом переливались на свету всеми цветами радуги.
Бывший крепостной крестьянин из Московской губернии получил сразу три почётные награды - от Австрии, Бельгии и Франции. А Император Александр II сделал его поставщиком посуды и украшений для императорского двора.
Свежие комментарии